30-10-2018 00:10

Как узнать МАК-адрес самостоятельно?

Давайте поговорим о том, как узнать МАК-адрес. Я думаю, что многие пользователи неоднократно интересовались данным вопросом, поскольку время от времени возникают случаи, когда нужно скопировать уникальный номер своей сетевой карты ноутбука или компьютера на другое устройство. Возможно, вам тоже понадобится вписать этот адрес в установки только что приобретенного роутера.

как узнать мак адрес

Вам обязательно придется узнать свой MAC-адрес, если вы подключены к сети определенного провайдера, где используется обязательная привязка сетевого устройства машины. Ведь в том случае, когда вы поменяете компьютер или решите обзавестись роутером, ваша сеть и интернет попросту не будут работать из-за наличия привязки к определнному адресу. Это происходит потому, что производители устройств (компьютеров, ноутбуков, роутеров и т.д.) прописывают для каждого из них свой уникальный адрес. Но не расстраивайтесь, так как поменять его есть возможность практически на каждом устройстве, в которое можно подключить сетевой кабель.

Симулятор вертолета: мечта любого мальчишкиВам будет интересно:Симулятор вертолета: мечта любого мальчишки

узнать свой mac адрес

Но сейчас мы не будем подробно останавливаться на том, как поменять данный показатель на сетевой карте. Сегодня наша задача заключается в том, чтобы понять, как узнать МАК-адрес. Это будет актуально в тех случаях, когда в другом компьютере или ноутбуке необходимо будет указать этот параметр, а нужный вариант прописан только в какой-то конкретной машине.

Итак, чтобы узнать МАС-адрес, вы должны подключить сетевой кабель к сетевому адаптеру. После этого через стартовое меню вызовите "Панель управления", где нужно будет перейти к разделу "Сети и Интернет". Здесь следует зайти в центр, отвечающий за управление сетями, а также общим доступом. В нем вы увидите слева вкладку изменения параметров адаптера. Вот на нее и нажимайте. Когда откроется соответствующее окно, вы сможете найти необходимое сетевое подключение, которое, как правило, называется подключением по локальной сети.

узнать мас адрес

Далее выбираете опцию состояния, а уже в новом окне активируйте закладку поддержки. Ну и здесь вам остается только нажать на кнопку подробностей. Теперь о том, как узнать МАК-адрес? Видите строку физического адреса? Вот это и есть нужный показатель вашей сетевой карты. Также у вас есть возможность посмотреть, какие IP-адреса получены или прописаны конкретно вашим сетевым адаптером. Переписывайте нужные данные на бумагу, для того чтобы ввести их на другом подключаемом компьютере, ноутбуке или роутере.

Но это не все. Есть еще один метод, как узнать МАК-адрес. Вызовите вновь стартовое меню, где активируйте строку выполнения. Пропишите в ней "cmd", после чего нажмите клавишу ввода. Когда появится командная строка, введите "getmac" и вновь нажмите Enter. Спустя несколько секунд вы увидите длинную строку, в которой будут показаны адреса для всех имеющихся устройств, связанных с сетевыми подключениями. Если у вас появилось несколько вариантов, и вы не знаете, какой из них вам нужен, то ориентируйтесь на те, к которым нет комментария, говорящего об отсутствии подключения. Помните о том, что сетевой кабель должен быть обязательно включен в сетевую карту.



Источник