08-11-2018 18:11

Как посадить дерево? Поговорим об этом

Не зря говорят в народе, что каждый человек должен построить дом, воспитать сына и посадить дерево. Ведь именно данные аспекты составляют основу существования каждого «Homo sapiens». Мы воспитываем своих детей, чтобы продолжить род. Мы сажаем деревья, чтобы сохранить зеленую планету для будущих поколений. Все просто.

Воспитание ребенка — процесс длительный и трудоемкий, однако, и посадка дерева тоже требует немалого умения и желания. Ведь саженцу, как и малышу, чтобы стать большим деревом, потребуются забота и уход. Поговорим о том, как посадить дерево?

Шлифовка сруба своими руками: пошаговая инструкция и рекомендацииВам будет интересно:Шлифовка сруба своими руками: пошаговая инструкция и рекомендации

Как посадить деревокак посадить дерево

Для этого нам потребуется: молодые саженцы, горшок (если растить из семян), компост, вилка, садовая лопатка, полутораметровая палка, маленькие колышки из дерева, проволока, резиновый трос и немного торфа или перегноя.

Теперь подбираем место для посадки. Это довольно просто. Можно посадить в саду, в парке, около школы и даже на опушке леса. Однако стоит обратиться в администрацию за разрешением в том случае, если земля вам не принадлежит, да и соседи не должны быть против.

Дерево следует выбирать из тех пород, которые уже растут в данной местности. Так можно быть уверенным, что климат саженцу подойдет. Рядом со зданиями, подземными трубами или дорогами следует выбирать дерево невысоких пород, чтобы не повредить в будущем фундаменту дома.

Вопрос о том, как посадить дерево, довольно сложный, включающий в себя множество нюансов. И каждый из них следует учитывать, чтобы получить нужный результат. Если вы собираетесь выращивать из семечка, то собирать следует недавно опавшие семена — это конец осени или первый зимний месяц. Семечко сажают в горшок с увлажненным компостом и оставляют до весны. Бук и дуб дадут росток уже в первую весну, а вот ясень только через год.

Покупаем саженцыфирма ландшафтный дизайн

Процесс пойдет быстрее, если купить саженцы. Конечно, это недешево, но результат будет налицо. Ветки саженца должны быть равномерно развитыми, ствол устойчивый и не корявый, корневая система хорошо развитой. Чем меньших размеров саженец, тем легче он приживется.

Дерево, выращиваемое из семечка, в грунт пересаживают с ростом не менее 10 см. Росточек хрупкий и нежный, поэтому позаботьтесь, чтобы место высадки было защищено от ветров. Лунку выройте размером с горшок, в котором «жил» саженец, взрыхлите ее на дне, и начинайте пересадку. Не забудьте полить, можно поставить вокруг деревца оградку из проволоки. Первые годы следует контролировать процесс роста, поливать в засуху, пропалывать. Когда саженец подрастет, следует привязать его к деревянному колышку. Такой уход за саженцами принесет свои плоды.уход за саженцами

Как посадить дерево, высаживая большой саженец? В данном случае лунка готовится гораздо тщательнее. Выкапывать ее следует с учетом ширины корней, так чтобы основание растения было над уровнем земли. Дно разрыхлите и, если нужно, вбейте колышек рядом. Корни расправьте и опустите в лунку, немного присыпьте землей и вновь расправьте. Притопчите землю по кругу, снова насыпьте и вновь притопчите, пока лунка не заполнится полностью. Привяжите саженец к колышку, хорошо полейте и насыпьте торф вокруг ствола. Торф не даст прорасти сорнякам.

Если же вы хотите по-настоящему украсить прилегающий к дому участок земли и засадить его зелеными насаждениями, то фирма, ландшафтный дизайн для которой — это вид профессиональной деятельности, возьмет на себя все заботы. Конечно, это потребует немалых затрат, но результат будет того стоить.

Удачных вам посадок!



Источник