11-11-2018 01:00

Как сделать фундамент своими руками

Еще с древних времен человеку известна простая истина: от основания дома будет зависеть все остальная конструкция. Именно поэтому фундаменту уделяется особенное внимание. Его необходимо делать со всей основательностью и знанием дела. Это и порождает постоянные вопросы о том, как сделать фундамент своими руками, которые задают начинающие строители и мастера-самоучки.как сделать фундамент своими руками

Для начала необходимо произвести необходимые расчеты. Дело в том что каждый вид фундамента может выдерживать определенную нагрузку и воздействие. При этом даже самый обычный ленточный тип этого строения имеет свою собственную ширину и глубину. Поэтому если вопрос "как сделать фундамент своими руками" вызван не праздным любопытством, то стоит поискать необходимые для этих расчетов справочники и таблицы.

Особенности строительства бани из бревна под ключВам будет интересно:Особенности строительства бани из бревна под ключ

Определившись с размерами, следует преступить к земляным работам, выкапывая соответствующее предварительным расчетам углубление. При этом его необходимо делать на пять сантиметров больше, чтобы было место для песчаной подсыпки.

Следующие этапы строительства фундамента предполагают монтаж металлических конструкций. Для этого используют арматуру, которую обвязывают между собой при помощи стальной проволоки таким способом, чтобы заполнить практически всю полость подобием решетки с большой ячейкой. Некоторые предпочитают при этом использовать сварку, однако наиболее правильным решением считается проволока. Это связано с тем, что фундаменты под дома имеют свойство немного проседать, в результате чего сварные швы могут лопнуть.

этапы строительства фундамента

После монтажа арматуры следует установить опалубку. Она представляет собой широкие доски, которые располагаются выше уровня земли, создавая каркас для избытков бетона. Именно в нем и формируется надземная часть фундамента.

Следующим этапом является само бетонирование. Многие инструкции относительно того, как сделать фундамент своими руками, не указывают на большую разницу в способе заливки. Однако следует отметить, что при ручном замесе раствора он может получиться неоднородным, а учитывая то, что вымесить большой объем вручную просто невозможно, застывать фундамент будет слоями. Поэтому рекомендуется приобретать уже готовый раствор, который можно будет залить за один или два подхода. Именно такой способ можно считать самым практичным и надежным, что полностью компенсирует его стоимость.

фундаменты под дома

После заливки фундаменту дают застыть. Причем срок этого процесса может достигать месяца. Часто пособия по тому, как сделать фундамент своими руками, советуют выдержать всего пару недель перед тем, как приступать к строительству. Однако стоит подождать целый месяц, накрыв готовую конструкцию пленкой, чтобы полностью убедиться во внутреннем застывании и дать фундаменту возможность совершить первоначальную усадку.

По окончании этого срока можно будет начинать строительные работы. Если фундамент был грамотно рассчитан и возведен в соответствии с правилами, то он выдержит значительно больше заложенного веса и простоит намного дольше, чем само здание.



Источник