21-01-2019 21:29

Как сделать фото черно-белым в «Фотошопе»: инструкция для новичков

Сегодня мы будем рассматривать методы, которые позволяют сделать фото черно-белым. Хочется сразу сказать, что способов для выполнения этой операции существует множество. И каким бы странным это ни казалось, черно-белое фото может быть разным по оттенку. Мы будем делать наш снимок в нежных и светлых тонах.

сделать фото черно белым

Подготовка. Для начала необходимо знать, что сделать фото черно-белым можно используя всего три клавиши. Нажмите комбинацию: «Ctrl + Shift + U», и тогда картинка потеряет цвет. Либо через верхнюю панель управления: "изображение – коррекция – обесцветить". Тогда снимок будет состоять только из черных и белых оттенков. Но мы пытаемся достигнуть максимально возможного количества светлого тона. Далее вы узнаете, как этого добиться.

Компьютерные сети: основные характеристики, классификация и принципы организацииВам будет интересно:Компьютерные сети: основные характеристики, классификация и принципы организации

сделать красивое фото в фотошопе

Данная инструкция рассчитана на новичков. Поэтому каждый шаг будет подробно расписываться.

  • Сначала надо просто сделать черно-белое фото. В "Фотошопе" открываем необходимое изображение. И сразу копируем его на новый слой. Сделать это можно используя клавиши Ctrl + J.
  • Воспользуемся сочетанием следующих клавиш: «Ctrl + Shift + U». Как вы уже знаете, данная операция обесцветит изображение.
  • Делаем преобладающее количество белого оттенка. Для этого нам понадобится опция «Уровни». Для ее вызова можно применить сочетание клавиш Ctrl + L. Либо открывать вкладку «изображение» (в панели инструментов), выбрать «коррекция» и найти пункт «уровни».
  • Здесь нам надо изменить положение ползунков. Перетаскивайте их влево. Тут самое главное не перестараться и полностью не засветить изображение. Меняйте положение до тех пор, пока картинка не начнет терять свой основной облик.
  • Далее идем во вкладку «фильтры» (в верхней панели), выбираем «усиление резкости» – «контурная резкость». Значения оставляем неизмененными.
  • Копируем черно-белый слой.
  • Для нового слоя выбираем новый способ наложения. В панели слоев есть специальное выпадающее меню, через него происходит управление этим параметром. Там вам необходимо найти пункт «перекрытие». Либо использовать комбинацию клавиш "Shift + Alt + О".
  • На новом слое переходим во вкладку «фильтры», где выбираем «размытие» – «размытие по Гауссу». Ставим довольно высокое значение (от 20 до 50).
  • Берем инструмент «ластик» (горячая клавиша E). С его помощью мы будем выделять такие места, как глаза, губы, волосы и другие области, которые стали практически незаметными. В параметрах ластика уменьшаем значение "жесткость" до нуля. Размер настраиваем в зависимости от ситуации.
  • Стирать необходимо на последнем (третьем слое). Производите этот процесс не торопясь. Если вы случайно стерли нужную область, можете воспользоваться отменой Ctrl + Z.
  • сделать черно белое фото в фотошопе

    Дополнительные сведения. С помощью этой инструкции можно сделать красивое фото в "Фотошопе", при этом оно будет значительно отличаться от простого обесцвечивания снимка. Вы можете экспериментировать, используя разные фильтры и значения. Ведь "Photoshop" - это огромная площадка для творчества и экспериментов.

    Заключение. Сделать фото черно-белым можно за считанные секунды. И если вам большего и не надо, то, возможно, данная инструкция окажется для вас бесполезной. Но если вы хотите сделать фото черно-белым, где в особом свете будут выделяться определенные части изображения, то проделайте все эти 10 простых шагов. Тем более это займет всего 15-20 минут.



    Источник