23-10-2018 07:20

Из-за чего долго загружается компьютер

Мы стали настолько зависеть от компьютеров, что даже легкое «недомогание» своего верного помощника воспринимаем очень серьезно. Особенно это проявляется в том случае, когда долго загружается компьютер. В особенно серьезных случаях отдельные впечатлительные личности вполне могут заработать нервное расстройство! Как с этой проблемой бороться и что может быть причиной «тормозов»?

Что ж, первым советом, который дается при таких симптомах в сервисном центре, является рекомендация «проверить компьютер на вирусы». Действительно, в большинстве случаев вредоносные программы и в самом деле могут серьезно замедлять работу компьютера или скорость его соединения с интернетом. Особенно это касается случаев, когда компьютер оказывается в составе какого-нибудь ботнета (то есть сети «зомбированных» компьютеров), который активно занимается рассылкой спама. Так что если у вас долго загружается компьютер, еще раз повторим надоевший всем совет: проверьте его на заражение.

Что такое Firewall и для чего он нуженВам будет интересно:Что такое Firewall и для чего он нужен

Причем делать это нужно не штатной антивирусной системой, которая уже стоит на вашем ПК или ноутбуке, а специальными «спасительными дисками». Поясним: имеются в виду специальные антивирусные продукты, которые могут быть использованы для загрузки компьютера с Live CD для последующей его полной проверки. В этом случае вся зараза будет гарантированно уничтожена. Разумеется, если проверяемый компьютер подключен к интернету и есть возможность обновления антивирусных баз.

Однако причина, из-за которой долго загружается windows, может быть совсем не в этом. Давно ли вы чистили меню автозагрузки? Быть может, при каждом запуске системы у вас попутно запускается куча всяческих «баров» и супер-пупер-полезных панелек, занимающих добрую часть монитора? Если это так, то лучше бы это были вирусы…

Для уничтожения всей этой братии нужно выполнить следующее: нажмите на кнопку «пуск», найдите строку «выполнить» и введите в нее команду «MSConfig». Откроется окно «Конфигурация системы», в котором нужно отыскать вкладку «Автозагрузка». Как правило, чем там меньше значений – тем лучше. Безжалостно удалите все лишнее, после чего отправьте своего страдальца на перезагрузку. Чаще всего это помогает.

А если у вас долго загружается компьютер не формата десктоп, а ноутбук? Очень часто это случается потому, что его охладительная система доверху забита пылью и не может нормально выполнять свои функции. Почистите ее (в процессе можно набрать пыли на пару валенок) и наслаждайтесь скоростью работы!

Впрочем, есть еще одна причина под названием «старое железо». Быть может, вы еще помните, как ушлые продавцы ставили Windows Vista на старинные ноутбуки, на которых и старая ХР не больно-то работала? Понимаете, почему долго загружается компьютер в этом случае? Дряхлое железо прошлого века плохо справляется с возросшими требованиями современных операционных систем, которым нужны невероятные ресурсы.

Кроме того, долго загружается компьютер в случае забитого до отказа жесткого диска. Если на нем практически нет свободного места, то скорость работы может сильно упасть. Почистите систему от завалов мусора!



Источник