19-01-2019 20:58

Список браузеров, которые популярны сегодня

Сегодня список существующих браузеров можно представить в весьма развернутом виде. Так, основными приложениями, наряду с IE, на протяжении последних лет служат Firefox, Opera, Safari и Chrome, причем первая программа является кросс-платформенной. Если же говорить о сервисах, разработанных для конкретной ОС, можно составить отдельный список браузеров для Windows, Macintosh и Linux.

список браузеров

Все приложения, указанные выше, обладают следующими характеристиками:

  • Поддержка вкладок.
  • Современные веб-страницы с HTML, CSS, SSL, и JavaScript.
  • Куки и метки.
  • Плагины и Java.
  • Блокировка рекламы и/или всплывающих окон.
  • Менеджер скачивания.
  • Встроенный поиск.
  • Функция «Избранное/Закладки» и импорт.

Как заменить фон в «Фотошопе»: инструкция для новичковВам будет интересно:Как заменить фон в «Фотошопе»: инструкция для новичков

Таковы основные параметры программ, работающих на основных платформах, и сегодня они активно разрабатываются, чтобы продолжать поддержку современных веб-стандартов (HTML, CSS, JavaScript).

Начинает список браузеров Opera, которая сумела пережить конкуренцию, начиная с момента первого выпуска в 1996 году. Постоянно вводя новшества, это приложение теперь предлагает не только работу в Интернете, но и удобный просмотр электронной почты, новостей (Usenet и RSS) и множество комфортных плагинов. Кроме того, появилась и версия для мобильных пользователей - Opera Mini. Помимо поддержки IOS и Android, версия Mini работает на большинстве Java-совместимых устройств, в результате чего выход в Интернет стал возможен даже со старых моделей мобильных телефонов. Вы можете синхронизировать закладки между Opera Mini и компьютерной версией приложения при использовании Opera Link.

список лучших браузеров

Mozilla Firefox является наиболее универсальным веб-браузером, блестяще выигравшим конкуренцию. Он был разработан для простоты, безопасности и возможности установки плагинов. Существует и версия Mobile Firefox, которая доступна для Android и Maemo.

Safari, несомненно, возглавляет список браузеров для Mac OS X. Приложение стало настолько популярным среди пользователей Mac, что компания «Microsoft» прекратила развитие IE для продукции Apple. Safari отличается элегантностью и высокой скоростью и в настоящее время используется как браузер по умолчанию на устройствах Mac. Начиная с версии 3, Сафари также доступен для Windows. Эта программа также является основной на iPhone, сенсорных Ipod и Ipad.

В 2008 году компания Google представила урезанный в плане возможностей веб-браузер, переосмыслив основные предположения о том, что подобное приложение должно делать. Делая акцент на повышение производительности, Chrome позволяет сосредоточиться на самой сети. Программа использует движок WebKit и похожа на браузер по умолчанию, установленный на платформе Android.

На вышеуказанных примерах список браузеров совершенно не ограничивается. Например, задолго до появления универсального Firefox, был запущен K-Meleon, сильными сторонами которого являются скорость и возможности настройки. Другим браузером, используемым до выхода Safari, является iCab. В настоящее время он переведен на движок WebKit и несколько видоизменен, выпущена мобильная версия.

список существующих браузеров

Пытаясь составить список лучших браузеров, нельзя забывать и о разработках для Linux. Так, Konqueror является одновременно веб-браузером и файловым менеджером для рабочего стола KDE. Это настраиваемое приложение стало известно, когда компания Apple выбрала его в качестве основы для Safari. Konqueror тесно интегрируется с другими приложениями - KDE Kontact/KMail для электронной почты, Akregator для RSS-каналов, и т. д. Также программа может работать и под GNOME или другими окружениями рабочего стола.



Источник