21-01-2019 17:29

Как проверить на вирусы компьютер, или Предотвращаем кибер-эпидемию

Каждый владелец ПК хотя бы однажды сталкивается с вирусами. Они замедляют работу программ, а иногда и выводят систему из строя. Чтобы предотвратить это, необходимо тщательно проверять компьютер на наличие вирусов и других вредоносных программ. Делать это надо не реже одного раза в месяц, а в экстренных случаях лучше не медлить. Как понять, что этот момент наступил и пора проверить на вирусы компьютер?проверить на вирусы компьютер

Тревожными сигналами могут быть следующие признаки:

Fallout New Vegas - прохождение постапокалиптического боевикаВам будет интересно:Fallout New Vegas - прохождение постапокалиптического боевика

- не работают или работают некорректно прикладные программы;

- компьютер постоянно виснет или вовсе не включается;

- неизвестно откуда взявшаяся музыка то играет, то резко обрывается;

- на рабочем столе появляются рекламные баннеры, блокирующие работу основных приложений.

Перечислить всё невозможно, да и нет смысла. За время существования сети Интернет человечество разработало миллионы вредоносных программ и с каждым днём численность их увеличивается.

С геометрической прогрессией увеличивается и число антивирусов, таких как Dr.Web, Nod 32, антивирус Зайцева, которые позволяют проверить компьютер на вирусы. Касперский Е.В. – наш с вами соотечественник, один из ведущих специалистов в сфере информационных технологий – разработал самый эффективный продукт для обеспечения IT-безопасности.проверить компьютер на вирусы касперский

Компания под название «Лаборатория Касперского» разрабатывает продукт, который позволяет не только проверить на вирусы компьютер, но и «лечить» повреждённые системные файлы.

Давайте рассмотрим, чем проверить компьютер на вирусы, кроме программ Касперского. Это очень важный момент, потому как рекомендуется устанавливать антивирусные программы абсолютно на все компьютеры. Разработчики позаботились даже о тех, кто не имеет возможности или желания приобретать лицензированные версии антивирусных баз, которые не только дают возможность проверить компьютер, но и предотвращают попадание вирусов в систему.

В первую очередь нужно отметить бесплатную утилиту Cureit отечественного разработчика Dr.Web. Принципиальное её отличие в том, что она запускается по требованию пользователя, а не автоматически, как антивирус, который, кстати, работает постоянно.

Также среди бесплатных программ, с помощью которых можно проверить на вирусы компьютер, нужно выделить Avast, AVG и Avira.

Часто возникает необходимость проверить угрозу не всего компьютера, а конкретного файла. Для обладателей антивируса это вовсе не проблема, а для тех, кто всё же решил обойтись без него, существуют бесплатные онлайн-сервисы. Как правило, они очень надёжны, так как файлы проходят проверку сразу нескольких антивирусов.

чем проверить компьютер на вирусы

Наибольшей популярностью пользуются сервисы Virustotal и онлайн-сканер Dr.Web.

Несмотря на обилие программных продуктов, позволяющих проверить на вирусы компьютер, лучшими по праву считаются антивирусы. Да, компьютер работает медленней, но с ними вы можете быть спокойны за информацию, которая хранится на жёстких дисках.

Не забывайте и известную мудрость: "Скупой платит дважды". Здесь, как и во всём остальном, она справедлива. Лучше купить лицензионный антивирус и оплатить обновления антивирусной базы, чем восстанавливать систему и хранящиеся в ней файлы.



Источник