08-11-2018 20:31

Цветочные клумбы своими руками: находим красивое применение ненужным вещам

Когда человек является владельцем дачного участка, его можно назвать по-настоящему счастливым. Это обусловлено тем, что, помимо овощей и фруктов, выращенных самостоятельно, у нескольких соток земли есть и другие преимущества. К примеру, можно сделать красивые цветочные клумбы своими руками и стать объектом соседской зависти и собственной гордости. Здесь мы рассмотрим, как преобразить цветами старые неиспользуемые вещи с чердаков, гаражей или подвалов.

цветочные клумбы своими рукамиПосле того как эти места скопления ненужных предметов проштудированы, вы обязательно найдете то, что покажется вам интересным. К примеру, старые автомобильные шины уже давно стали любимым элементом садоводов. Бутылки, колеса от телег, прогнившие доски – все это нам может пригодиться. Однако использовать выбранные нами материалы в их первоначальном виде, конечно, не стоит. Как правило, когда делают цветочные клумбы своими руками, используя при этом старые шины, их красят. Палитру можно выбрать любую. Если вы предпочитаете природную фактуру, то ее покрывают зеленым или сероватым цветом, реже – коричневым. Создается впечатление, что она является продолжением газона, каменной или деревянной оградкой соответственно. Бутылки обычно прикапывают в землю горлышком вниз, делая невысокий заборчик, который и будет определять границы клумбы. А с колесами от телеги надо будет потрудиться. Они соединяются между собой металлическими или деревянными дощечками, поверх которых устанавливается ящик. В него будут впоследствии высаживаться цветы. Естественно, использование данных материалов предполагает большее количество трудовых затрат, но такой цветник будет выглядеть лучше остальных.виды клумб

Слуховые окна на крыше – устройство, виды, предназначение и отзывыВам будет интересно:Слуховые окна на крыше – устройство, виды, предназначение и отзывы

Когда создаются цветочные клумбы своими руками, следует ориентироваться только на собственные предпочтения, ведь именно вам как минимум три месяца ими любоваться. После того как подготовлены материалы, надо приступать к подбору семян. Задний план нашего цветника должен содержать высокие растения. Если клумба не упирается в стену, забор или декоративную изгородь, то большие цветы следует сажать в центре. По мере продвижения к концу цветника размеры растений должны уменьшаться. Это позволит раскрыть красоту всех цветов. Обратите внимание на цвет подбираемых растений – смотрится намного лучше, если он будет не единственным.

Чтобы вы имели представление о подборе цветовой гаммы, виды клумб можно посмотреть в специализированных изданиях. Там печатают фотографии своих шедевров не только профессиональные ландшафтные дизайнеры, но и народные умельцы, причем не известно, у кого из них получается лучше. Обратите внимание на то, что каждый цветник несколько приподнят над газоном. Это позволяет выделить его, сразу привлечь внимание.

все для дачи своими рукамиДля того чтобы работа прошла более комфортно, следует обзавестись дополнительными инструментами. Кисточки, лопатки, грабли, горшочки, в общем, все для дачи. Своими руками создавать что-нибудь красивое намного приятнее, и это не обязательно должен быть цветник. Можно сделать заборы, оградки, подсобные или декоративные строения, причем так, чтобы это не только соответствовало интерьеру, но и было эксклюзивом. Поверьте, все то, что вы собираетесь выбросить, может стать полезным и прекрасным. Стоит только воспользоваться воображением и фантазией.

Создавая цветочные клумбы своими руками, мы невольно погружаемся в мир красоты. Данный творческий процесс невозможно с чем-либо сравнить. А его отголоски в виде собственноручно сделанного шедевра будут радовать долгое время.



Источник