07-11-2018 16:30

Инфракрасный карбоновый обогреватель: плюсы и минусы

Карбоновый обогреватель – это одна из разновидностей инфракрасных устройств. Данные приборы уже успели хорошо зарекомендовать себя на рынке отопительного оборудования. Эта техника позиционируется как прогрессивная и экономичная, а применяется преимущественно для обогрева жилых помещений. В качестве основного нагревательного элемента используется излучатель. У многих подобные элементы вызывают определенное недоверие. Впечатлительные люди уверены, что прибор может нанести существенный вред здоровью. На самом деле это вовсе не так. Это современные отопительные приборы, которые гораздо эффективней всего того, что предлагалось раньше.

Особенности

Как производится изготовление дверного проемаВам будет интересно:Как производится изготовление дверного проема

Карбоновый обогреватель представляет собой удобное устройство, состоящее из углеродного волокна. Излучатель заключен в кварцевую трубку, внутри которой находится вакуум.

карбоновый напольный обогреватель

Прибор нагревает воздух в помещении за счет инфракрасного излучения. Данная технология была разработана в начале 2000-х годов, а сейчас данная техника стала очень популярной по причине высоких эксплуатационных параметров и привлекательного внешнего вида.

Устройство

Конструктивно данные приборы мало чем отличаются от большинства аналогичных инфракрасных обогревателей. В металлическом или керамическом корпусе с рефлектором находится главный элемент, в данном случае - карбоновая лампа. Рефлектор обеспечивает направленность излучения, которую можно регулировать – большинство моделей оснащено поворотными устройствами.

Карбоновая лампа

Разновидности секционного забораВам будет интересно:Разновидности секционного забора

Лампа – это запаянная с двух сторон трубка из кварцевого стекла. Внутри нее создан вакуум и расположена карбоновая нить. Карбон инженеры выбрали не просто так: карбоновые нити выдерживают быстрый нагрев и остывание. Данный излучатель работает в диапазоне волн, длиннее видимого света. Ресурс лампы составляет 100 тысяч часов и более, этого хватит примерно на десять лет.

Полностью исключен фактор неблагоприятного воздействия на человека.

Принцип действия

Это одна из разновидностей оборудования, в основе которых лежит принцип инфракрасного излучения. По сути длинноволновый излучатель нагревает не воздух, а предметы в помещении. В качестве основного нагревательного элемента применяют карбоновые нити, за счет этого уровень теплоотдачи значительно выше. Теплопроводность также больше, чем в обычных инфракрасных обогревателях. Так, инфракрасный карбоновый обогреватель мощностью в 1000 Ватт способен прогреть воздух в помещении до тех же температур, что и масляный аналог в 2500 Ватт.

Зеркальный пластик: разновидностиВам будет интересно:Зеркальный пластик: разновидности

За счет электричества карбоновая лампа излучает инфракрасную волну, которая, попадая на самые разные предметы и объекты, нагревает их. При этом перегрев предметов и объектов невозможен, так как накал обеспечивается только на глубину до двух сантиметров. После того, как предметы достаточную хорошо нагреются, они начнут прогревать воздух в помещении. Тепло распространяется максимально равномерно. В процессе нагревания карбоновая нить не меняет свою длину, при охлаждении плавном или резком она не ломается. Этими свойствами обуславливается долгий срок службы.

карбоновый обогреватель zenet

Максимально карбоновая нить способна нагреваться до 90 градусов. Карбоновый нагреватель не сжигает кислород, что является большим плюсом по сравнению с прочими отопительными устройствами. Нагревательный элемент надежно скрыт за сеткой – ожоги в процессе эксплуатации полностью исключены. Большинство моделей оснащено различными датчиками и дисплеями, на которых указывается температура.

Система управления позволяет задавать необходимые рабочие параметры. Прибор прогревает помещение до определенной пороговой температуры, а затем отключается. Кроме этого, в конструкцию заложены специальные противопожарные элементы, которые отключают прибор, если обогреватель наклонится или перегреется.

Преимущества

Инфракрасный карбоновый обогреватель считается наиболее совершенным агрегатом среди отопительного оборудования с лампами. Это обуславливают и высокие технические характеристики. Оборудование имеет массу преимуществ.

Так, можно выделить очень высокий, составляющий почти 95%, коэффициент полезного действия. Также прибор очень экономен – его уровень потребления электричества в корне отличается от традиционных обогревателей, что позволяет снизить нагрузку на электрическую сеть. Специалисты и производители утверждают, что срок службы составляет более 10 лет – никакой другой обогреватель на такое не способен. Металлические элементы в других обогревателях подвержены коррозии.

обогреватель напольный

Также среди важных плюсов можно выделить отсутствие коротковолновых излучений, которые негативным образом влияют на здоровье людей. К плюсам относят и высокую безопасность в процессе эксплуатации, компактные размеры и легкий вес, оптимальный уровень автоматизации. Карбоновый обогреватель бесшумен, имеет доступную цену.

Недостатки

При огромном количестве всяческих плюсов, существуют и недостатки карбоновых обогревателей. Правда, они незначительные. Несмотря на высокую эффективность работы в закрытых помещениях, на открытом воздухе прибор демонстрирует куда боле низкие возможности – всему виной характеристики длинноволнового излучения. Такое излучение не может огибать различные препятствия и объекты. Так, будет нагреваться любой предмет, который находится на пути луча.

Недостатки карбонового обогревателя не критичны, но они есть, и их рекомендуется учитывать при выборе приборов. Пользователи утверждают, что при падении обогревателя кварцевая трубка может повредиться. В инструкции производители указывают, что сушить белье с использованием этого оборудования тоже не рекомендуется.

Виды устройств

Карбоновые обогреватели изготавливаются в виде переносных или стационарных устройств для монтажа на стену или же потолок. Эти конструкции различаются только по расположению и способа крепления к основанию.

Можно выделить модели с горизонтальной и вертикальной ориентацией нагревательных элементов. Обычно выбирают тот аппарат, который проще рационально разместить там, где его будут эксплуатировать.

Модели различаются между собой и по количеству нагревательных ламп. Чем выше число этих элементов, тем большей эффективностью обладает прибор и тем больше электричества он потребляет.

По характеристикам мощности можно выделить бытовые приборы, а также промышленные, использующиеся в производственных помещениях и цехах.

Особенности напольных моделей

Напольные карбоновые обогреватели– это самые популярные нагревательные устройства. Размеры и форма могут быть разными, в зависимости от фантазий дизайнеров. Их основные плюсы – мобильность и малый вес. Прибор легко помещается в багажник автомобиля.

Существуют вертикальные и горизонтальные модели. В зависимости от особенностей конструкции, их делят на стационарные и с возможностью поворота. У приборов второго типа угол может быть различным. Благодаря этой функции модели такого плана пришлись по вкусу многим покупателям.

Также высокий спрос имеют модели с дистанционным управлением.

карбоновый обогреватель polaris

Недостатков у напольных карбоновых обогревателей практически нет. Их очень удобно эксплуатировать. Разные формы позволяют подобрать оптимальный вариант, который гармонично впишется в интерьер. Обогреватель создает в помещении особую атмосферу.

Потолочные модели

Производители предлагают покупателем большой выбор таких моделей. Они легко вписываются в любой интерьер без какого-либо ущерба. Существуют вариации конструкции, предназначенные для монтажа в подвесные потолки.

Плоские пленочные обогреватели

Это одна из разновидностей инфракрасных карбоновых обогревателей. Плюсы и минусы те же. Но здесь отсутствует лампа, а нити уложены параллельно друг другу. Монтаж таких устройств легко осуществить самостоятельно. Устанавливать их можно на пол, потолок, стены. Производители стали предлагать покупателю подобные пленочные модели в виде картин.

Известные производители и бренды

Один из первых излучателей такого плана запатентовали в Японии. Это карбоновый обогреватель Zenet. Модель NS-900 очень быстро набрала популярность, так как по эффективности и экономичности выигрывала 1800 Вт у обычного обогревателя, при этом охватывая площадь 30 м2. Сейчас эта модель устарела, и компания изготавливает более современные модели. Приобрести устройства можно по цене от 25 тысяч рублей и выше.

карбоновый обогреватель напольный

Изготавливают карбоновый обогреватель и в России. Так, модель Mega Мах MH 9100 R со временем стала заменой для продукции Zenet. Отзывы говорят, что отечественный прибор имеет большую мощность, которую можно регулировать. Угол вращения составляет 120 градусов, вес - 2 килограмма.

обогреватель polaris

В Китае изготавливают бюджетные карбоновые обогреватели Polaris. Так, хорошо продается модель PKSH 0508 H, цена которой всего 1600 рублей. Но это оборудование не отличается надежностью – так говорят отзывы. Мощность прибора меньше по сравнению с отечественным аналогом.

Отзывы

Покупатели отзываются об этой технике положительно. Такие обогреватели действительно эффективны, экономичны, хорошо обогревают помещение. Многие из них имеют срок эксплуатации даже больший, чем заявленный производителем, но это актуально только для качественных приборов отечественного или немецкого производства. Отзывы о карбоновом обогревателе от китайского производителя немого другого характера – прибор часто работает примерно год после покупки, а затем сломается.

карбоновый polaris

В целом же, эти обогреватели очень быстро нагревают пространство, и что самое главное - не высушивают воздух. Если в случае с обычными обогревателями влага испаряется, а кислород сгорает, то здесь такого эффекта нет.

Однако, многие пользователи утверждают, что такие приборы могут быть опасны для электронного оборудования - их нужно устанавливать так, чтобы исключить риск перегрева компьютеров, телевизоров, и других устройств.

Заключение

Итак, мы выяснили, что собой представляет инфракрасный карбоновый обогреватель. Как видите, это весьма неплохой вид отопительного оборудования.



Источник