08-11-2018 00:40

Как посадить клематис. Выращивание и уход

Прекрасный клематис, выращивание и уход за которым не слишком сложны, относится к лютиковым. Разнообразие окраски и обилие соцветий (до 500 шт.), длительность цветения (до 3 мес.) обуславливают их декоративную привлекательность.

клематис выращивание и уход

Крупноцветковые формы наиболее известны для использования в вертикальном озеленении. Мелкоцветковые не так требовательны к условиям произрастания и могут легко размножаться семенами.

Вьющиеся по различным опорам (решетки, грибки, пирамиды и др.), клематисы создают эффект цветущего ковра, спадающей яркой гирлянды, приподнятой над газоном цветной «подушки», красочной арки. Ярким красивым пятном они могут закрыть фасад, террасу, перила, забор.

Как рассчитать фундамент для дома грамотноВам будет интересно:Как рассчитать фундамент для дома грамотно

Чаще всего клематис, выращивание и уход за которым довольно просты, располагают с востока, запада или юга, но сейчас появились и теневыносливые сорта для северной стороны. Например, «Президент», «Надежда», «Рассвет», «Виктория» и др. Клематисы сорта (фото ниже) «Синее пламя» очень востребованы садоводами из-за их окраски. Такой цвет в природе встречается нечасто.

На юге посадка клематисов проводится осенью (сентябрь, октябрь), севернее – весной (апрель, май). Ко второму – третьему году создается нужный декоративный эффект.

клематисы от А до Я

Клематисы от А до Я

Место для посадки выбирается светлое – лиана должна получать не меньше шести часов освещения. Но лучше заранее узнать подробнее о выбранном сорте, так как некоторые, например, «Нелли Мозер», в солнечный день могут вянуть. Не любят клематисы ветра и застойной сырости. Поэтому высаживать их нужно на возвышенности. Это может быть естественный холмик или насыпной земляной вал. Для клематиса нужна рыхлая почва со слабощелочной, слабокислой или нейтральной реакцией. Посадочная яма делается размером 70 Х 70 Х 70 см, заправляется перегноем или компостом, вносится литровая банка золы или 150 г гашеной извести (при избыточной кислотности почвы). Можно сделать дренаж – насыпать на дно посадочной ямы гальку или мелкие камни, а потом посадить в яму клематис.

Выращивание и уход начинается с посадочного материала. Это укорененный черенок или одно-, двухлетнее привитое растение. При посадке аккуратно расправляются корни, осторожно присыпаются почвой. Затем грунт вокруг черенка нужно хорошо уплотнить и обильно полить, можно слабым раствором марганцовки. Заглублять клематис можно не более чем на 5 см.

Клематис, выращивание и уход за которым требует обязательного наличия опоры, будет расти и развиваться, учитывая особенности сорта и площади цветения. Опорой может быть шест, сетка, свернутая цилиндром, дерево или куст (хорошо смотрятся с розами).

клематисы сорта фото

Весной клематисы подкармливают минеральными удобрениями (азофоской, нитрофоской). Чтобы продлить период цветения, в это время подкормки не дают. После того как клематисы отцветут, нужно внести в приствольный круг фосфор и калий. Во время всего периода вегетации нужно освобождать почву от сорняков. Лучше для этого воспользоваться мульчирующими материалами (прошлогодние опилки).

Эти растения могут перенести сильные морозы только под укрытием из лапника, торфа и др. Укрывают их там, где требуется укрытие и розам. В этом случае клематисам не страшны морозы и до -40 градусов.



Источник