23-10-2018 13:10

Что такое роутер и как подключить вай фай

Практически каждый день мы повсюду слышим разговоры о том, как та или иная технологическая новинка способна изменить нашу жизнь и сделать ее легче. Естественно, что времени и желания на изучение каждого новшества нет, но порой, в силу каких-либо обстоятельств, мы просто вынуждены ознакомиться с некоторыми из них. И всем известный вай фай роутер - не исключение. Благодаря этому компактному устройству мы можем подключить к сети интернет телефоны, ноутбуки, смартфоны, компьютеры. О том, как подключить вай фай роутер, должен знать каждый, кто хочет избежать скопления огромного количества проводов в помещении.

Windows 7: профессиональная версияВам будет интересно:Windows 7: профессиональная версия

Итак, что же такое роутер и как подключить вай фай? Сам роутер представляет собой сетевое устройство, обеспечивающее постоянную связь с той компанией, которую вы выбрали для доступа в сеть интернет.

Сегодняшний рынок предоставляет массу моделей вай фай роутеров, однако, они практически ничем не отличаются между собой. Каждый из них имеет общий интерфейс, благодаря которому подключается вай фай и соединяется с внешней сетью. Существуют также дополнительные интерфейсы, необходимые для соединения с внутренней сетью.

До того как подключить вай фай, обязательно ознакомьтесь с инструкцией и схемами, которые обязательно присутствуют в комплекте. Также при подсоединении роутера многое зависит от провайдера, ведь «входящий» провод имеет несколько вариантов подключения. В приборе есть несколько разъемов для этого провода, но только один из них будет единственно верным.

Перед тем как подключить вай фай, обратите внимание на тип розетки, которую вы будете использовать. Сетевые розетки предназначены для внутренних каналов. Если в наличии есть USB-разъем, то он может использоваться для подключения принтера. Осуществление беспроводной связи происходит по вай фай. Как подключить непосредственно устройство к интернету с помощью роутера? Именно это обилие всевозможных входов и разъемов вызывают у пользователя массу всевозможных нареканий.

Чаще всего над вопросом о том, как подключить вай фай, задумываются люди, которые приобрели телевизор или ноутбук и желают иметь беспроводную связь. Для подключения роутера к таким устройствам необходимо иметь сам вай фай роутер, компьютер (или другое подключаемое устройство) и патч-корд.

Патч-корд – это обжатый специальным образом кабель, при помощи которого подключаемое устройство и роутер будут соединены между собой.

Основой этого кабеля является «витая пара», состоящая из восьми проводов, соединенных между собой попарно. Такой кабель просто необходим для подключения телевизора или ноутбука к роутеру. Хотя можно воспользоваться и беспроводным соединением по вай фай, но его пропускная способность будет гораздо ниже.

Итак, для подключения компьютера к роутеру нужно один из концов патч-корда вставить в один из разъемов роутера, а другую его часть - в сетевую плату компьютера. Провод от выбранного вами интернет-провайдера вставляется в разъем WAN. Разъем POWER в роутере предназначен для кабеля от блока питания.

В роутере обычно есть четыре порта, то есть четыре устройства могут быть легко подключены к сети интернет. Однако их количество можно и увеличить, если использовать особое устройство – коммутатор.



Источник