21-01-2019 17:29

Утилита для чистки компьютера, или Время генеральной уборки

Все мы сталкиваемся с необходимостью разбирать бумаги и прочие ненужные вещи на своём рабочем столе. Кому-то чаще, кому-то реже, но делать это приходится всем. Вашему электронному помощнику - компьютеру - так же, как традиционному рабочему месту, иногда требуется генеральная уборка. Но если с традиционным столом всё понятно, то как определить, что настало время чистки компьютера?утилита для чистки компьютера

Здесь тоже всё просто: если приложения работают слишком медленно, а web-страницы и вовсе отказываются грузиться, то явно настало время хорошенько почистить систему.

Как проверить на вирусы компьютер, или Предотвращаем кибер-эпидемиюВам будет интересно:Как проверить на вирусы компьютер, или Предотвращаем кибер-эпидемию

В настоящее время существуют специальные средства для этого, а именно утилиты. Слово это у всех на слуху, но многие не понимают его значения и испытывают некий дискомфорт при общении с компьютерными профи.

Для начала давайте избавимся от этого скверного чувства и разберёмся в том, что такое утилита.

Утилита – это некоторые прикладные программы-помощники, предназначенные для оптимизации работы ПК и решающие задачи, которые не по зубам оперативной системе. Большинство из них разработано для обслуживания файловых систем и дисков. Изначально под термином «утилита» подразумевались небольшие программки, но в настоящий момент это полноценные программы, не уступающие по весу и функциональности офисным пакетам.

Существуют платные и бесплатные утилиты для чистки компьютера, настройки видеокарты, утилиты, обеспечивающие защиту вашей системы от клавиатурных шпионов, программ-паразитов, рекламного ПО и многие другие. Но раз уж мы решили устроить генеральную уборку системы, то остановимся подробней на утилитах для чистки компьютера.бесплатные утилиты для чистки компьютера

Наиболее эффективной признана утилита для чистки компьютера CCleaner. Эта программа ориентирована на работу с реестром: чем больше он разрастается, тем медленней работает компьютер. CCleaner удаляет временные файлы и чистит coockies браузера. Эта утилита совершенно бесплатна и проста в использовании.

Не менее полезная утилита для чистки компьютера Glary Utilities, выход которой в 2005 году произвёл настоящий фурор. Она даёт возможность очистить историю браузера, исправить дефектные ярлыки, удалить временные файлы и даже остановить работу вредоносных программ.

Единственным её недостатком является тот факт, что из браузеров она признаёт исключительно Internet Explorer.

Ещё одна довольно распространённая утилита для чистки компьютера AppCleaner. Работа приложения чем-то похожа на CCleaner. Осуществляет проверку и чистку реестра, инструментов Windows, приложений и браузеров. Процесс чистки занимает минимум сил и времени, но существенным недостатком программы считается отсутствие автоматического копирования реестра. Как итог, продукт простой и эффективный, но требует некоторых знаний принципов работы системы и осторожности в использовании.

утилиты для чистки компьютера касперскийИногда пользователи сталкиваются с необходимостью очистить мусор, оставленный антивирусными программами. Чаще всего это драйвера, запущенные «вредителями». Для решения этой задачи существуют специализированные утилиты для чистки компьютера. Касперский Е. В. и его компания выпустили Kaspersky Removal Tool, которая используется для быстрого поиска и удаления файлов, повреждённых вирусами, червями, троянами и другими вредоносными программами. Это всего лишь утилита для чистки компьютера, поэтому рекомендуется устанавливать данную утилиту как дополнение к основному антивирусному продукту. Основным недостатком этой программы можно считать отсутствие обновлений базы данных, то есть для проверки компьютера вам нужно будет каждый раз удалять приложение и скачивать новую его версию.



Источник