03-11-2018 11:20

Выбор планшетника: что важно знать?

Сейчас в продаже представлено множество планшетников, разнящихся между собой характеристиками, ценами и производителями. Можно купить китайский безымянный планшет менее, чем за $50, а можно потратить $1000 на флагманскую модель от известного бренда. Поэтому выбор планшетника становится весьма затруднительным.

Дисплей

выбор планшетника

При выборе планшета, прежде всего, обращать внимание следует на разрешение и тип матрицы дисплея. В самых бюджетных моделях установлен экран с разрешением 800x480 пикселей. Естественно, немного заметна «зернистость». В более высоких ценовых категориях используется разрешение от 1024x600 точек на дюйм.

Как переустановить систему на компьютере: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как переустановить систему на компьютере: пошаговая инструкция

Важен ещё тип матрицы. Существуют дисплеи, выполненные по технологии TN-TFT, IPS и PLS. TN-TFT дешёвы, обладают малыми углами обзора и плохо передают цвета. Обычно они устанавливаются в бюджетные планшетники.

IPS — матрица с высокими углами обзора с отличной цветопередачей. Также к её достоинствам можно отнести высокую контрастность и глубокий чёрный цвет. IPS матрицы как нельзя лучше подходят для работы с изображениями. Однако устанавливаются они в модели, цена которых начинается со $150.

PLS — модификация IPS матрицы, которую разработала компания Samsung. Главное преимущество технологии PLS — это отличная видимость изображения при ярком внешнем освещении.

Оснащение

выбор планшетника из китаяНа цену планшетника влияют и дополнительные функции, которыми производители оснащают свои портативные устройства. Самое первое, на что стоит обратить внимание — это объём встроенной памяти.

Даже в самых бюджетных планшетах объём памяти составляет около двух гигабайт. Конечно, пользователю этого может оказаться недостаточно. Но при желании память можно значительно расширить посредством карт памяти типа MisroSD.

Напротив, во флагманских моделях планшетных компьютеров встроенная память составляет от 32 до 128 гигабайт, но при этом слот для карт памяти отсутствует. Но он и не особо нужен — в этом случае можно обойтись встроенной памятью.

Объём ОЗУ — ещё один важный критерий, влияющий на выбор планшетника. Из Китая поставляются бюджетные устройства с 512 мегабайтами оперативной памяти, а в «брендовых» моделях обычно установлен 1 гигабайт. Такого объёма ОЗУ вполне достаточно для запуска игр и приложений.

Операционная система

В планшетных компьютерах используется операционные системы: Andoid, Apple iOS и Windows RT. Наиболее популярен Android: он установлен на каждый бюджетный планшетник. Выбор операционной системы в основном зависит от личных предпочтений конкретного пользователя.

Вывод

планшетник выбор

На выбор планшетника влияют два основных критерия: его технические характеристики и стоимость. Кому-то планшетный компьютер нужен для прослушивания музыки и просмотра видео: в этом случае можно обойтись бюджетной моделью. Даже самый дешёвый китайский планшет в состоянии справиться с этими задачами. А вот выбор планшетника для игр более затруднителен: тут потребуется мощный процессор и большой объём ОЗУ. Лишь на дорогих моделях требовательные игры запускаются без проблем.

Лучше выбирать планшет не в Интернете, руководствуясь его ценовой категорией и характеристиками, а в реальном магазине. Объясните продавцу-консультанту, для чего вы приобретаете планшет, и он подберёт наиболее оптимальную модель. Удачи в выборе!



Источник