10-11-2018 01:50

Дерен красный - свидина кроваво-красная

Дерен красный, именуемый также свидиной кроваво-красной, произрастает в подлесках лиственных и светлых смешанных лесов, а также в зарослях кустарника. Его часто можно встретить по берегам рек и озер, находящихся в европейской зоне нашей страны, на территории, простирающейся от Прибалтики до самых низовьев Дона. Дерен красный
Дерен красный является листопадным кустарником, достигающим порой четырехметровой высоты, у него очень ветвистая крона и разные по своему окрасу поникающие побеги зеленого и пурпурно-красного цвета. Листья у свидины округлые, яйцевидные, с мелкими волосинками. Снизу они светло-зеленые, осенью окрашивающиеся в кроваво-красный цвет. Дерен красный цветет от пятнадцати до двадцати дней. Его щитковидные соцветия имеют до семи сантиметров в диаметре, они очень пушистые. Побеги этого растения вначале бывают зеленоватыми, с прижатыми волосинками, но постепенно они темнеют, оголяясь и окрашиваясь в кроваво-красный яркий цвет. Собственно, именно за это свидина и получила свое название. Большинство сортов дерена имеет побеги, ярче окрашенные с более освещенной стороны, поэтому, планируя посадки, нужно учитывать и расположение видовых точек. Плоды, иссиня-черные, несъедобны.Дерен кроваво красный

Как рассадить орхидеи способом деления, черенкования и с помощью "деток"Вам будет интересно:Как рассадить орхидеи способом деления, черенкования и с помощью "деток"

Уход за дереном

Дерен кроваво-красный достаточно неприхотлив. Он предпочитает слегка затемненные или светлые участки. Почва для этого растения подойдет любая. Оно неплохо растет не только на влажных, но и на сухих грунтах. Дерен красный, фото которого демонстрирует читателю всю яркость его окраски, засухоустойчив, хорошо выносит жару. К тому же он умеренно зимостойкий. Посадку свидины проводят на любых почвах, но обязательно очень влажных. В подкормках это растение не нуждается, хотя в летние месяцы требуется обработка препаратами против тли.

Виды

Одна из разновидностей дерна красного - сорт «Compressa» - имеет небольшие морщинистые Дерен красный фотоглянцеватые листья, которые отлично смотрятся на растущих вверх побегах. Крона у растения этого вида компактная. Он теневынослив, но хорошо растет и на полузатененных щелочных или нейтральных почвах. «Compressa» не выносит застоя воды, имеет хорошие зимостойкие и морозостойкие качества. Это растение садоводы применяют для посадок в альпийских горках и рокариях, кроме того, оно отлично смотрится и как Свидина кроваво-краснаяпередний план перед невысокими группами кустарников и неформоваными низкими живыми изгородями.

Другая разновидность - «Midwinter Fier» - бросается в глаза своей раскидистой кроной, красными и оранжевыми побегами. Ее ветви достигают в высоту полутора метров. Особенно эффектно «Midwinter Fier» смотрится в конце осени или ранней весной. И хотя куст растет достаточно медленно, однако он морозостоек и неприхотлив. Кроме того, дерен красный спокойно переносит условия городской среды. Специалисты рекомендуют периодически обрезать нижние, а также устаревшие и неяркие побеги, чтобы кусты были одноцветными и аккуратными. Эта разновидность используется при создании опушечных посадок и живых изгородей.

Дерен красный «Variegata» вырастает до четырех метров, имеет яркие пестро-желтые листья и темно-бордовые побеги. Его выращивают, как правило, на опушках в больших садах и в подлесках.



Источник