29-10-2018 03:00

Что такое Wins-сервер?

Мы сегодня немного поговорим о том, для чего нужен Wins-сервер. После прочтения этого материала, вы будете иметь представление о его предназначении. Итак, для чего же он используется?

Win server необходим для того, чтобы сопоставлять ай-пи адреса с именами определенных компьютеров, которые еще называют NetBios, динамическим способом. Расшифровывается аббревиатура названия этого сервера так: "Служба Виндовс интернет-имен". Благодаря данному сервису, у вас, а также и у всех остальных пользователей есть возможность использовать не адрес компьютера для доступа к ресурсам, а его имя.

Как в "Аватарии" выиграть джекпот? Секреты игрыВам будет интересно:Как в "Аватарии" выиграть джекпот? Секреты игры

wins сервер

Для того чтобы осуществилась установка и настройка сервера, от вас потребуются некоторые навыки и умения системного администратора, а также компьютер или ноутбук. Сначала вы должны убедиться в том, что выполнены некоторые важные условия, и лишь после этого переходить к установке Винс-сервера.

Самое главное – это правильная настройка собственной ОС. В такой системе, как Виндовс-сервер, предусмотрены самые оптимальные установки, но вы все равно должны будете проверить, корректно ли настроены все службы. Делается это для того, чтобы была обеспечена оптимальная производительность, а также безопасность.

установка и настройка сервераВам еще нужно определиться с тем, какое количество серверов необходимо установить и каково будет их расположение. Также не забывайте о том, что ваше устройство должно иметь статический ай-пи адрес. Без выполнения данного условия у вас не получится настроить Wins-сервер.

Еще нужно убедиться в том, что все имеющиеся у вас диски переформатированы в файловую систему НТФС. Если вы будете использовать для этих целей ФАТ32, то полностью пожертвуете безопасностью. Ведь данный тип файловой системы не поддерживает сжатие данных, их шифрование, а также установку разрешения доступа к файлам. Когда будете настраивать Wins-сервер, не забудьте о том, чтобы брандмауэр Виндовс был активен. Установите и активируйте мастер настроек безопасности.

win server

Как только вы вополните все эти условия, запустите специальный мастер, который отвечает за настройку сервера. Чтобы это сделать, перейдите к программе управления данным сервером. Находится она в разделе "Администрирование", которое вызывается через "Пуск" и "Панель управления". Надеюсь, как это делается, вы знаете. Когда запустится мастер, выберите команду, которая добавляет или удаляет роль. Также на вкладке роли сервера необходимо выбрать опцию Wins-сервер, после чего нажать кнопку "Дальше". После этого установка будет продолжена.

Затем вы должны перейти во вкладку "Сводки выбранных параметров", в которой нужно будет найти необходимые настройки. Нажимайте "Далее". После этого необходимо дождаться завершения установки. Когда это случится, появится окно, сообщающее, что данный сервер является Wins. Выполните системное обновление, после чего внесите нужный адрес в опции пути к базе данных. На этом ваша настройка закончена.

Вот, в принципе, и все, что я хотел вам рассказть. Надеюсь, вы получили необходимую информацию по этому вопросу. Теперь вы имеете представление, как это работает.



Источник