06-11-2018 18:50

Луковичные цветы

Луковичные цветы – это далеко не все растения, которые имеют клубень или корень в виде луковицы. Луковичными называются те растения, у которых этот корень представляет собой самостоятельную почку. В такой луковице всегда имеется особое круглое образование, которое принято называть донцем. Зачатки корней обычно располагаются возле этого донца, и при посадке в землю они начинают активно развиваться.

Если взять луковицу и разрезать ее от верхушки до донца, то в середине ее можно увидеть зародыш стрелки цветка. Вокруг этой стрелки находятся зачатки листьев. Луковичные цветы имеют в своих корнях достаточное количество питательных веществ, которые позволяют им развиваться вне зависимости от времени года. К примеру, цветение в зимний период, которое является достаточно редким явлением для других растений, у луковичных происходит весьма часто. Великолепная окраска и восхитительный аромат цветов у луковичных растений делает их весьма популярными у цветоводов-любителей.

Можно ли класть плитку на плитку при ремонте?Вам будет интересно:Можно ли класть плитку на плитку при ремонте?

луковичные цветы

В луковице находится определенное количество листьев, поэтому следует с большой осторожностью производить отнятие листочков у луковицы и обрезать лишь те из них, которые плохо развиты или подвержены болезням. Луковичные цветы, выращиваемые в домашних условиях, разделяются на те, которые имеют период покоя, и те, которые такового не имеют.

Луковичные растения, имеющие период покоя, в определенное время теряют практически все листья. В это время они не нуждаются в поливе. Второй тип растений остается с зеленой листвой в течение всего года, и лишь перед тем, как должен наступить период цветения, их рост несколько увеличивается, а по окончании этого периода часть листьев может отмирать. В период вегетации полив обычно уменьшают, однако не прекращают, так как луковичные цветы, не имеющие периода покоя, не переносят пересыхания почвы.

Луковичные растения развиваются лучше и быстрее, если их содержать в прохладном и светлом помещении. Однако такие растения не переносят холода, поэтому следует внимательно следить за температурой в комнате и не допускать сквозняков.

комнатные луковичные цветы фото

Цветы луковичные лучше всего сажать в горшки, у которых высота равняется длине. Объемные горшки не подходят для выращивания таких растений, так как в них медленно растущие луковицы могут окислиться и загнить. Также лучше выбирать горшки с пористыми стенками, глазированная керамика не подойдет для луковичных цветов. Чтобы обеспечить нормальный сток воды, следует заблаговременно позаботиться о хорошем дренаже. Для полива луковичных лучше использовать талую воду. Это особенно важно после пересадки, так растения быстрее адаптируются к новым для них условиям. Также очень важно, чтобы температура воды при поливе была максимально приближена к температуре земли в цветочном горшке. Стоит избегать полива растений известковой водой, так как от такого полива растения болеют.

цветы луковичные

Комнатные луковичные цветы, фото которых можно найти в самых разных источниках, - это замечательные растения, которые украсят собой любое помещение, привнеся в него уют и красоту. К примеру, гемантусы, кливии и панкрациумы, вечнозеленые луковичные, уход за которыми не особенно обременителен, прекрасно смотрятся в любом интерьере и подойдут для озеленения как квартиры, так и офиса.



Источник