10-11-2018 04:12

Как правильно расположить комнатные растения в интерьере квартиры

В любые времена комнатные растения в интерьере квартиры считались одним из самых красивых способов декора. Согласитесь, ведь цветы не только улучшают наше эмоциональное состояние и радуют глаз, но еще и очищают воздух. Однако для того, чтобы комнатные растения чувствовали себя в вашей квартире хорошо, росли и цвели на радость хозяевам, надо не только правильно за ними ухаживать. Главное - знать, где и как их размещать. Для каждого растения в помещении важно определить свое место. Узнав основные требования по расстановке, уходу и поливу, вам не составит труда подобрать для каждой комнаты красивые и полезные растения.

Потолочный багет: разновидности, креплениеВам будет интересно:Потолочный багет: разновидности, крепление

комнатные растения в интерьере квартиры

Как правильно располагать комнатные растения в интерьере относительно солнечного света

Всем известно, что цветы по-разному реагируют на прямые солнечные лучи или их отсутствие. Большинство видов лучше растет на восточной стороне, где по утрам солнечный свет не так интенсивен и влияет на цветы благоприятно. На западной и южной сторонах лучше разместить такие растения, как юкка, алоэ или различные суккуленты. А вот комнатные растения в интерьере квартиры, обладающие крупными листьями, к свету неприхотливы, следовательно, их можно ставить в тех помещениях, окна которых выходят на север или даже в темных углах. Стоит отметить, что такие виды цветов, как цикламены или узамбарские фиалки, тоже весьма нетребовательны к солнечным лучам.

Растения в интерьере разных комнат

Как уже говорилось ранее, комнатные растения в интерьере квартиры очищают воздух в помещении, днём они выделяют кислород, а ночью - углекислый газ. Это свойство цветов надо в отдельности учитывать при их подборе для каждой комнаты.

Выбирая цветы для спальни, стоит учесть, что человек находится в этой комнате по большей части ночью, поэтому размещать здесь цветы с широкими крупными листьями не рекомендуется. Также не стоит ставить в спальной комнате вазоны с сильно пахнущими растениями.

комнатные растения в картинках

При оформлении детской комнаты необходимо отказаться от цветов с острыми листьями или колючками, так как ребенок может пораниться. Нельзя размещать здесь и те цветы, которые способны нанести малышу вред. Например, при попадании сока некоторых растений (диффенбахии, филодендрона или спатифиллума) на кожу ребенка может проявиться аллергическая реакция. Также маленькие дети любят жевать все, что попадется под руку, поэтому лучше заранее рассмотреть представляющие опасность комнатные растения в картинках, чтобы не допустить ошибок при выборе.растения в интерьере

В интерьер гостиной отлично впишутся большие растения с крупными листьями, их можно поставить прямо на пол. Мелкие комнатные растения в интерьере квартиры лучше разместить группами на специально предназначенных для этого цветочных стеллажах. Особенно хорошо здесь будут смотреться вьющиеся виды.

Лучшим выбором для кухни станет папоротник. Это растение очень влаголюбиво и отлично очищает воздух. В ванной комнате замечательно себя чувствуют такие экзотические цветы, как орхидеи, но их нужно постоянно опрыскивать. А такие неприхотливые растения, как антуриумы, кактусы, тюльпаны и хризантемы, незаменимы в кабинетах или в других комнатах с компьютерами.



Источник