06-11-2018 00:20

Ранункулюс: выращивание садового лютика

Ранункулюс представляет собой азиатский садовый лютик, который в природных условиях зацветает ориентировочно в июне - июле. Вместе с этим, в современных специализированных центрах садоводства приобрести это прекрасное растение с яркими сияющими цветками можно уже в конце зимы. Как правило, ранункулюс, выращивание которого осуществляется в цветочных ящиках либо горшках, в тёплое время года служит украшением для балконов и террас, а в холодное – домашних комнат. Впервые в Европе данное растение появилось в Англии в шестнадцатом веке, после чего еще на протяжении долгих лет ценилось так же высоко, как и голландские тюльпаны.Ранункулюс выращивание

Калла в саду. Выращивание и уходВам будет интересно:Калла в саду. Выращивание и уход

Цветок ранункулюс отличается простотой и яркостью. В домашнем его варианте отсутствует махровость, в то время как в садовом она очень даже густая, что можно объяснить длительной селекцией. Особо эффектными являются экземпляры в виде пионов, которые отличаются широкой палитрой расцветок. В нашей стране относительно такого растения, как ранункулюс, выращивание пока что не очень распространено. С другой стороны, в России встречается очень много видов лютика, растущих в природе и совсем не похожих на садовый вариант. Более того, отечественных цветочных любителей сложно убедить в том, что ранункулюс является разновидностью этого растения, поэтому они называют его совершенно другими наименованиями.

цветок ранункулюс Саженцы такого цветка, как ранункулюс, выращивание которого планируется на садовых клумбах, можно приобрести даже в интернет-магазине. Корневые клубни этого растения обычно садят во второй половине мая. Обязательное условие для них – это предварительное замачивание саженцев в воде на термин, составляющий около трёх часов. Помимо всего прочего, растение нуждается в плодородном, влажном и в то же время не сильно сыром грунте, а также солнечном месте. Цвести оно обычно начинает в конце июня желтыми, белыми, розовыми, красными либо оранжевыми цветками. Существуют также оригинальные сорта, в которых лепестки имеют окрас с яркой каемкой или сразу двухцветные. Что еще важно для такого растения, как ранункулюс, – уход необходимо осуществлять и после отмирания листвы. Он сводится к тому, что клубни нужно выкопать и в холодное время года хранить в сухом месте. Если же на них появились маленькие клубеньки, то их рекомендуется отделить и использовать для последующего размножения.

ранункулюс уходРанункулюс, выращивание которого проводится на участке, можно использовать для украшения дома. Дело в том, что эти цветы могут простоять в вазе до двух недель и выглядеть при этом очень свежо. Садовые лютики эффектно выглядят в букете как в одиночестве, так и в сочетании с другими цветами, привнося яркие элементы в декор помещения. Важным нюансом при этом является то, что они должны быть плотно сжатыми. В пользу разведения ранункулюса говорит и тот факт, что среди его разновидностей всё время появляются оригинальные новинки. В преимущественном большинстве случаев сорта этого растения не имеют отдельных наименований, поэтому они реализовываются в рассортированных по расцветке видах. Для создания наиболее удачных композиций рекомендуется приобретать садовые азиатские лютики в цветущем состоянии.



Источник