25-01-2019 18:32

Форма html – описание и применение

Форма html – это специальное средство, которое позволяет производить контакт между посетителями и авторами. В исходном коде страницы данный тег записывается следующий образом:

. В данной статье мы рассмотрим содержание формы, применение и способы отправки информации.

форма html

Описание

Тег входит во все спецификации языка html. На данный момент все современные браузеры и платформы поддерживают этот элемент. Форма html целиком направлена на обмен данными между пользователями и сервером. Самый простой пример этого элемента - это заполнение анкеты. Практически каждый пользователь заполнял о себе данные, например при регистрации. Подобные анкеты создаются именно с помощью тега . Но стоит заметить, что этот элемент лишь задает границы формы и определяет способ отправки данных. А большая часть содержимого задается при помощи тегов .

Часы для андроид: обзор виджетовВам будет интересно:Часы для андроид: обзор виджетов

Настройки формы

Всего существует 8 специальных атрибутов тега . Одним из самых важных параметров является «method». Данный атрибут определяет метод, который будет использоваться при отправке формы на сервер. У него есть два значения: get и post. Выбор метода оправки зависит от содержимого формы. Чаще всего используется значение get. Есть обязательный атрибут - «action». Его значение должно указывать на url-адрес исполняемого приложения, которое будет обрабатывать форму. Как правило, такая программа находится на сервере сайта. Без этого атрибута форма не имеет смысла. Кстати, можно обойтись и без использования приложения. Отправка формы html может происходить через электронную почту. В этом случае необходимо сделать следующую запись: action=”mailto:адрес электронной почты”. Когда пользователь нажмет кнопку "отправить", перед ним появится список средств, которые позволяют отправлять электронные письма.

формы для сайта html

Содержание формы

Как говорилось выше, формы для сайта html чаще всего содержат различные анкеты, регистрационные листы, опросы и т.д. Это содержимое генерируется при помощи тега . Данный элемент имеет множество различных индивидуальных настроек. Обязательным атрибутом является «type», который указывает тип тега. Этот элемент чаще всего генерирует различные поля для ввода данных. Например: . Такая запись создаст область с возможностью вставки текста. Есть специальное значение атрибута type=”password”, которое позволяет безопасно вводить пароль или другую важную информацию (все символы будут скрываться). Чаще всего в формах обязательно присутствует следующие две кнопки: submit и reset. Они указываются в качестве значения у атрибута «type». Первое значение означает отправку формы, другое - сброс. Текст внутри кнопок можно менять.

отправка формы html

Дополнительные сведения

Форма html может оформляться с использованием CSS. И чаще всего именно так это и происходит. Еще можно создать форму в виде таблицы, тогда все содержимое будет выровнено по вашему усмотрению. Использовать этот элемент можно везде. Необязательно ограничивать себя, применяя форму только для заполнения данных. Тег может содержать неограниченное количество информации и содержимого.

Заключение

Итак, сегодня вы познакомились с тегом . Чтобы полностью понять его действие, необходимо испробовать его на практике. Если у вас нет сервера и управляющего приложения, то можно использовать способ с отправкой формы на электронную почту. Так вы поймете основной принцип действия этого элемента. Форма html используется практически на каждом сайте, где разработчики хотят создать общение со своими пользователями.



Источник