18-01-2019 14:29

Замок "Minecraft" – планируем, строим, наслаждаемся

Постройка замка в "Minecraft" - это сложное и одновременно увлекательное занятие. Каждый игрок мечтает создать неповторимую крепость и чувствовать себя в безопасности во время игры. Но, как правило, большинство попыток заканчиваются провалом по двум причинам: во-первых, из-за отсутствия чёткого плана, а во-вторых - из-за нехватки терпения. Данная статья поможет игрокам в планировке, строительстве и обустройстве собственного замка.

Прежде чем начинать закладывать стены, убедитесь, что вам действительно нужен замок. "Minecraft" на время постройки может потребовать от вас недели реального времени. Брошенный же на полпути проект никакого удовольствия не принесёт. Лучше уж жить в красивом деревянном доме, чем заниматься тем, что портит настроение.

Как сделать в "Майнкрафте" торт и забыть про голодВам будет интересно:Как сделать в "Майнкрафте" торт и забыть про голод

Итак, вы твёрдо уверены в том, что вам нужен огромный готический замок или что-то подобное? Отлично, переходим к выбору места, где будет располагаться замок. Для "Minecraft" карта имеет определяющее значение, а потому в случае неудачи просто создайте новый мир – может, он подойдёт вам лучше.

замок minecraftИсторически сложилось так, что замки строили в основном для обороны, на вершине холма или у берегов рек. Если подходящей равнины или холма вам найти не удалось, можно расчистить место с помощью инструментов. Не откладывайте это на потом, т.к. расчистка джунглей или снос гор во время строительства отобьют у вас весь интерес. Высоту холма подбирайте на свой вкус (треть или половина от высоты стены подойдут идеально). Если интересующая вас гора имеет остроконечную вершину – не поленитесь её срезать, т.к. красивые замки в "Minecraft" на вершинах гор и холмов выглядят особенно внушительно. Только вот расширять такой замок можно будет не иначе как по вертикали.

замок для minecraft картаПосле того как вы выбрали место для замка и расчистили площадку, можете смело переходить к планированию. Планировать замок в процессе не рекомендуется. Вы не сможете построить то, чего не видите или не можете нарисовать в своём воображении. Не стоит выводить на рисунке каждую линию, в конце концов, не все мы тут художники. Достаточно будет схематических линий – чтобы вы могли сверяться со своим видением замка во время постройки.

Закончив чертёжные работы, переходите к разметке на местности, для этого подойдут яркие блоки песка или шерсти, подсвеченные факелами. На данном этапе ваша задача – наметить линии внешних стен и очертить границы замка и внутреннего двора.

После завершения разметки переходите к заготовке ресурсов и ферм. Если вы знакомы со схемами из красного камня, то обязательно постройте на территории замка завод по производству камней и небольшую берёзовую рощу в придачу. Завод спасёт вас от скучного добывания тысяч блоков булыжника, а берёзы обеспечат вас постоянным источником угля для обжига камней (в силу особенностей роста берёзы легче всего рубить в игре).

красивые замки в minecraftВот теперь пора строить замок. "Minecraft" не та игра, где нужны строгие правила, поэтому советов по расположению стен и башен здесь не будет. Все необходимые ресурсы у вас есть, план тоже в наличии, а значит велика вероятность того, что вы доведёте начатое до конца. А вот некоторые общие моменты упомянуть стоит.

Например, особенно важно освещать замок. "Minecraft" при первом удобном случае попытается заселить тёмный замок монстрами, оно вам надо? Стены лучше всего делать от 5 блоков в высоту и не менее 3 блоков в ширину, для того чтобы они выдерживали взрыв крипера. Постройки внутреннего двора следует отделять минимум тремя пустыми блоками во избежание крупных пожаров.

Вот, пожалуй, и всё о том, как построить замок. "Minecraft" предоставляет вам все возможности для воплощения своей мечты, от вас потребуется лишь немного терпения.



Источник