31-10-2018 11:01

Правильная прошивка модема USB под сим-карту любого оператора

Одной из главных проблем российских пользователей является интернет. Вернее, полное его отсутствие. Отсутствовать он может по самым разным причинам, но хуже всего приходится тем, кто проживает вне областей широкого распространения вменяемых провайдеров. Разумеется, существует спутниковый интернет, но в нашей стране он так дорог, что пойти на его использование можно лишь от крайней степени отчаяния.

прошивка модемаНо есть путь получше и несколько подешевле. Как вы уже могли понять, речь идет о USB-модемах, особенно популярных в последнее время. Однако бывает так, что на руках у вас модем одной компании, а ловит в вашем регионе сеть совершенно другого оператора. Что делать? Покупать второй модем? Нет, можно обойтись малой кровью, так как на помощь придет прошивка модема. Это операция, после которой строптивое устройство начинает спокойно воспринимать сим-карты другого оператора.

Как сделать апгрейд компьютера своими руками?Вам будет интересно:Как сделать апгрейд компьютера своими руками?

Кроме того, после прошивки появляется возможность полноценной работы с устройством. Вы сможете не только принимать СМС, но и писать их, а также получите полный доступ к телефонной книге, расположенной на сим-карте. Несмотря на то, что в большинстве случаев «специалисты» пугают начинающих пользователей «невероятной сложностью» этой процедуры, прошивка модема является достаточно простой и быстрой операцией.

Итак, что нам понадобится? В первую очередь сам модем. Во-вторых, нужен компьютер и хотя бы отчасти прямые руки. Нужно сразу же отметить, что все манипуляции с оборудованием вы совершаете исключительно на собственный страх и риск. Если обнаружится прошивка модема МТС, то любимая многими компания сотовой связи сразу аннулирует гарантию.прошивка модема мтс

Скорее всего, предметом первоочередной важности станет калькулятор IMEI. Переверните ваш модем. Видите на его оборотной стороне номер? Это и есть искомое значение. Вставляете сим-карту требуемого вам оператора, после чего присоединяете устройство к компьютеру. Большинство современных модемов сразу потребуют от вас ввести специальный код разблокировки, который нужно сгенерировать самостоятельно. Как это сделать?

Скачиваете так называемый IMEI-калькулятор (их в интернете множество), вбиваете в него тот самый номер, который нашли на обороте, после чего получаете требуемый код. В 97% случаев вся прошивка модема в этом и заключается. Если же нет, то нужно пускать в ход «тяжелую артиллерию». Речь идет о специализированных прошивках, которые могут отвязывать оборудование от конкретного оператора сотовой связи.прошивка 3g модема

Как правило, это подготовленные умельцами установочные файлы, которые в автоматическом режиме полностью меняют штатное программное обеспечение устройства. Помните о том, что перед этим желательно сохранять все изменяемые файлы на жесткий диск, так как в этом случае у вас будет возможность откатить все изменения. Это может понадобиться, если прошивка модема пройдет не слишком удачно.

Кроме того, не забывайте проверять все скачанные прошивки антивирусом, так как некоторые затейники любят подкладывать в архивы с установочными файлами и прошивкой вирусы. Видимо, в качестве подарочного бонуса…

Таким образом, прошивка 3g модема не должна доставить особенных сложностей всем, кто хотя бы мало-мальски разбирается в компьютерной тематике. Никаких хитростей в ней нет, так что вы сразу сможете использовать сим-карты любых операторов.



Источник