31-10-2018 16:50

Установка Ubuntu с флешки: подробная инструкция

Если вам нравится внешний вид и функционал ОС Ubuntu, а также вы хотите попробовать загрузить ее на свой ноутбук или ПК, то можно просто скачать Desktop Edition с сайта Ubuntu. Нажмите на кнопку «Загрузить» в меню в верхней части, затем скачайте и установите приложение по инструкции на сайте. Используйте выпадающее меню для выбора версии, которую вы хотите установить. Лучше всего проводить установку с настройками по умолчанию (если вы не видите причин не делать этого). Размер файла составляет около 700 Мб.

установка ubuntu с флешки

Как обновить флеш-плеер на Гугл Хром автоматически и вручнуюВам будет интересно:Как обновить флеш-плеер на Гугл Хром автоматически и вручную

Также может быть проведена установка Ubuntu с флешки с памятью 4 Гб с помощью утилиты USB Universal Installer. Запустите утилиту (она работает напрямую в окне из исполняемого файла, который вы скачали) и убедитесь в том, что вы выбираете необходимую версию Ubuntu из списка. Затем укажите путь к расположению файла ISO на жестком диске и, наконец, выберите правильный диск, на котором его требуется установить.

Убедитесь, что вы создали резервную копию файлов на флеш-накопителе перед тем, как их стереть. Кроме того, создайте резервные копии файлов на компьютере, на который будет происходить установка Ubuntu с флешки, даже если вы планируете установить ее в качестве второй операционной системы.

установка ubuntu с флешки

После того как все файлы будут записаны на диск USB, вы можете вставить его в свободный порт на компьютере. Если компьютер не загружается автоматически с флэш-диска, вам необходимо изменить порядок загрузки устройств в BIOS. Вы можете войти в этот раздел, нажав Del, F1 или другой ключ, который выведен на экран во время загрузки.

Следуйте инструкциям на экране, когда начнется установка Ubuntu с флешки - она обнаружит присутствие другой операционной системы и предложит варианты того, как именно лучше установить Ubuntu. Если вы хотите избавиться от Windows и сделать Ubuntu единственной операционной системой, рекомендуется выбрать вариант «прочее» и удалить раздел с Windows на жестком диске. Вам также понадобится свободная область, которая должна быть в два раза больше оперативной памяти компьютера (чтобы установка Ubuntu c флешки была полноценной).

Даже если вы знакомы с процессом разбиения дисков для Windows, это может показаться немного запутанным в Linux. Вместо ссылок на диски, озаглавленные буквами, вы увидите надписи HDA, CDA и т.д. Современные жесткие диски, которые подключаются через SATA или даже USB, называются SDA, SDC и др. Каждый первичный раздел имеет номер от 1 до 4, а каждый логический раздел состоит из 5 частей. Подтвердите свою уверенность в правильности выбора диска и раздела до совершения изменений. Разметка происходит только при нажатии на кнопку «Установить».

установить ubuntu с флешки

Разделы, которые необходимы, чтобы установить Ubuntu с флешки, будут такими: корневой, домашний и раздел подкачки. Корневой – это раздел, в который непосредственно устанавливается Ubuntu (его емкость - не менее 4 Гб). Следует выбрать ext4 в качестве файловой системы и определить ее как точку внесения изменений. Домашний раздел – это раздел, где хранятся ваши файлы (он должен быть достаточно большим, чтобы разместить все, что вы собираетесь хранить). Опять же следует выбрать ext4 как тип файловой системы. Раздел подкачки должен быть вдвое больше емкости памяти компьютера (так, если ОЗУ составляет 2 Гб, потребуется создать раздел на 4 Гб).

Во время установки вам будет предложено обозначить несколько деталей (включая ваше местоположение, язык, имя пользователя и пароль). Желательно, чтобы ваш компьютер был подключен к сети (будет предложено выбрать сеть Wi-Fi, если кабель Ethernet не подключен). Это гарантирует, что последние обновления будут установлены.

После того как установка Ubuntu с флешки будет завершена, извлекайте диск и нажимайте Enter. Ваш компьютер будет перезагружен, после чего будет запущена Ubuntu. Перейдите в центр программного обеспечения (значок корзины в нижней части экрана), вы можете установить ваши любимые приложения, включая Chrome (версия для Ubuntu Google Chrome), Skype, Dropbox и другие.



Источник