02-11-2018 14:21

Почему появляется рябь на мониторе

Монитор – одна из основных частей компьютера, без которой его использование просто было бы невозможным. Чем чище и качественней выдается на нем изображение, тем комфортней и приятней работать за компьютером пользователю. Да и глаза не так напрягаются, как при плохой картинке на дисплее. По этим причинам большинство пользователей хотят, чтобы мерцание монитора было минимальным. Это зависит, прежде всего, от модели устройства.

рябь на мониторе

Но иногда вы можете столкнуться с такой неприятностью, как рябь на мониторе. Причем это может случиться как со стареньким устройством, так и с недавно купленным. Обычно она появляется внезапно и становится крайне неприятным сюрпризом. И довольно трудно назвать какую-то одну конкретную причину того, почему возникает рябь на мониторе. Поэтому давайте рассмотрим самые распространенные из них. Кстати, не обольщайтесь, если вы являетесь владельцем портативного компьютера. Рябь на мониторе ноутбука - также распространенное явление.

Как войти в Скайп - краткая инструкцияВам будет интересно:Как войти в Скайп - краткая инструкция

Итак, эта проблема может возникать из-за того, что не справляется автоматическое регулирование усиления с уровнем сигнала, который поступает из кабельной сети. Также рябь на мониторе появляется по причине плохого контакта кабеля. Еще может быть и так, что у вас установлено слишком высокое разрешение, а также частота развертки.

мерцание монитора

Для того чтобы устранить первую причину, потребуется выполнить определенную настройку, с помощью которой необходимо расширить диапазон автоматического регулирования усилия. Делается это потенциометром. Эту процедуру можно произвести на дому, поэтому вам не нужно будет везти свое устройство в мастерскую.

Если рябь на мониторе вызвана второй причиной, скорее всего, потребуется заменить гнездо. Здесь уже никак не обойтись без специалиста. В последнем же варианте, если делать показатели меньше уже некуда, нужно будет устанавливать специальный БНС-разъем. Но перед этим попробуйте сначала переключить цвет из режима "ПАЛ" в "СЕКАМ" и обратно. Иногда это помогает, и изображение на вашем дисплее нормализуется.

рябь на мониторе ноутбука

Что касается жидкокристаллических мониторов, то здесь также существует целый список возможных причин. Это может быть ненадлежащая работа драйверов вашего видеоадаптера, самого видеоадаптера, неисправный конденсатор и так далее. Дома вы самостоятельно можете только переустановить программное обеспечение, а также попробовать подключить монитор к другому устройству.

Если монитор с другим компьютером работает нормально, то с ним и с кабелем все в порядке. Причина, вероятно, заключается в видеокарте. Переустановите драйверы, а лучше даже скачайте самые свежие с официального сайта. Если все дело в программном обеспечении – изображение нормализуется. Если нет – нужно искать аппаратную проблему.

Для того чтобы выявить истинную причину искажения изображения, необходимо произвести тщательный осмотр, протестировать устройство специальным оборудованием и выполнить определенные восстановительные работы. Поэтому будет гораздо лучше, если вы вызовите мастера на дом.



Источник