24-01-2019 10:58

Пиксели в сантиметры? Элементарно...

В связи с тем, что почти у каждого из нас сейчас есть если не телефон, то цифровик или планшет, имеющий более-менее приличную камеру, теперь запечатлеть любой момент жизни для домашней коллекции не является проблемой. В то же время, настраивая параметры снимков на гаджетах, многие задаются вопросом о том, как перевести пиксели в сантиметры. Если установить разрешение слишком высоким, получится мало места для фото, а их пересылка по сети может быть долгой и проблематичной из-за больших размеров. С другой стороны, низкое разрешение почти всегда означает плохое качество.пиксели в сантиметры

Что такое модулятор голоса?Вам будет интересно:Что такое модулятор голоса?

Пиксели в сантиметры: что нужно знать для перевода?

Для начала нужно четко представлять себе, что такое пиксель. По сути, это наименьший элемент растрового изображения. Другими словами, это миниатюрная точка, окрашенная в тот или иной цвет. Следует отметить, что размеры одного пикселя не являются статическими и зависят от технических характеристик устройства. Для того чтобы разобраться в том, как преобразовывать пиксели в сантиметры, осталось разобраться еще с одним важным параметром под названием DPI. Он представляет собой не что иное, как плотность точек на дюйм. Чем она больше, тем более резким и качественным будет полученный снимок. Пусть вас не смущает, что вместо привычных сантиметров для расчетов придется использовать дюймы - перевод inch в см делать легко, нужно лишь запомнить соотношение: 1 inch = 25,4 мм или 2,54 см. Осталось добавить, что в полиграфии, как правило, используют dpi = 300, так как принято считать, что человеческий глаз больше чем 306 точек в одном дюйме попросту не способен увидеть.перевести пиксели в сантиметры

Формула и практика

После того как мы разобрались со всеми необходимыми параметрами для перевода, можно легко вывести формулу для того, чтобы быстро конвертировать пиксели в сантиметры. Исходные данные отпечатка можно узнать в свойствах файла или параметрах работы камеры. Алгоритм следующий: вначале делим длину сторон в пикселях на dpi и узнаем размеры изображения в дюймах, а затем умножаем эти величины на 2,54 и переводим пиксели в сантиметры. Как видите, данный перевод делается очень просто. Соответствующая формула может быть записана в таком виде:

x=2,54 * p/dpi, где:

х – длина стороны фото в сантиметрах,

p – размер стороны в пикселях,

dpi – плотность разрешения отпечатка.перевод inch в см

Как узнать размер пикселя экрана

Иногда для практических целей бывает полезно знать о том, какое количество цветных точек содержится в сантиметре используемого устройства. Проще всего, конечно, найти эту характеристику в инструкции. Но что делать, если она давно выкинута или там этот параметр не указан? В этом случае можно просто открыть изображение, длина и ширина которого в пикселях заранее известны, и измерить эти же параметры линейкой. После чего останется найти отношения сторон и получить искомый результат.

Немного практики

Предположим, мы хотим распечатать фото природы формата А3 (два альбомных листа) для того, чтобы повесить его на стену. Какие минимальные характеристики должно иметь такое изображение? Стандартные размеры формата А3 составляют 297 × 420 мм (29,7 х 42 см). Для расчетов используем стандартное значение 300 dpi. Согласно вышеприведенной формуле: p = x * dpi / 2,54. Тогда ширина фото должна быть не менее p = 42 * 300/ 2,54 = 12 600 / 2,54 ≈ 4 961 px, а длина: p= 29,7 * 300 / 2,54 ≈ 3 508 px.



Источник