29-10-2018 05:20

Как в Vista восстановить MBR?

Многие из вас сталкивались с невозможностью запуска своей операционной системы. Это выражается в прекращении процесса загрузки и появлении сообщения об ошибке. В таких случаях пользователи нередко лишаются возможности входа в безопасном режиме с помощью клавиши F8. Так вот, по этой причине я расскажу о том, как в Windows 7 и Vista восстановить MBR, потому что она является виновницей всех бед.

vista восстановить mbr

Люди, которые не знают, как это сделать, обычно прибегают к переустановке системы. Безусловно, это устранит проблему, и у вас все будет загружаться, но в этом случае вам придется заново устанавливать и настраивать все программы, не говоря о том, что вы снова будете возиться со всеми драйверами. Да и существует риск потери важных данных. Гораздо проще восстановить MBR. Windows 7 и Vista предусматривают такую процедуру.

Как развивалась вычислительная техникаВам будет интересно:Как развивалась вычислительная техника

Как уже говорилось выше, основной причиной проблемы с загрузкой является нарушение MBR. А вот теперь поговорим более детально о том, как в Windows 7 или Vista восстановить MBR. Возьмите установочный диск или флешку со своей операционной системой. Загружаетесь с того или иного носителя информации так же, как и при установке ОС, выбираете язык и активируете пункт "Восстановление системы". Как только вы это сделаете, тут же запустится поиск имеющихся дистрибутивов на вашем винчестере. По окончании процесса вы увидите свою установленную операционку. Выбираете ее и жмете кнопку "Дальше".

восстановить mbr windows 7

После этого появится меню, состоящие из нескольких пунктов. Чтобы в Windows 7 и Vista восстановить MBR, мы должны выбрать один из трех нижеперечисленных пунктов. Остальные для нас не представляют никакого интереса. Первый – это восстановление запуска, при котором осуществляется восстановление загрузчика системы, а также ее файлов. Второй – восстановление системы, которое происходит из точек, назначенных самим пользователем или автоматически во время важных изменений. Ну и командная строка, позволяющая осуществить интересующую нас процедуру вручную.

Теперь по порядку. Поскольку первый способ является самым простым, с него и начнем. Когда вы запустите первый процесс, начнется диагностика. Спустя некоторое время увидим, получилось ли с помощью этого метода в Windows 7 или Vista восстановить MBR. Ваша проблема или решится или останется в прежнем состоянии.

восстановит mbr windows xp

Можно попробовать восстановиться вторым пунктом. Запустите его и нажмите кнопку "Далее". Выберете последнюю из всех точек восстановления и снова нажмите "Продолжить". В следующем окне подтвердите действие кнопкой "Готово", предварительно согласившись со всеми предупреждениями. Теперь осталось только перезагрузиться. Если и эта процедура не принесла нужного результата, то настало время перейти к третьему пункту.

Запустите командную строку и введите команду, которая выглядит так: Bootrec.exe/FixMbr. Это позволит в Висте и Семерке восстановить MBR (Windows XP предусматривает немного другую процедуру). Если вы хотите восстановить загрузчик, тогда введите Bootrec.exe/FixBoot. Если же у вас возникла необходимость в восстановлении загрузки нескольких систем, введите Bootrec.exe/RebuildBcd. После каждой операции перезагружайте компьютер. Если проблема не аппаратная, у вас все должно получиться. На этом у меня все.



Источник