03-11-2018 13:40

Изготавливаем сетевой кабель своими руками

Думаю, все знают, для чего необходим сетевой кабель. С его помощью вы сможете объединить два компьютера напрямую или подключиться к сети. В этой статье я хочу рассказать вам, как можно сделать сетевой кабель своими руками. Это очень просто, даже не имея кримпера. Для этого подойдут подручные инструменты, имеющиеся дома у каждого.

сетевой кабель

Итак, приготовьте ножовочное полотно, молоток и пассатижи. Затем обрежьте сетевой кабель, который еще называют витой парой, до необходимой вам длины. Запаситесь коннекторами RJ-45. Советую купить их больше, чем необходимо, поскольку нет никакой гарантии, что у вас получится обжать коннектор с первого раза, а они одноразовые. Все это имеется в наличии на рынках и в магазинах радиотехники.

Выбор планшетника: что важно знать?Вам будет интересно:Выбор планшетника: что важно знать?

Как только у вас все будет готово, определяемся с вариантом обжима. Он может быть прямым, а может быть перекрестным. Первый вариант применяется тогда, когда вам нужно соединить устройство с хабом или свитчем. Второй вариант – для подключения одного компьютера к другому напрямую.

прокладка сетевого кабеля

Возьмите сетевой кабель и снимите с одного конца около одного сантиметра изоляции. После этого вы увидите восемь жилок. Их обмотку снимать не нужно. В зависимости от варианта обжима выстроите их в необходимой последовательности, после чего подравняйте и подрежьте. Теперь в таком положении вставьте сетевой кабель в коннектор.

Берете плоскогубцы и фиксируете ими коннектор за пластмассовый хвостик. Для удобства процедуры попросите кого-нибудь вам помочь. Так вам будет легче выполнять дальнейшие действия. Далее берете ножовочное полотно и с его помощью сажаете каждый контакт на свое место. Делайте это тщательно, чтобы каждая жилка была надежно прижата. Лучше всего для этого подходит полотно толщиной полмиллиметра.

сетевой кабель своими руками

Проследите за тем, чтобы оно было приложено четко к контакту. В противном случае вы можете задеть и поломать пластиковую перегородку, отделяющую контакты друг от друга. Если же это все-таки произошло, то аккуратно верните ее в исходную позицию.

Следующая наша задача заключается в том, чтобы зафиксировать наш коннектор на самом кабеле. На коннекторе имеется специальный зажим. Надавите на него отверткой, и после этого он будет неподвижен. На этом обжим закончен. Нужно теперь убедиться в работоспособности сделанного провода. Для этой цели подойдет любой китайский тестер.

Приложите один щуп к оголенной жиле с одной стороны, а другой к соответствующему контакту. Если тестер запищал – контакт есть. Повторите данную процедуру для каждой жилы. Если все в порядке, обожмите коннектор с противоположной стороны кабеля аналогичным образом. Когда закончите, проверьте тестером и вторую сторону.

Кабель работает? Отлично. Прокладка сетевого кабеля в вашем помещении будет зависеть только от вашей фантазии. Постарайтесь сделать так, чтобы его не было видно. С одной стороны, это не нарушит эстетический вид комнаты, с другой – вы полностью исключите возможность его механического повреждения. Особенно это актуально, если у вас есть домашние животные, которые очень любят перегрызать такие провода. На этом у меня все.



Источник