20-10-2018 18:29

Цветы для альпийской горки: особенности подбора

Практически каждый человек, у которого есть сад, старается посадить в нем деревья, кусты и цветы. Ландшафтный дизайн становится все популярнее. Он позволяет не только украсить участок, но и выделить его, сделать сад неповторимым, особенным. Альпинарий является очень важным элементом ландшафтного дизайна.

Для того чтобы его организовать, необходимо подобрать соответствующий материал и растения. Цветы для альпийской горки необходимо выбирать очень тщательно (с учетом всех территориальных, сезонных и климатических условий). Если вы сами не имеете возможности разобраться в этом, то воспользуйтесь советами специалистов.

Как сделать шалаш своими рукамиВам будет интересно:Как сделать шалаш своими руками

Итак, следует помнить, что альпинарий – это многоярусная композиция, которая требует растений разной высоты. Чтобы он был красивым длительное время, необходимо подобрать несколько типов цветов, которые будут цвести, сменяя друг друга.

На самом верхнем ярусе можно использовать цветы многолетние (низкорослые), например, луковичные виды. Если альпинарий находится на солнечной стороне сада, то растения необходимо высаживать такие, которые любят свет и не требуют обильного полива. Например, для верхушки конструкции отлично подойдет вечнозеленый иберис. Он имеет небольшую высоту и цветет красивыми белыми бутонами. Можжевельник и многолетняя гвоздика тоже могут стать превосходным украшением горки.

Также можно выбрать такие цветы для альпийской горки, как тимьян ползучий, эдельвейс (очень не любит тени и обладает определенными трудностями в выращивании). Что касается среднего яруса, то для него замечательно подойдут растения, которые в равной степени любят и свет, и влагу. Например: прострел обыкновенный (с большими колокольчиками и очень красивыми листочками), гейхра (имеет небольшие цветочки и оригинальные листья), альпийские астры. Кроме того, украсит вашу горку горечавка, хотя она и достаточно сложна в уходе. Цикламен, примулы, колокольчик карпатский – это все те цветы для альпийской горки, которые будут украшать вашу конструкцию от весны до осени.

На самом нижнем ярусе необходимо использовать те растения, которые больше любят влагу, чем солнце. К таким условиям приспособлены колосковый лиатрис, камнеломка. Кроме того, не стоит забывать о растениях, которые стелятся по земле. Они очень красиво выделяют горку (например, кизильники и спиреи). Они обладают большим количеством разных оттенков, поэтому ваша конструкция получится разноцветной и уникальной.

Прекрасно украсят ваш сад такие цветы для альпийской горки, как рододендроны. Они замечательно смотрятся в композициях растений, хотя могут размещаться "сольно".

Нужно отметить, что в наше время существуют готовые схемы, по которым вы можете организовать альпийскую горку самостоятельно. Они будут очень полезными для новичков, которые только начинают заниматься садоводством. Если вы опытный любитель цветов, то сможете подобрать схему самостоятельно. В любом случае растения нужно высаживать так, чтобы они могли цвести долго (и не погибли из-за неправильных условий содержания).



Источник