23-10-2018 12:01

Windows 7: профессиональная версия

Windows 7 - одна из успешных и популярных операционных систем от компании Microsoft. Несмотря на год выхода, она до сих пор установлена на многих персональных компьютерах в качестве основной ОС. Признание "семерка" получила заслуженно - из-за стабильности, удобства и оптимизации. В данной статье рассмотрена данная операционная система, а в частности версия "Windows 7 Профессиональная".

История ОС

Первый выпуск данной операционной системы увидел свет в конце 2009 года. Весьма неудачный предшественник Vista не давал компании права на ошибку. Новая ОС вышла меньше, чем через три года после появления "Висты", а это очень маленький срок.

Если папки стали ярлыкамиВам будет интересно:Если папки стали ярлыками

Несмотря на это, программное обеспечение получило колоссальную популярность и держало лидерство среди пользователей всех платформ в мире вплоть до марта 2017 года, когда первенство заняла Windows 10.

В начале 2015 года компания Microsoft официально прекратила поддержку "семерки" и выход обновлений, полностью переходя на Windows 10. Это несильно повлияло на положение героя обзора, поскольку большой процент людей до сих пор считает ее лучшей операционной системой.

В Windows 7 так же, как и в Vista, появился режим Aero. Он заменяет стандартное оформление интерфейса. По сравнению с предшественником, в "семерке" Aero был кардинально переработан. С выходом "восьмерки" платформа перешла на новый интерфейс - metro UI. Однако Windows Aero до сих пор хвалят пользователи за удобство и лаконичность.

Разнообразие

Пользователь мог подобрать ОС для любых целей и потребностей. Всего Windows 7 насчитывает 6 редакций: "Windows 7 Профессиональная", "Начальная", "Домашняя базовая", "Домашняя расширенная", "Корпоративная" и "Максимальная". Все версии, кроме "Начальной", существует в вариантах на 32 и на 64 бита. Starter - только 32-битная версия. Она приобреталась только по OEM-лицензиям и имела ограниченные возможности. Например, максимальный объем оперативной памяти составлял 2 Гб. Также данная версия не включала большинство функций полноценной ОС.

Но перейдем к "Windows 7 Профессиональной" и рассмотрим главные характеристики и отличия от других редакций.

Системные требования

Перед установкой любой операционной системы необходимо свериться с системными требованиями к ней. Рассмотрим характеристики компьютера для 32 и 64-битной версии данной ОС.

Итак, для стабильной работы "Windows 7 Профессиональной" (32 bit) необходима следующая конфигурация:

  • процессор с частотой 1 ГГц;
  • минимум 1 Гб оперативной памяти;
  • 16 Гб свободного места на винчестере для инсталляции;
  • видеоадаптер с поддержкой DirectX 9.

При соблюдении представленных требований программное обеспечение не будет тормозить, а компьютер будет исправно работать.

Для установки и запуска "Windows 7 Профессиональной" (64 bit) вам потребуется следующая конфигурация или мощнее:

  • 2-ядерный процессор с частотой минимум 1 ГГц (64-битная архитектура);
  • минимум 2 Гб оперативной памяти;
  • 20 Гб на жестком диске для установки;
  • графика с поддержкой DirectX 9.

Дополнительные требования

Для корректной работы некоторых функций и запуска стандартных приложений может потребоваться дополнительное оборудование или возможности. Например, для скачивания обновлений необходимо стабильное подключение к Интернету. Для использования голосовых помощников - подключенный микрофон.

Отличия от других редакций

Разберем основные отличия "Windows 7 Профессиональной" (64 bit) от всех остальных редакций. Professional версия отличается от "Начальной" и "Домашней" тем, что в ней добавлены новые настройки. К ним относится возможность кэширования файлов, резервное копирование точек восстановления, использование компьютера в качестве удаленного рабочего стола. Также в этой редакции имеется полезный XP Mode и Windows Server.

Но в профессиональной версии отсутствуют Windows BitLocker, Windows App Locker, BranchCache, Mobility Center. Это программное обеспечение можно получить только в версиях Ultimate и Enterprise.

Как установить?

Процедура инсталляции "Windows 7 Профессиональной" на 64 bkb 32 бита ничем не отличается.

Сначала вам необходимо скачать ISO образ в Интернете. Его можно найти на официальном сайте Microsoft или на торрент-трекерах. Затем файл записывается на внешний накопитель в качестве загрузочного. Для этого используется программа ultraISO или подобные.

Далее вы должны выставить приоритет включения с загрузочного накопителя в настройках BIOS. Нужное меню можно открыть при старте компьютера. Теперь перезагрузите ПК - на экране появится окно установщика.

Выберите версию, создайте системный раздел жесткого диска и запустите инсталляцию. Объем раздела необходимо делать больше, чем заявлено в системных требованиях для установки (нужно учитывать возможные обновления, установку программного обеспечения и т.д.).

Во время установки компьютер перезагрузится несколько раз, а изображение будет постоянно мигать. Затем необходимо провести первоначальные настройки - создание аккаунта, подключение к Интернету, установка пароля и т.д.

Теперь все готово. Вы можете пользоваться полноценной ОС "Windows 7 Профессиональная" на своем компьютере!



Источник