02-11-2018 17:50

Ремонт блока питания ноутбука: реально ли?

Ноутбук стал неотъемлемой частью почти каждой современной семьи. Компактный размер, наличие всех необходимых функций и доступность работы в любом месте сделали его лидером продаж компьютерной техники. Но не слишком часто, когда покупаешь ноутбук, задумываешься о его ремонте. Как и любой технике, ему свойственно ломаться, множество электроники, сгибающихся, выдвигающихся и хрупких частей делают его уязвимым к механическим повреждениям. А блок питания превращается почти в расходный материал. Ремонтировать высокоточную электронику в домашних условиях - дело рискованное, а вот блок питания, если есть навыки работы с паяльником, можно попробовать починить.

Почему появляется рябь на монитореВам будет интересно:Почему появляется рябь на мониторе

Ремонт блока питания ноутбука
Ремонт блока питания ноутбука от любого производителя начинается с диагностики поломки. Как правило, первым из строя выходит разъём. Попробуйте пошевелить его в стороны, если зарядка то пропадает, то появляется, дело именно в нём.

Тогда необходимо постараться определить как можно точнее место вероятного повреждения кабеля. Затем отключить блок питания от сети и аккуратно перерезать провод в месте повреждения, надёжно соединить концы проводов, пропаять и заизолировать. Здесь очень важно не перепутать провода местами, обязательно обращайте внимание на цвет. При этом, если место повреждения слишком близко к разъёму, укоротите кабель и припаяйте новый разъем.

Если же со штекером-«папой» всё в порядке, необходимо проверить ответную часть разъема, внимательно рассмотреть механические повреждения и угол изгиба контактных пластинок. При обнаружении отклонений попытка их выровнять и поставить на место, как правило, не приводит к желаемому результату, может помочь только замена разъёма питания ноутбука.

Схема блока питания ноутбука

Аккуратно разобрав блок, можно увидеть, посредством чего разъём соединен с платой. Это может быть пайка, может штепсель. И здесь по ситуации. Необходимо осторожно выпаять старый разъём, при этом не перегрев дорожки или соседние детали, затем при помощи спички освободить отверстия от олова и так же аккуратно припаять новый разъём. Если же это штепсель, тогда проще отсоединить его и освободить разъём от крепления на плате (как правило, это защёлки). Если же разъём на клею, при отсоединении от платы соблюдайте крайнюю осторожность, существует вероятность повреждения дорожек. После чего на место старого разъёма монтируется новый - всё предельно просто.

замена разъема питания ноутбука

Ремонт блока питания ноутбука может усложниться, так как некоторые производители заливают всю плату силиконом. В этом случае придется постараться. Освобождать разъём от засохшего силикона - кропотливый и очень тонкий процесс, при этом реальный.

Если ремонт блока питания ноутбука не ограничивается заменой разъёмов, лучше обратиться к специалистам. Даже если у вас есть навыки работы с электроникой, схема блока питания ноутбука достаточно специфична, а найти её графический вид может оказаться проблемой.

Приступая к разборке, помните, на блоке питания может быть напряжение, что способно привести к поражению электрическим током. Кроме того, имеется большое количество мелких и хрупких запчастей. А неправильный ремонт блока питания ноутбука может привести к его порче и выходу из строя дорогостоящих элементов!



Источник