29-10-2018 07:40

Ноутбук как точка доступа Wi-Fi дома

Тема нашей сегодняшней беседы – ноутбук как точка доступа Wi-Fi. Делается это при помощи софта и беспроводного адаптера. Перед тем как начать, хочу сказать несколько слов о том, что же это за "зверь" – точка доступа. Данное понятие представляет собой место подключения к сети Интернет электронного узла. Для ноутбуков, планшетов, смартфонов и прочих электронных устройств, которые вы можете переносить, была изобретена специальная точка Wi-Fi для онлайн доступа. Она позволяет работать без кабеля.

ноутбук как точка доступа wi fi

Как в Vista восстановить MBR?Вам будет интересно:Как в Vista восстановить MBR?

Как работает беспроводная технология, вы знаете, и, соответственно, догадываетесь, что можно настроить ноутбук как точку доступа Wi-Fi. То же самое вы можете сделать и с компьютером, оснащенным беспроводным адаптером. Это даст возможность использовать интернет несколькими владельцами беспроводных устройств. И сделать это не так уж и тяжело.

Windows 7 вполне позволяет, чтобы работал ваш ноутбук как точка доступа Wi-Fi. После всех установок беспроводной адаптер будет функционировать в таком режиме как SoftAP. Еще его называют «виртуальная точка доступа Wi-Fi». Далее осуществите запуск командной строки и введите такое указание системе: netsh wlan set. Затем укажите в параметре, который называется ssid, нужное имя для точки доступа, а в параметре key задайте пароль для того, чтобы можно было получить доступ к этой сети. Системой будет выполнена данная команда, после чего будут установлены необходимые драйвера. Ваш список оборудования обновится и вы увидите новое устройство Virtual Wi-Fi. Оно подлежит удалению.

настроить ноутбук как точку доступа wi fi

Чтобы это сделать, введите команду под названием mode=disallow, после чего все другие параметры опустятся. Запустите точку доступа, используя netsh wlan start hostednetwork. В следующем этапе вы должны будете заменить параметр «старт» на «стоп». Теперь она начнет работать, и одновременно с этим будет осуществлен запуск интегрированного DHCP-сервера.

Все, после этого работает ваш ноутбук как точка доступа Wi-Fi. Зайдите на вкладку общего доступа и включите разрешение для общего входа в вашу сеть. Затем выберите в вашем режиме SoftAP нужный адаптер. Также для того, чтобы успешно функционировал ваш ноутбук как точка доступа Wi-Fi, мы должны немного ему помочь посредством специального софта (программы-утилиты).

виртуальная точка доступа wi fi

Еще одна важная функция в создании такого доступа во всемирную сеть Интернет также заключается в быстрой организации локальной сети, которая может функционировать без всяких шнуров и кабелей. В этом случае устройство, которое будет точкой доступа, одновременно может находиться в составе какой-нибудь другой беспроводной сети.

Также можно запросто создать ретранслятор для волн сети Интернет. Для этого ваш ноутбук обязательно должен находиться в том месте, в котором заканчивается действие Wi-Fi. В таком случае параметры для SoftAP задаются точно такие же, как и у основной (материнской) точки доступа. С помощью данного метода расширяется площадь действия, а также происходит автоматическое переподключение клиентов сети.

Вот в принципе и все, что я хотел вам рассказать. Надеюсь, вы все усвоили и сможете выполнить необходимые настройки самостоятельно у себя дома. Если что-то не получается – внимательно перечитайте текст повторно и попробуйте еще раз.



Источник