29-10-2018 00:40

Какой проигрыватель лучше? Бесплатные проигрыватели на компьютер

Выбор качественного мультимедийного проигрывателя под Windows - не такая уж простая задача. Дело в том, что только единицы могут похвастаться богатым функционалом, отличным качеством воспроизведения и поддержкой всех существующих форматов. Некоторые из плееров бесплатны, другие же требуют за полную версию определенную плату (часто - символическую).

Но какой проигрыватель лучше выбрать для домашнего использования? Это зависит от конкретных задач и личных предпочтений каждого пользователя. Этот обзор поможет определиться с выбором. Начнем со старейших представителей класса.

В чем заключается безопасность информацииВам будет интересно:В чем заключается безопасность информации

виндовс медиаплеер

Windows Media Player

Когда-то юзеры использовали именно этот плеер только потому, что не было вообще никаких альтернатив. Но даже в те времена этот проигрыватель умудрялся раздражать несчастных пользователей своей "тормознутостью".

Виной всему - куча ненужных опций, которые компания Майкрософт щедро внедрила в свой плеер. Благодаря этим самым опциям проигрыватель «Виндовс Медиаплеер» стал работать из рук вон плохо. В качестве постоянной программы для просмотра фильмов он никак не годится, поскольку не умеет воспроизводить формат HD и Full HD. Не говоря уже о 4К.

Что делать, если пропала языковая панель XP?Вам будет интересно:Что делать, если пропала языковая панель XP?

К тому же, этот плеер не умеет работать без сторонних кодеков. Во времена «Виндовс 95» это было нормальным. Но теперь выглядит вопиющим анахронизмом. «Виндовс Медиаплеер» относится к разряду устаревших программ. Но его можно назвать полноценным «комбайном», поскольку он умеет "грабить" компакт-диски с музыкой. Однако ожидать от него многого не стоит. Он явно не относится к категории лучших проигрывателей под Windows.

проигрыватели обзор

Light Alloy Multimedia Player

Это еще один "старожил". Он был в ходу в те времена, когда ХР только появилась. И тогда он считался лучшим проигрывателем мультимедийных файлов под «Виндовс». Он обладал массой преимуществ и сильно отличался от стандартного системного плеера. LA умел воспроизводить почти все форматы аудио и видео, не нагружал компьютер и обладал симпатичной внешностью. Такой набор обеспечил ему любовь пользователей на долгие годы.

Однако если отвечать на вопрос о том, какой проигрыватель лучше, то Light Alloy давно уже уступил пальму первенства другим аналогам. В свое время плеер был хорош, но теперь его механизмы немного устарели.

Сейчас Light Alloy просто не выдерживает конкуренции с более современными и мощными проигрывателями. Если юзеры его и используют, то только из-за ностальгии по былым временам. Этот проигрыватель Windows определенно остался в прошлом. Как и все его заслуги. Поэтому стоит перейти к более современным утилитам, которые способны похвастаться функционалом и дополнительными опциями.

GOM Player

GOM Player

Этот плеер хорошо известен многим пользователям. Его до сих пор активно используют для воспроизведения того или иного мультимедийного контента. Он умеет воспроизводить почти все форматы. Этому способствует тот факт, что проигрыватель способен искать в сети и подгружать необходимые кодеки.

Также плеер имеет расширенный функционал, что очень хорошо для любителей программ типа "все в одном". Плеер способен делать скриншоты в реальном времени, что весьма полезно. Также проигрыватель может воспроизводить поврежденные или не до конца загруженные файлы. Такой возможности нет ни в одном известном плеере.

Проигрыватель Windows такого плана заинтересует многих пользователей. Однако есть один минус: плеер потребляет очень много ресурсов. Для его полноценного использования и качественного воспроизведения видео требуется довольно-таки мощный ПК или ноутбук.

Если вы ищете ответ на вопрос о том, какой проигрыватель лучше, то GOM Player вполне может подойти, но если вам не нравится его работа с системными ресурсами, то стоит искать дальше.

бесплатные проигрыватели на компьютер

KMP

Это мощнейший проигрыватель родом из Кореи. Он умеет все, что только можно уметь. Масса настроек позволяют выбрать наиболее подходящую конфигурацию для конкретного компьютера. Огромный выбор тем оформления позволяет полностью настроить плеер "под себя". Он потребляет относительно немного системных ресурсов (если сравнивать с GOM) и может похвастаться высококачественным воспроизведением видео и аудио файлов.

Также проигрыватель «всеяден»: он читает все известные форматы, за счет огромного количества встроенных кодеков. Бесплатные проигрыватели на компьютер умеют многое, но только КМР обладает самым богатым функционалом.

Многие пользователи предпочитают именно этот проигрыватель еще и потому, что он совершенно бесплатен. Однако в век торрентов и различных файлообменников найти "бесплатный" софт не может только ленивый. Но пользователи ценят КМР не только за его "бесплатность". Многие из них уже решили, какой проигрыватель лучше. И это определенно КМР.

Daum PotPlayer

Daum PotPlayer

Сей проигрыватель - облегченный вариант популярного и легендарного КМР. Он тоже сделан корейскими разработчиками и отличается более щадящим использованием системных ресурсов. Если сравнивать этот плеер с КМР, то они похожи, как близнецы. Только работа с мощностями ПК совершенно разная. Поэтому нет причин удивляться тому, что большинство пользователей выбирают именно Daum. Они уже ответили на вопрос о том, какой проигрыватель лучше.

Daum обладает богатым функционалом, обеспечивает высококачественное воспроизведение видео и аудио файлов, отличается «всеядностью» и может запросто использоваться в качестве универсального плеера.

У этого проигрывателя почти нет недостатков. Он поддерживает различные темы оформления и способен работать со многими эффектами как для видео, так и для аудио. Имеется также встроенный эквалайзер и специальные эффекты для улучшения звучания. Можно подобрать и тип акустической системы для своих колонок. Также плеер совершенно бесплатен, что делает его еще более привлекательным в глазах среднестатистического пользователя.

В заключение

Итак, мы рассмотрели самые популярные проигрыватели. Обзор был бы неполным без резюмирующей части. В ней можно сказать, что в современных реалиях имеется немалое количество качественных плееров. Но лучшим среди них является Daum PotPlayer.

Он обладает богатым функционалом, массой настроек, огромным количеством тем оформления, обеспечивает высококачественное воспроизведение видео и читает все известные форматы файлов. К тому же, плеер совершенно бесплатен. Этот проигрыватель почти идеален.



Источник