05-11-2018 18:30

Как сделать пластиковый потолок своими руками: фото, монтаж

Современный рынок стройматериалов предлагает большой выбор вариантов отделки потолка. Они отличаются массой характеристик. Такое разнообразие материалов позволяет выбрать оптимальный вариант для оформления любого стиля интерьера. Сегодня достаточно популярными являются пластиковые потолки. Об особенностях этого вида отделки, а также правилах его монтажа будет рассказано далее.

Особенности материала

Пластиковые потолки (фото представлено далее) собираются из панелей определенных габаритов. Это безопасный и практичный материал. Панели изготавливают из ПВХ. Этот материал применяется для отделки в разных помещениях. При правильном выборе фактуры, рисунка и оттенка панелей потолок из ПВХ будет гармонировать практически с любым стилем дизайна интерьера.

Цементно-песчаная стяжка пола: устройство, минимальная толщина, расход материаловВам будет интересно:Цементно-песчаная стяжка пола: устройство, минимальная толщина, расход материалов

Как сделать пластиковый потолок?

Следует учесть, что в продаже представлены пластиковые панели, которые предназначены для отделки стен и потолка. Они отличаются рядом характеристик. Поэтому не стоит приобретать для отделки потолка панели для стен. Основное отличие таких материалов заключается в их весе. Панели для потолка гораздо легче. Если на потолок смонтировать панели для стен, они будут оказывать на каркас высокое давление. Со временем они могут отпасть.

Лучшие инверторные сплит-системы: обзорВам будет интересно:Лучшие инверторные сплит-системы: обзор

Небольшой вес потолочных панелей не позволяет установить этот материал на стены. Он менее прочный. Легкий и хрупкий материал для потолка на стенах может со временем деформироваться. Этот тип отделки монтируется на каркас из дерева или металла.

Преимущества пластика

Пластиковые потолки и стены выглядят эстетично. Такой материал отличается массой преимуществ. Он не подвержен воздействию влаги. Панели из пластика можно монтировать даже в ванных комнатах, бассейнах и саунах. Если соседи сверху затопят квартиру, пластиковые потолки не потребуют перестройки. Они сохранят свой эффектный внешний вид.

Поверхность потолка после монтажа панелей будет идеально гладкой. Под ней можно скрыть все неровности основания. Материал прост в уходе и сохраняет свой вид в течение длительного времени. Он не боится перепадов температуры. В потолке можно обустроить несколько точечных светильников.

Шведская стенка своими руками: особенности конструкцииВам будет интересно:Шведская стенка своими руками: особенности конструкции

Пластиковый подвесной потолок

Огромный выбор фактур и оттенков позволяет подобрать подходящий вариант для любого интерьера. При этом стоимость материала будет приемлемой. Чаще всего подобные конструкции устанавливают в ванной комнате или на кухне. Если высота потолков небольшая, лучше отдать предпочтение иным разновидностям отделки (например, покраска или побелка).

Особенности выбора пластика

Обустраивая пластиковый потолок в комнате, на кухне или в санузле, необходимо выполнить правильно расчет материалов для монтажа. Сначала нужно провести замер площади основания. Далее можно отправляться в магазин.

Пластиковые потолки стены

На упаковке с пластиковыми панелями обязательно указывается, какую площадь покрывает одна полоса из ПВХ. Длина их может быть разной. Ее выбирают в соответствии с габаритами помещения. Далее нужно разделить длину помещения на ширину одной панели. Получится количество полос, которые потребуется приобрести для создания отделки. Стоит учесть, что материал нужно приобретать с запасом. Это позволит выполнить подрезку материала.

В продаже представлены белые и цветные панели. Первый вариант является наиболее дешевым. Однако интереснее смотрится потолок из цветных панелей. В упаковке все панели должны иметь одинаковый оттенок. Рисунок (если он есть) должен четко совпадать при соединении полос материала. Если разница в оттенке видна невооруженным глазом, такой материал нужно отложить в сторону.

Виды профилей

Монтаж пластикового потолка осуществляется при помощи специального профиля. Он может быть изготовлен из металла или дерева. Существует несколько самых распространенных видов профилей. Они отличаются конфигурацией и назначением. Стартовый профиль применяется в процессе монтажа чаще других разновидностей. Он фиксируется по периметру помещения. Также с его помощью закрывают торцы панелей.

Пластиковый потолок своими руками

Лучший дизайн дачного участка: 6 соток отличного настроенияВам будет интересно:Лучший дизайн дачного участка: 6 соток отличного настроения

Профиль, который в поперечном сечении напоминает букву Н, называют соединительным. Он применяется в том случае, если длину панели нужно нарастить. На внешних углах закрывает торцы F-профиль.

Для внутренних и внешних углов применяется пластиковый уголок. В продаже также представлен универсальный профиль. Он подходит для отделки любых типов углов. Однако его внешний вид оставляет желать лучшего. Гораздо эффектнее выглядят пластиковые плинтусы для потолка. Они по своей сути напоминают стартовый профиль. Однако внешне плинтусы выглядят презентабельнее.

Расчет количества профилей

Пластиковый подвесной потолок монтируется на профили определенной конфигурации. Нужно выполнить правильный их расчет. Чтобы подобрать правильные разновидности профилей, а также рассчитать их необходимое количество, потребуется начертить схему отделки.

Стартовый профиль должен отстоять друг от друга на расстоянии 60 см. В соответствии с этим требованием проводят расчет количества и выбор типа профилей. Каркас будет крепиться при помощи подвесов.

Пластиковые потолки

По периметру помещения будут зафиксированы специальные профили. Эти планки будут фиксироваться к стене при помощи дюбелей. Их приобретают с запасом. Если при отделке потолка применяется вместо стартового металлического профиля деревянный брус, нужно фиксировать его при помощи металлических уголков.

Чтобы рассчитать количество профилей, нужно разделить периметр комнаты на длину уголков. Приобретать материалы нужно с небольшим запасом.

Подготовка к монтажу

Как сделать пластиковый потолок? Ответят на этот вопрос опытные строители и ремонтники. Они утверждают, что все материалы и инструменты нужно подготовить заранее. В процессе работы потребуется стремянка. Также следует подготовить перфоратор и сверла.

Пластиковый потолок в комнате

Чтобы провести разметку потолка, нужно использовать рулетку, линейку и карандаш. Также следует приобрести строительный уровень. С его помощью определяют положение всех элементов конструкции. Еще нужно подготовить перед началом строительных работ ножовку по металлу (если применяется соответствующий профиль), обойный нож. Кроме перфоратора, может понадобиться дрель, малярный шнур, потолочные профили и подвесы. В процессе установки панелей и каркаса применяют дюбеля и саморезы, подвесы.

Если монтаж панелей производится в ванной или в туалете, обязательно следует обработать поверхность потолка антибактериальными составами.

Начало работы

Монтируя пластиковый потолок в ванной или на кухне, нужно правильно определить его уровень. Если в ПВХ не будут установлены точечные светильники, это расстояние может быть минимальным. В этом случае потолок опускают на 5 см ниже, чем основание. При наличии в потолке светильников, этот уровень должен составлять уже 10 см.

Пластиковый потолок в ванной

Под пластиковыми панелями будут находиться иные коммуникации. Это могут быть провода, вентиляционные каналы, трубы и т. д. Их размер также нужно учесть. Подобные коммуникации не должны мешать установке панелей. Поэтому при разметке потолка это нужно обязательно учесть.

Коммуникации проводят заранее. Они должны быть смонтированы на поверхности потолка до того, как будет выполнена разметка. Когда эта работа будет выполнена, проводят замеры. При этом используют строительный уровень. Нужно найти самый низкий угол. От него откладывают необходимое расстояние (5-10 см).

Монтаж профиля

Установка пластиковых потолков своими руками проводится на соответствующий профиль. Начинают его монтаж с угловых стартовых планок. При помощи малярного шнура делается разметка. По ней будет смонтирован профиль. По полосе, которая образуется после применения малярного шнура, нужно просверлить отверстия для дюбелей. Для этого применяют перфоратор или дрель.

Чтобы не ошибиться в процессе высверливания отверстий, следует прикладывать каждую планку к стене и делать сквозное, но неглубокое отверстие. По этим меткам просверливают глубокие отверстия. Чаще всего в продаже представлен профиль длиной 3 м. Их можно соединять, если помещение достаточно большое. Фиксация проводится саморезами-клопами.

После этого монтируется угловой профиль. На него можно будет смонтировать поперечный профиль. Он должен поддерживаться подвесами. Поэтому фиксаторы монтируют в соответствии с разработанным планом потолка заранее. Каждый подвес находится на расстоянии друг от друга на 60 см.

Установка поперечного профиля

Чтобы пластиковые потолки не провисали, потребуется смонтировать поперечные профили. Прежде чем заняться их установкой, нужно натянуть леску. Она должна проходить по диагонали помещения. Леску фиксируют в углах, прикрепляя ее к дюбелям. Она должна быть сильно натянута.

Когда нить будет смонтирована, по ней начинают устанавливать поперечный профиль. Его нужно монтировать с помощником. Второй человек должен поддерживать профиль на таком уровне, чтобы он не касался поверхности натянутой нити. При этом планка должна максимально близко к ней подходить.

Мастер в это время должен зафиксировать профиль. Для этого подвесы подгибают. Процедуру выполняют для всех планок профиля. После их установки можно приступать к монтажу панелей. Их фиксируют при помощи небольших саморезов (клопов). Даже небольшие швы нужно заделать силиконом. Его цвет нужно выбирать в соответствии с окраской панелей. Лишний силикон снимают шпателем. Так потолок будет выглядеть монолитным.

Рекомендации по монтажу панелей

Установка пластиковых потолков не вызывает особых трудностей. Прежде чем приступать к установке панелей, нужно осмотреть потолок комнаты. Если основание неровное, первую полосу отрезают только после тщательного замера. Это позволит скрыть недостатки помещения. Последующие полосы должны фиксироваться под прямым углом к профилю.

Чаще всего панели монтируют поперек комнаты. Однако можно применять и другие методики. Так, в некоторых случаях устанавливают полосы вдоль и даже по диагонали. Второй вариант более сложный в исполнении. Он потребует больше затрат на приобретение материала, так как в этом случае остается много отходов.

Монтаж панелей

Резать панели перед установкой нужно только после тщательного замера. Для этого применяют лобзик по металлу. Первая панель будет короче, чем ширина комнаты (на 3-5 мм). Ее закрепляют при помощи саморезов на профиле. Так продолжают работать до тех пор, пока не будет достигнут конец комнаты.

Последнюю панель нужно тщательно промерять. Ее ширину нужно сделать на 1 мм меньше, чем расстояние от стены. Ее вставляют до упора в угол профиля. Далее панель нужно подвинуть и вставить в профиль второй ее конец.

Рассмотрев особенности выбора и монтажа пластиковых потолков, можно выполнить всю процедуру самостоятельно. Поверхность будет ровной, а отделка прослужит много лет.



Источник