20-10-2018 18:29

Создайте уют вашему питомцу, или Как сделать домик для кошек

Все счастливые владельцы кошек понимают, что их питомцы нуждаются в личном пространстве, в домике, где можно укрыться на время отдыха. Кроме этого, нужна еще и специальная кошачья мебель — когтеточки, полочки-лежанки и т.п. Все это вы можете сделать своими руками! Ознакомившись с подробной инструкцией ниже, вы поймете, как сделать домик для кошек, чтобы он удовлетворил ваших любимцев и вас. Оптимальным решением будет обшить стены конструкции специальным покрытием (можно просто ковролином), чтобы у кошки была возможность еще и точить когти. В продаже существует великое множество инвентаря и приспособлений. Но купить домик для кошки могут позволить себе не все владельцы животных. Потому что это достаточно дорогое удовольствие. Итак, вот инструкции, как сделать домик для кошек своими руками.

Теплая грядка для огурцов - отличный способ выращивания овощей в холодном климатеВам будет интересно:Теплая грядка для огурцов - отличный способ выращивания овощей в холодном климате

Подготовим материалы

Для него необходимо использовать материалы без резкого запаха, желательно натуральную древесину — толстую фанеру. Продумайте размеры. Кошке должно быть так свободно внутри, чтобы животное могло вытянуться в полный рост. Если вы задумаете сделать домик с трубой-когтеточкой и лежанкой наверху, высота не должна быть более 1 метра, иначе сооружение будет неустойчивым. Кошки очень осторожны, и такая мебель им не понравится. Но все знают, что они обожают наблюдать за происходящим вокруг, забравшись куда-нибудь повыше. Поэтому модель домика с трубой-когтеточкой и площадкой наверху очень распространена. Для трубы можно использовать прочный пластик диаметром не менее 10 см. Ее надо очень хорошо обвить толстой веревкой, но если найдете канат из сизального волокна, это будет более стойкое покрытие. Как сделать домик для кошек из фанеры и куска трубы? Вам потребуются металлические уголки для крепления его частей.

Приступаем к работе

Обдумав дизайн, начинаем изготовление стенок домика.

1. Выпиливаются 7 квадратов примерно 50х50 см. Из 6 из них мы соберем домик, а седьмой — будет лежанкой на вершине трубы-стойки (она же когтеточка).

2. В одном из квадратов необходимо выпилить отверстие — это будет дверца для кошки.

Продумайте размер всего сооружения, чтобы животное легко могло проходить внутрь. Углы скруглите или лучше просто сделайте отверстие круглым.

3. Обейте внутренние и внешние поверхности стенок домика ковролином.

4. Скрепите всю конструкцию металлическими уголками. Желательно промазать все стыки между стенками клеем (можно взять ПВА).

5. Трубу обмотайте очень плотно и туго веревкой. Последнюю надежно закрепите.

6. При помощи уголков присоединяем трубу к крыше домика.

7. Чтобы лежанка была удобней, проложите слой поролона перед тем, как будете обшивать ее ковролином.

8. Очень надежно закрепите площадку-лежанку на верхней части конструкции.

Ну, вот и все, зовите кошку! С новосельем вас! Теперь, зная то, как сделать домик для кошек, вы можете изготовить и другую мебель для своего любимца: полочки, лазалки, горки. Добавьте в качестве украшения какие-нибудь кошачьи игрушки, и ваш любимец не будет больше скучать. Счастливая кошка — счастливый хозяин!



Источник