25-10-2018 23:40

Военные стратегии: обзор лучших игр

В центре игрового процесса жанра военной стратегии всегда находится какое-нибудь боевое действие, развернувшееся в полную силу. Чтобы одержать победу, пользователь должен показать себя превосходным лидером, который умеет принимать верные тактические решения. Можно заметить, что все больше игр стараются совмещать в себе сразу несколько жанров. В нашем случае Military Strategy часто включает в себя экономические аспекты геймплея.

Популярность данного жанра зародилась еще в девяностых годах. Несмотря на то что доминирующая часть современной игровой аудитории предпочитает более динамичные экшен-проекты наподобие "Ведьмака" или "Овервотча", военным стратегиям по-прежнему удается удерживать вокруг себя большой ажиотаж. Именно благодаря нескончаемой популярности в Сети можно встретить различные топы и гайды по самым значимым проектам данного жанра. Мы, в свою очередь, также решили рассказать о самых лучших представителях Military Strategy и подготовили много интересной информации о проектах, которые так горячо любимы геймерами.

Что такое пропускная способностьВам будет интересно:Что такое пропускная способность

Xcraft

Первая игра из нашего списка совмещает в себе военные и экономические особенности. Команда разработчиков черпала вдохновение из популярных проектов, главной темой которых были космос и научная фантастика. Xcraft может привлечь пользователей отлично написанной предысторией, затягивающим игровым процессом, в котором реализованы все лучшие традиции военной стратегии, колонизацией дальних планет и масштабными баталиями.

Что такое Full HD и чем этот формат хорош?Вам будет интересно:Что такое Full HD и чем этот формат хорош?

В геймплее часто ощущаются отголоски наследия предшественника — олдскульного "Старкрафта". Самостоятельная регулировка баланса между экономической и военной составляющими является наиболее сильной стороной игры. Пользователи могут пойти несколькими путями, исходя из своих собственных предпочтений. Кто-то выберет оборонительную тактику и решит запастись ресурсами, параллельно занимаясь созданием защитного флота. Другие игроки предпочтут как можно скорее отправиться в разведывательное путешествие на соседние планеты — их действия будут нести характер завоевателей. Обе тактики прохождения могут оказаться успешными или, наоборот, привести к поражению.

Stronghold Kingdoms

Следующая военная стратегия на пк переносит пользователей в самое настоящее Средневековье. Игровой процесс делает сильный упор на обучении игрока различным боевым премудростям, такими как управление собственной армией, организация построений, разработка тактики и многое другое. Боевые юниты состоят из мечников, пикейщиков, разведчиков и конниц.

Что значит синий экран Windows 7 и как с ним бороться?Вам будет интересно:Что значит синий экран Windows 7 и как с ним бороться?

Помимо военного дела, которому разработчики отвели немаловажную роль, пользователи смогут попробовать свои силы в сельском хозяйстве или науке. Основная идея, стоящая за всеми действиями, лежит в процессе укрепления и развития собственного поселения.

Stronghold Kingdoms — это клиентская онлайновая военная стратегия. Игре удается выдержать стойкий баланс между изучением разносторонних навыков — все они так или иначе зависят друг от друга. К примеру, наука поможет ремесленникам производить для армии хорошее оружие и доспехи, а правителю без должного уровня власти будет очень трудно расположить к себе соседние поселения.

World of Warships

Продолжаем рассказывать о значимых проектах жанра Military Strategy. "Мир Боевых Кораблей" — это уникальный масштабный проект, получивший признание от пользователей со всего мира. Будучи одной из самых известных военных стратегий на ПК, она сумела показать поистине реалистичные морские баталии. В основном конфликте принимают участие такие стороны, как Соединенные Штаты Америки, СССР, Германия, Франция и Япония. Выбор, к кому из них присоединиться, должны сделать сами игроки.

Большое внимание разработчики World of Warships уделили воссозданию реальной военной техники. Пользователи могут выбирать между:

  • Эсминцами — скоростными и удивительно маневренными суднами. В запасе имеют мощные торпеды, однако прочность техники оставляет желать лучшего.
  • Крейсерами — гибридами, способными разобраться с любыми задачами. Они умеют маневрировать, быстро стреляют и могут дать отпор воздушным атакам.
  • Линкорами — тяжеловесами, оснащенными крупнокалиберным вооружением и прочной металлической обшивкой. Их главный недостаток заключается в неповоротливости, из-за которой у вражеских кораблей может появиться большое преимущество.
  • Авианосцами — предназначенными для проведения разведывательных операций и выполнения воздушных атак. Палуба каждого корабля вмещает три самолета, управление которых берется под контроль самим игроком — истребителей, торпедоносцев, бомбардировщиков.

После победы в сражении пользователь получает определенное количество опыта и становится на шаг ближе к разблокированию нового материала. Меткой стрельбы и умелого маневрирования для выигрыша будет мало — здесь главную роль играют: правильно подобранная стратегия, командование, а также следование приказам старшего начальства.

Какой кабель для интернета лучшеВам будет интересно:Какой кабель для интернета лучше

Forge of Empires

Многие пользователи считают эту игру лучшей военной стратегией, соединившей в себе боевые и экономические аспекты. В основу сюжета положена идея о создании своего собственного государства, которое впоследствии будет нуждаться в разностороннем развитии. Это означает, что пользователям придется провести много увлекательных часов в разведывательных и завоевательных походах.

Так как Forge of Empires является военной стратегией, то сражаться в ней придется много. Создание мощной армии даст огромное преимущество перед многочисленными противниками, желающими захватить как можно больше территории. Кстати, в роли оппонентов могут выступать как боты, так и самые настоящие пользователи со всего мира.

С пошаговой системой, представленной в FoE, знакомы многие любители жанра. Она строится на поэтапном смене ходов, то есть, когда каждая из сторон ждет своей очереди, чтобы выполнить атакующее действие. Чем же так привлекательна данная боевая система? Ее главный плюс — это тактическая проработка сражения, заставляющая пользователей находить различные особенности карты или юнитов и использовать их в своих целях.

Vikings: War of Clans

Продолжаем рассказывать о нашем списке игр-военных стратегий. Несмотря на то что игра "Викинги: Война Кланов" не снискала широкой узнаваемости у аудитории, хуже от этого она не становится. Пользователи попадают в негостеприимный и холодный мир, в котором все решает сила суровых и смелых воинов. По сюжету, народы викингов занимаются обустройством своих городов-укреплений, а делают они это за счет покорения и завоевания новых земель. Вот только разобщенным поселениям никак не справиться с армиями чужаков, что стоят на их пути. Именно игрокам предстоит сплотить общину викингов и привести их процветанию.

Геймплей Vikings: War of Clans является классическим примером военной стратегии, в которой пользователи добываю ресурсы, строят поселения, изучают науки и, конечно же, отправляются в бой. Именно последний аспект игры и интересует нас больше всего. Принцип военной части V:WoC дает установку на следующие действия: защита и оборона собственного поселения, и нападение на вражеские кланы. Среди военных юнитов есть много разнообразных бойцов, которые становятся частью пеших, конных, стрелковых и других отрядов. Стоит также сказать о классе воинов, созданных магическим путем: их необычайная сила — это результат благословения и покровительства скандинавских божеств. Такой юнит будет просто незаменим во время очередного столкновения с армией чужаков.

Stronghold: Crusader

Еще один представитель классической военной стратегии, в котором игрокам предстоит править небольшим городом. Прохождение игры делает большой акцент на равностепенное развитие боевой и экономической мощи. Каждому пользователю дается шанс примерить на себя роль могущественного правителя, став жестким арабским правителем Саладином или королем Англии Ричардом Львиное Сердце.

Смысл геймплея, как мы уже говорили ранее, заключается в равномерной работой над армией и экономикой. Говоря конкретнее об особенностях Stronghold: Crusader, можно выделить следующее:

  • все слуги должны проживать в собственных домах;
  • развитие пищевой промышленности — если этого не делать, то появляется высокий риск появления голодающих и соответственно потерь среди численности населения, также работа над этим аспектом поможет пережить длительную осаду замка и одержать победу над противником;
  • воины не принимаются в ряды на пустом месте — их придется обеспечивать необходимыми оружием и доспехами, на которые понадобятся специальные материалы.

Если пользователь проходит одиночную компанию, выбрав в качестве противника компьютер, то вскоре он заметит одну интересную деталь — генерирование однообразных замков. Это совсем не означает, что похожие конструкции легко пробиваемы, однако для некоторых игроков такое повторение может стать неприятным сюрпризом. Сильнее всего Stronghold: Crusader раскрывается в мультиплеере вместе с многопользовательскими картами.

Вселенная Warhammer 40.000

Мировая популярность следующей игры обеспечила ей поддержку самых разнообразных языков мира, в том числе и русского языка. Военная стратегия на все времена, Warhammer 40.000, уходит истоками в далекий 1983 год — период, когда компьютерная сфера еще не получила должного развития.

"Вархаммер" полюбилась многим пользователям, причем в виде не только компьютерных игр, но и карточных. В сюжете поднимаются многие темы: кровопролитные войны, борьба за власть над галактиками, грандиозные предательства, жертвенность, искупления и другое. Кстати, игры Warhammer 40.000 не ограничиваются одним лишь жанром военных стратегий — лучшие проекты из этой же вселенной находили себя в самых разных ответвлениях (экшен, ККИ и пр.).

Пожалуй, самая узнаваемая часть вселенной "Вархаммер" носит название "Рассвет войны". События, разворачивающиеся по сюжету, повествуют о битве нескольких игровых рас за одну определенную планету. Пользователи сами принимают решение о том, к какой стороне конфликта им примкнуть. Представители разных рас отличаются друг от друга уникальными юнитами и тактикой ведения боя.

Геймплей большинства игр Warhammer можно охарактеризовать двумя этапами: глобального пошагового управления и стратегии реального времени. В первом режиме главное - выбрать точку нападения, а во втором — участие в активном сражении. Во время ведения боя игрокам придется заниматься отстраиванием собственной базы, нападением на врагов, захватом и укреплением ключевых точек. Последние прибавляют очки к одному важному для прохождения ресурсу — влиянию.

Company of Heroes

Как устроен ЭЛТ-мониторВам будет интересно:Как устроен ЭЛТ-монитор

В сюжетном плане данная военная стратегия черпала вдохновение из многочисленных популярных голливудских фильмов. Игровой процесс переносит пользователей в самую гущу событий Великой Отечественной войны, предлагая интересное прохождение и достойную механику.

Характер геймплея напоминает классическую PTC с преобладающим количеством элементов варгейминга. По мнению многих, она также схожа с популярной серией Warhammer 40.000, а именно с "Рассветом войны", о которой мы рассказывали ранее. На чем же основываются подобные сравнения? В основном это касается свободного выбора вооружения для главного героя и наличия шкалы морального положения войска. Последнее влияет на то, насколько эффективно солдаты показывают себя в бою. К примеру, если какой-нибудь отряд накроет пулеметная очередь, то его моральное состояние сильно ухудшиться, а это, в свою очередь, скажется на стрельбе и скорости передвижения. Кроме того, оружие погибшего солдата остается валяться на земле до того момента, как кто-нибудь из действующих членов отряда его не подберет. Еще одна особенность Company of Heroes заключается в ранговой системе бойцов, в которой с каждым новым уровнем улучшаются соответствующие характеристики.

Среди элементов варгейминга можно выделить возможность самостоятельной установки оборонительных сооружений. Неважно, мешок это с песком или выкопанный ров — любая защита может использоваться отрядом, чтобы повысить общую эффективность. Из-за того, что игра поддерживает небольшой лимит, а уровень скорости сражения довольно-таки низкий, Company of Heroes предстает перед публикой в образе занятного симулятора военных действий. Лучшей военной стратегией эту играть пока нельзя назвать, однако она имеет все шансы однажды ею стать.

"Вторая мировая. Второе издание"

Именно так называется следующий проект в жанре тактической стратегии, который проходится в реальном времени. Как можно догадаться из названия, происходящие события освещают Вторую мировую войну, включая временной промежуток от нападения на Польшу (1939) и до подписания капитуляции Германией.

Разработчики попытались достоверно воссоздать атмосферу той эпохи, перенеся свою игру -военную стратегию - в 1941-1945. Добиться этой цели им помогли самые разнообразные детали: максимально проработанные единицы техники (свыше ста пятидесяти моделей), разнообразное стрелковое оружие (свыше ста образцов), солдатская и офицерская униформа (свыше ста пятидесяти образцов) и многое другое. Дополняют картину, конечно же, масштабные битвы, местом проведения которых стали карты, созданные при помощи реальных задокументированных материалов.

О выходе второго издания военной стратегии "Вторая мировая" было объявлено после ряда важных изменений, коснувшихся оригинальной версии. К примеру, была проведена работа по улучшению над системой повреждений, расчетом видимости, звуковым оформлением, искусственным интеллектом и другими важными составляющими.

Кроме того, диск с игрой второго издания содержит дополнительную кампанию под названием "Сражение за Москву". Пользователям предлагается сыграть в достаточно "русскую" военную стратегию, центральным сюжетом которой становится героическая оборона главного советского города. Дополнение включает в себя десять битв.

В заключение

В нашей статье мы рассказали об одних из самых интересных и достойных представителей жанра Military Strategy. Конечно же, это не полный список лучших из лучших, а лишь девятка игр, на которые стоит обратить внимание.

Для военных стратегий (бесплатных игр и платных) характерно использование самых передовых технологий — они помогают сделать игровой процесс более увлекательным и захватывающим. В связи с постоянным развитием компьютерных возможностей можно предположить, что в будущем поклонников игр жанра Military Strategy ждет много новых и интересных проектов.



Источник