07-11-2018 00:30

Ревень. Выращивание и уход

Ревень (от греч. «reos») – полезный морозостойкий травянистый многолетник семейства гречишных с крупными листьями треугольной формы. Его выращивают уже несколько тысячелетий. Как дикорастущий этот куст распространен в Сибири, встречается на Дальнем Востоке, Азии. Наиболее популярно растение в странах Западной Европы и Балтии.

Выращиваются два вида ревеня – овощной и лекарственный. Вкус – кисловатый, напоминает яблоко. В пищу употребляются молодые черешки. Они содержат лимонную, яблочную, аскорбиновую кислоты, белок, каротин, сахар, микроэлементы, соли калия, фосфор, кальций, магний. Ревень тушат, отваривают, замораживают, консервируют, готовят из него начинки, варенье, цукаты, компот. В медицине используется корень ревеня как средство для улучшения системы пищеварения, возбуждения аппетита. Из него готовят порошок, таблетки, вытяжки.

Пластиковая сетка для заборов – новый материалВам будет интересно:Пластиковая сетка для заборов – новый материал

ревень выращивание

Ревень теневынослив, но для получения максимального урожая его лучше высаживать на солнечной стороне участка. Любит богатые органикой, легкие слабокислые почвы. Его обычно размещают на углах плантации или вдоль забора. Период плодоношения на одном месте – до 15-ти лет. Черешки можно начинать собирать со второгоднего растения.

Ревень - выращивание. Способы посадки:

1. Семенами

Их необходимо предварительно замочить в воде на 48 часов. Высеваются в марте-апреле, июле или осенью (на замерзший грунт). Расстояние между рядками – 0,2 м, глубина посадки – 2 см. Ростки всходят на 6-й день. Осенью рассаду пересаживают на постоянное место или прореживают на 0,6 м. Для одного взрослого растения необходим участок размером не менее 0,4 м. кв., так как корень разрастается на трехметровое расстояние.

2. Вегетативный (корневищем)

Корень ревеня лучше всего высаживать в третьей декаде августа. Для этой цели берется корневище с почкой со здорового 4-летнего растения и заглубляется в лунку с перегноем. На следующий день саженец можно полить, за это время ранки на растении успеют подсохнуть.

Ревень - выращивание. Секреты хорошего урожая

корень ревеня

- не следует заглублять почку при посадке в почву;

- нельзя использовать для рассады старые или со множеством почек корневища, иначе растение быстро зацветет;

- цветочные стрелки надо сразу же срезать;

- если растение постоянно зацветает – оно старое. Такой экземпляр следует заменить;

- необходимо вовремя убирать старые засохшие листья – они ежегодно отмирают, а корневища зимуют в почве;

- если весной почка сильно возвышается над почвой, ее нужно слегка углубить, иначе она пересохнет;

Уход за растением простой – регулярный полив в жаркие дни, 2 подкормки органикой за сезон, рыхление почвы при необходимости.

Ревень - выращивание: борьба с болезнями

Предотвратить развитие различных заболеваний поможет своевременная осенняя уборка всех остатков листвы. Растение подвержено грибковым заболеваниям. Листья краснеют, затем засыхают. Справиться с болезнью поможет опрыскивание слабым раствором марганцовки.

Ревень - выращивание. Как правильно собирать?

Аккуратно отломайте черешок у основания, стараясь не повредить почки. Не снимайте пленку с нижней части и оставляйте небольшую долю листвы на срезанном черешке. Собранный таким способом ревень долго остается сочным, так как будет "закупорен" с двух сторон. Ниже можно увидеть, как выглядит ухоженный ревень: фото растения, выращенного по всем правилам

ревень фото

Чтобы вырастить здоровое гигантское растение, придерживайтесь трех основных правил:

- выбирайте солнечный участок для посадки;

- на радиусе трех метров от него ничего не высаживайте;

- своевременно ухаживайте за ревенем – поливайте, рыхлите почву.



Источник