05-11-2018 01:01

Клумбы из подручных материалов: фантазируем и экономим

Есть отрасль практических знаний, которой сегодня овладевает все больше городских жителей. Эта отрасль - ландшафтный дизайн. Клумбы, аллеи, цветники, садовые скульптуры и оригинальные полянки стали неотъемлемой частью не только дачных участков, но и хорошо ухоженных городских дворов.клумбы из подручных материалов Научиться правильному и интересному оформлению участков можно в институте, но лучше делать это на практике. Украшение двора требует не столько знаний, сколько фантазий и умения. Вот, например, клумбы из подручных материалов. Сделать их легче, чем классические цветники, а результат получается ошеломляющий: цветник, созданный своими руками, красив, оригинален и неповторим. Самостоятельное оформление клумб (фото показывает, насколько они креативны) по силам любому садоводу-любителю.

Болезни малины и борьба с нимиВам будет интересно:Болезни малины и борьба с ними

Клумбы из подручных материалов: обуем весь участок!

Наверняка в кладовых каждого есть обувь, которую давно никто не носит. Прекрасно! Сделаем из старой обуви вазон для цветов или целую клумбу. Для этого нужно вытащить старые стельки, наполнить сапоги и ботинки плодородной землей и высадить цветы. Замечательная клумба готова! Отдельно взятый ботинок можно подвесить на цепь или поставить на перила крыльца. А можно сделать «обувную» полку в несколько рядов и выставить на нее цветущую обувь. Клумбы из подручных материалов удобны тем, что зимой их можно перенести в комнату. По такому же принципу делают клумбы из старых сумок и корзин, шляп, фаянсовых раковин и всего, во что можно насыпать землю.оформление клумб фото

Клумбы из подручных материалов: мы едем-едем-едем…

Одни мои знакомые купили садовый участок вместе со старым, ржавым автомобилем. Они стали избавляться от этого металлолома. Авто передвинули на искусственно сооруженный пригорок. Салон заполнили землей, высадили туда морозник, гиацинты и однолетний лунник. В капоте с удобством поселились анютины глазки, на крыше - несколько видов ковровых растений. Вот только из заднего багажника почему-то рвались на свободу разноцветные представители вьюнов. ландшафтный дизайн клумбыНаверное, так хозяева хотели изобразить ветер, несущийся навстречу сказочному цветочному автомобилю. Лиха беда начало! Цветущий автомобиль так понравился детям, что они уже самостоятельно поставили рядом такой же цветущий велосипед. На багажниках укрепили цветочные ящики, все металлические части обвили диким виноградом и плющом. Тут уж не выдержал хозяин дачи. Он потратил неделю, но на участке появились клумбы-стулья, клумба-раковина и странное, напоминающее космический корабль, сооружение, сваренное из труб разного диаметра. Огонь из сопла имитировали красные листья барбариса и скумпия, иллюминаторы - дельфиниум и аконит. Самое главное: на роскошные клумбы из подручного материала ушел почти весь строительный и бытовой мусор, оставшийся от старых хозяев дачи. Естественно, что в саду моих приятелей есть и клумбы из пластиковых бутылок, цветники, выложенные морскими камушками и ракушками разного цвета, вырезанные из автопокрышек цветущие фигуры. К их участку садоводы приводят своих знакомых, как на экскурсию в ботанический сад или музей. А я поняла одно: чем больше материал кажется неподходящим для цветов, тем красивее клумбы из него получаются.



Источник