24-01-2019 22:58

Как влияет размер экрана монитора на параметры изображения?

размер экранаКаждый из нас использует компьютер для своих определенных целей. Кто-то работает преимущественно с текстовыми документами, кто-то является заядлым геймером, некоторые любят просматривать кинофильмы и различные видео. Во всех случаях важным является вопрос правильного выбора монитора. Здесь не последнюю роль играет размер экрана. Ведь неудобно, скажем, смотреть новый фильм с красочными спецэффектами на маленьком экране. Также не в полной мере мы насладимся видеоизображением, если разрешение монитора недостаточно для передачи максимально четкой картинки. Поэтому будет полезно рассмотреть некоторые основные характеристики компьютерного монитора.

Диагональный размер экрана

Что такое SFX-архив?Вам будет интересно:Что такое SFX-архив?

По данному показателю существует большой выбор моделей. Пользователь имеет возможность подобрать монитор под конкретные цели и задачи. Именно из цели использования следует исходить, покупая монитор. Ведь, например, размер экрана PSP объективно несопоставим с экраном, имеющим большую диагональ. Для работы в стационарном положении выгодно приобретать монитор от 17 дюймов и больше. Даже диагонали в 14 и 15 дюймов сейчас отошли в прошлое и практически не встречаются в магазинах. Самым распространенным считается размер экрана в 19-22 дюйма. Такой экран удобен и в работе с текстовой информацией, и в обработке файлов мультимедиа. Варианты же от 23,6 дюймов подойдут закоренелым видеоманам или профессиональным дизайнерам.

" class="page-contents-link">

разрешение монитора

Соотношение сторон экрана

Наибольшим спросом пользуются модели с соотношением сторон 16:9. Соотношение 16:10 является практически аналогичным и ничем существенным не отличается. Оба варианта отлично адаптированы под современные форматы видео. Их можно рекомендовать как оптимальное решение при приобретении монитора. Здесь также следует рассмотреть соотношения 4:5 или 3:4, которые на сегодняшний день являются менее распространенными. Тем не менее, в определенных случаях на них стоит обратить внимание. Такие мониторы удобны, если деятельность пользователя связана с обработкой текстовых документов. Они прекрасно подойдут для работы с файлами Word или для просматривания страничек в интернете.

размер экрана psp

Разрешение экрана

Разрешающая способность определяет размер изображения, которое монитор передает без искажения. Разрешение высчитывается с учетом количества точек по вертикали и горизонтали экрана. Чем оно выше, тем качественнее изображение. Разумеется, размер экрана и его разрешение находятся во взаимозависимости. ЖК-мониторы, получившие в нынешнее время самое широкое распространение среди пользователей, обладают фиксированным количеством и размером пикселей. Следовательно, изображение с низким разрешением будет центрироваться или растягиваться, что приведет к ухудшению его качества. Поэтому, выбирая монитор, необходимо заранее определиться с параметрами его разрешения. Кроме того, всегда нужно учитывать возможности видеокарты компьютера. Они должны соответствовать разрешению выбранного монитора. В противном случае изображение будет генерироваться не в оптимальном качестве.



Источник