25-10-2018 17:50

Что такое реестр в операционных системах Windows и как выполняется чистка реестра?

Реестр… Святая святых ОС Windows! Именно в нем собраны сведения обо всех инсталлированных на компьютер программах, именно его неполадки зачастую приводят к весьма неприятным последствиям. Что же удивляться тому, что в рядах далеких от повседневной компьютерной обыденности людей даже чистка реестра приобретает подчас едва ли не мистическое значение!

Каких только эффектов не приписывают этой процедуре! Дескать, после нее компьютер начинает просто «летать», изничтожаются вирусы, процессор приобретает десять дополнительных ядер… Словом, чистка реестра – это невероятно нужная и полезная операция, которую нужно проводить не менее двадцати раз на дню! Так ли это? Давайте прольем немного света на сию тайну.

Выбираем самый легкий браузерВам будет интересно:Выбираем самый легкий браузер

Начнем с того, что реестр в Виндовс устроен так, что каждая установленная программа "считает своим долгом" записать туда не один десяток собственных значений. Причем иные приложения бывают написаны столь «талантливыми» специалистами, что эти хвосты не исчезают после удаления такой программы штатными средствами. Естественно, что только чистка реестра Windows XP может помочь в эффективном решении этой проблемы.

Кроме того, при излишнем разрастании размеров этой важной части системы последняя быстро становится неповоротливым и разъевшимся монстром. Разумеется, наиболее это утверждение справедливо для ХР и более ранних версий системы, тогда как Vista и Win7 уже не в такой степени подвержены столь плачевным последствиям.

Во многом это связано с мощностями современных компьютеров, которые уже не так подвержены замедлению из-за подобных мелочей. Однако если системе уже несколько лет, а ее реестр ни разу не чистился, она по медлительности вполне может потягаться с черепахой. В таком случае чистка реестра является единственным эффективным способом оживить компьютер, не прибегая к полной переустановке всей системы.

Однако не верьте тому, что простая операция по выполнению очистки поможет вам вернуть к жизни окончательно убитую вирусами и шаловливыми ручками систему. В таких тяжелых случаях вам поможет только переустановка. А потому ни в коем случае не верьте авторам всяческих «чудодейственных» программ, которые обещают невероятный прирост производительности системы и ее полную «оптимизацию».

Вот мы с вами и подошли к Самому Главному вопросу: «Так как и чем можно вычистить эти авгиевы конюшни»? Гуру говорят, что чистка реестра вполне может быть проведена и вручную… но нормальному человеку делать этого не следует, так как времени такая операция отнимает просто огромное количество. Ко всему прочему, если этим будет заниматься новичок, то последствия могут быть совершенно непредсказуемыми.

Именно поэтому рекомендуем вам использовать специализированные программы. Наиболее известной и эффективной среди них является Ccleaner. Этот продукт совершенно бесплатен, быстро и эффективно работает под всеми наиболее распространенными версиями Windows, включая и Виндовс 8. При выставленных по умолчанию параметрах, в вашей системе гарантированно ничего не «сломается» и не будет удалено ничего лишнего.

Однако бывают и такие ситуации, в которых чистка реестра вручную оказывается неизбежной. К примеру, такая участь может ждать пользователей линейки Виндовс 9х-Ме, так как для них просто нет актуальных версий соответствующих программ.



Источник