04-11-2018 19:31

Рекомендации о том, как настроить точку доступа

Многие пользователи, у которых кроме стационарного компьютера имеются различные портативные устройства (ноутбуки, небольшие нетбуки, планшеты, смартфоны и т.д.), поддерживающие беспроводное соединение, хотят создать точку доступа. Это очень удобно, поскольку все вышеперечисленные приборы смогут работать одновременно и без всяких шнуров.

как настроить точку доступа

Поэтому сегодня мы поговорим о том, как настроить точку доступа. Я расскажу, как это делается на компьютерах, на которых установлена "Хрюша" (XP). Итак, для начала вы должны убедиться в том, что ваше устройство оснащено беспроводным адаптером. Чтобы это узнать, запустите стартовое меню, откуда перейдите в панель управления. Выберите раздел отображения всех ваших сетевых подключений. Если вы увидели то, что нас интересует, значит, читайте дальше, как настроить точку доступа. Если же нет, тогда подключите необходимое оборудование, иначе все дальнейшие действия будут бессмысленными.

Поговорим о том, как работает Wi-FiВам будет интересно:Поговорим о том, как работает Wi-Fi

настроить точку доступа

Далее нажимаете на локальном подключении правой клавишей манипулятора и выбираете пункт свойств. Там переходите в раздел, который называется протоколом Интернета или TCPIP, и запускаете его свойства. Вводите IP-адрес 192.168.0.1, а маску подсети - 255.255.255.0. Подтверждаете эти установки. Затем нужно включить ваш роутер и подождать несколько минут. Далее необходимо через браузер зайти в его настройки. В зависимости от модели, это делается по-разному, смотрите инструкцию.

Теперь о том, как настроить точку доступа в браузере. Выберите раздел быстрых настроек и нажмите кнопку "Далее". Вводите название сети (советую его запомнить или переписать на бумагу) и пароль для доступа (также стоит записать). Затем в поле канала выберите любое доступное для вас значение, снова нажимаете "Далее". При необходимости вы должны указать логин и пароль, которые получили от своего провайдера. После этого следует сохранить настройки и перезапустить роутер.

создать точку доступа

Дожидаемся перезагрузки роутера и пробуем подключаться, чтобы проверить, удалось ли вам настроить точку доступа. Найдите в списке доступных сетей свою, название которой было записано, и подключайтесь к ней. На требование ввести ключ, укажите тот, который у вас также записан. Все, теперь ждем, пока устройство идентифицирует подключение и сообщит об этом.

Если все нормально, то в трее отобразится значок в виде маленького монитора. На нем не должно быть никаких восклицательных знаков. Если они имеют место быть, это означает, что что-то пошло не так. Если все в порядке, запускайте свой интернет-браузер и пробуйте открывать различные страницы. Подключение и настройка считаются завершенными, когда все сайты без проблем открываются в вашем браузере.

Если этого не происходит, проверьте, все ли настройки были введены надлежащим образом. Если да, то обратитесь к своему провайдеру. Возможно, в данный момент отсутствует подключение к интернету именно у него.

Теперь вы знаете, как настроить точку доступа. Абсолютно ничего сложного в этом нет, главное - все сделать правильно и согласно руководству, которое идет в комплекте с вашим роутером.



Источник