10-11-2018 20:20

Особенности строительства бани из бревна под ключ

Своя баня или сауна - мечта многих владельцев частных участков. Это прекрасное место для отдыха в кругу семьи и друзей, не говоря уже о большой пользе для здоровья. Строительство своими руками вполне по силам практически каждому. Однако настоящая, самая привлекательная и лучшая, традиционная баня из дерева потребует специальных навыков и инструментов, не говоря уже о понимании технологии. Эту задачу лучше предоставить профессионалам. Они выполнят проект любой сложности быстро и качественно, обеспечат в построенной под ключ бане из бревна правильный микроклимат.

Чем хорошо строительство под ключ?

Распорный дюбель: сфера примененияВам будет интересно:Распорный дюбель: сфера применения

Строительство бани - непростая задача, особенно когда речь идет о брусе и бревне. Это самые сложные, но и наиболее желанные варианты. Их лучше доверять профессионалам. Работа под ключ имеет следующие преимущества:

  • Богатый опыт, знание технологий строительства, а также наличие необходимого инструмента, обеспечат высокое качество конечно результата.
  • Наличие большого количества отработанных проектов бань. Нет необходимости придумывать свой план, разрабатывать под заказ, что обычно ведет к удорожанию. Существует большое количество вариантов: от дешевых бань из бревна под ключ, состоящих из одной парной, до шикарных и вместительных, включающих бассейн, джакузи и разные комнаты отдыха. Масштаб проекта практически безграничен
  • Комплексный подход. Во время строительства подрядчик подключает все необходимые коммуникации: воду и электричество. Профессиональных подход в последнем случае важен, из-за высокой влажности. Правильное строительство бани из бревна под ключ с печкой поможет избежать пожара.
  • Бесплатная консультация. Чтобы разобраться в вопросе самостоятельно, потребуется потратить массу времени, но без опыта узнать все нюансы практически невозможно. Выбрав проект под ключ, специалисты помогут разобраться во всех нюансах.
  • При строительстве бани из бревна под ключ подрядчик дает гарантию на свою работу от 5 до 10 лет. При самостоятельном строительстве любую ошибку потребуется исправлять за свой счет.
  • За счет оптового приобретения строительных материалов цены на них будут ниже, чем при самостоятельной покупке.
  • Скорость строительства в несколько раз выше, чем при возведении своими руками. Опыт, инструмент, возможность предварительной сборки и наличие бригады из нескольких человек позволят насладиться баней уже через считанные дни. Быстрее получить баню невозможно

Недостатки

К недостаткам можно отнести то, что баня из бревна под ключ может обойтись дороже, однако высокое качество и скорость работы полностью компенсируют разницу. Кроме того, не придется отдельно нанимать специалистов, особенно для таких важных вопросов, как электричество и правильная установка печи, что особенно важно для сооружений из дерева.

Почему именно бревно?

Классическая баня из бревна обладает следующими особенностями:

  • Дерево является экологически чистым материалом. Оно не токсично и не вредит здоровью. Даже наоборот: под воздействием высокой температуры и влаги дерево будет выделять приятный аромат, успокаивая и расслабляя. А хвойные породы включают эфирные масла, обладающие целебными свойствами. Бюджетная баня под ключ
  • Нет необходимости в декоративной отделке. На фото бань из бревна под ключ прекрасно видно, что голое, естественное дерево прекрасно выглядит само по себе.
  • Не требуется отделка, утепление и гидроизоляция. Дерево обладает высокими теплоизоляционными свойствами, а его способность "дышать" будет только способствовать созданию правильного и полезного для здоровья микроклимата в парной.
  • Высокая твердость и наличие бревен разного диаметра помогут реализовать разнообразные проекты. Можно спокойно возводить постройки из нескольких этажей с множеством комнат. Проекты любой сложности

Особенности работы с деревом

К особенностям следует отнести то, что дерево требует специальной обработки. Оно поддается гниению из-за высокой влажности, а также может появится плесень. Качественная пропитка пиломатериала устраняет данную проблемы, однако через некоторое время потребуется уход и повторные процедуры. Об этом лучше проконсультироваться с подрядчиком.

Особенности строительства

Из-за большого веса даже одноэтажных построек необходим фундамент, как минимум ленточный. Это и будет первым этапом при строительстве бани из бревна под ключ. Стоимость подбирается индивидуально на месте, в зависимости от характеристик грунта, расположения участка, глубины залегания подземных вод и других нюансов.

После строительства фундамента на участок завозится пиломатериал и все необходимые для строительства бани материалы. Однако благодаря особенностям конструкции часть может собираться на складе, а на участок завозится материал для дальнейшей сборки.

сборка на складе подрядчика

Бревна соединяются между собой по схеме шип-паз. Заранее подготовленный материал помогает значительно ускорить скорость возведения. Места стыка с внутренней и внешней стороны утепляются. Углы могут быть как с установкой бревен с выпуском, так и без. Первый вариант заметно легче в монтаже и утеплении. Второй же сложнее, особенно такое исполнение делает весьма непростым соблюдение правильной геометрии, ровной кладки и процесс утепления.

Подключение коммуникаций

Комплексные проекты бань из бревна под ключ предусматривают подключение всей необходимой коммуникации. Нет необходимости отдельно оплачивать сантехника, электрика и печника: всю работу выполнит один-единственный подрядчик. Правильное соблюдение технологий поможет избежать вероятности поражения электрическим током или возгорания из-за неправильного монтажа печи.



Источник