20-10-2018 18:29

Как сделать шалаш своими руками

Оказавшись наедине с дикой природой, человек оказывается в экстремальной ситуации. В первую очередь ему необходимо позаботиться об укрытии, где бы он был защищен от непогоды, холода и зверей. Для этого наши предки строили шалаш своими руками из подручных средств.

Такой вид жилища нельзя назвать постоянным, но он позволит провести на дикой природе небольшое время, защитит от дождя и поможет согреться. Причем сам факт наличия подобного дома уже вселяет в человека надежду и дает ему силы бороться за свое существование.

Что собой представляют фронтоны крышиВам будет интересно:Что собой представляют фронтоны крыши

Самым главным условием выживания является минимальный расход сил на добычу пропитания и изготовления укрытия. Поэтому построить шалаш своими руками необходимо из подручных средств, тратя на их поиски и сооружение минимум сил. Необходимо проявить максимум воображения, чтобы из того, что находится рядом, сделать подходящее жилище. Но именно для этого настоящие эксперты и дают свои рекомендации.

В самом начале необходимо сделать основание всей конструкции. Для этого могут подойти сухие ветки или же упавшие бревна. Однако необходимо учитывать, что под ними могут находиться различные насекомые и змеи. Так что такой поиск следует проводить аккуратно.

Для того чтобы сделать шалаш в лесу, следует большие ветки поставить под наклоном к дереву, образуя таким образом подобие рамы. Также можно связать несколько веток между собой на манер индейской древней избы, получив пирамиду из ветвей. После этого необходимо собрать валежник или мелкие ветки с листьями. Их следует использовать для создания стен и крыши, накладывая плотным слоем на получившийся каркас. При этом рекомендуется располагать их таким образом, чтобы вход оказался в противоположной стороне от задувающего ветра.

Когда изготавливается шалаш своими руками, особое внимание следует уделить полу, поскольку на нем придется спать, а значит он должен быть мягким и теплым. Для его организации подойдут листья или сухой мох. Данный материал расстилают равномерным слоем по полу, создавая своеобразный ковер. При этом стоит помнить, что это не садовый дом. Шалаш может содержать в своих материалах различных насекомых, а значит необходимо придумать способ избавления от таковых. Это можно сделать при помощи дыма. Достаточно развести небольшой костер и, используя дым от горящей травы, выкурить всех вредителей из конструкции. Также при помощи огня можно хорошенько просушить укрытие и сделать его более комфортным.

Изготавливая шалаш своими руками в пасмурную погоду, следует подумать о возможном дожде. Необходимо хорошо закрыть все щели в крыше, а по периметру стен можно накидать мох и землю, чтобы защитить жилище от затекания влаги.

Таким образом, можно собрать шалаш за полчаса и использовать при этом минимальное количество строительных материалов и сил. Его нельзя назвать полноценным жилищем, но благодаря такой конструкции можно пережить непогоду, переночевать в лесу, согреться в холодное время суток и дождаться помощи. При этом шалаш является одним из самых популярных строений, которые используются для отдыха на дикой природе.

Читайте подробнее на Handskill.ru.



Источник