12-11-2018 15:20

Комнатный цветок алоказия: уход в домашних условиях, фото

На сегодняшний день практически в каждой квартире или доме можно увидеть комнатные цветы. Чтобы они радовали своей красотой, за ними всегда необходим надлежащий уход.

Алоказия представляет собой удивительный цветок. Практически каждая современная хозяйка мечтает о таком домашнем растении. Оно принадлежит к категории тропических культур и относится к достаточно редким экземплярам. Что же собой представляет алоказия? Уход в домашних условиях может быть сопряжен с определенными трудностями. Рассмотрим их подробнее в данном обзоре.

Основная информация о цветке

Как и чем подкормить чеснок веснойВам будет интересно:Как и чем подкормить чеснок весной

цветок алоказия

Алоказия относится к семейству Ароидных. Данное растение имеет более 50 разновидностей, благодаря чему вы легко сможете подобрать наиболее приемлемый вариант для своего дома. Они отличаются межу собой по форме, окраске листьев и размерам. Цветок обладает плотными щитовидными листьями с заостренными кончиками и ярко выраженными прожилками. Для данной культуры также характерны длинные плотные черешки.

Фундамент под забор – это важно!Вам будет интересно:Фундамент под забор – это важно!

Что касается условий произрастания, то стоит отметить, что в природе алоказия встречается в тропиках. Кроме того, данная культура в некоторой степени ядовита. Поэтому обязательно нужно исключить попадание сока растения на кожу и слизистые оболочки. Горшок с цветком необходимо держать в недоступном для детей и животных месте.

Почему алоказия "плачет"?

Многих цветоводов интересует, по какой причине на растении появляются небольшие капельки. Все дело в чрезмерном увлажнении почвы. По этой причине на листьях может выступить влага. Благодаря этому растение считается хорошим предсказателем погоды. На листьях алоказии перед дождем появляются капли.

Цветок представляет собой клубневидное экзотическое растение. В комнатных условиях вполне можно вырастить несколько видов алоказии.

Условия выращивания

выращивание алоказии

Многих садоводов сегодня интересует, как должна расти алоказия. Уход в домашних условиях, фото здоровых "питомцев" в горшке, рекомендации опытных цветоводов – вот лишь некоторые популярные вопросы. Данная культура представляет собой редкое лиственное декоративное растение, характеризующееся достаточно оригинальным цветением. Любит тепло, поэтому если вы решили выращивать алоказию дома, то обязательно учтите этот фактор. Кроме этого, необходимо следить за уровнем влажности.

Сорта

Цветок мокрый ванька: название, как ухаживать в домашних условияхВам будет интересно:Цветок мокрый ванька: название, как ухаживать в домашних условиях

Алоказия представляет собой уникальное растение. В природе существует несколько ее сортов. У каждого из них есть свои отличительные особенности и черты.

Рассмотрим наиболее популярные виды алоказии:

  • Полли. Гибридный сорт с коротким корневищем. Длина цветка достигает в высоту 70 см. Лист имеет явно выраженный налет металлического цвета. В длину они могут достигать 20 см. По сравнению с другими видами алоказий, этот сорт цветет достаточно часто.
  • Сандера. Это довольно красивый гибрид. Культура может достигать в высоту 80 сантиметров. Листья растения достаточно живописные, стебли – массивные и толстые. Алоказия дает ярко-красные плоды.
  • Медно-красная. Данный сорт характеризуется интересной окраской. Снизу цветок пурпурный, а сверху – медно-зеленый. За этим сортом в домашних условиях следует ухаживать с особой осторожностью, поскольку он достаточно ядовит.
  • Существует еще большое количество разновидностей алоказии, которые способны разнообразить любой интерьер.

    Как правильно ухаживать?

    комнатная алоказия

    Многих цветоводов сегодня интересует комнатная алоказия. Уход в домашних условиях обеспечить достаточно просто. Нужно просто создать благоприятные для выращивания условия. Одним из важнейших параметров считается температурный режим. Зимой цветок нужно содержать при 18-20 градусах, а летом – при 22-26. Нужно следить, чтобы цветок не стоял на сквозняке. Что касается влажности, то здесь алоказия достаточно требовательна. В зимнее время ее нельзя опрыскивать. Летом же культуре требуется частый полив. Также цветок рекомендуется регулярно протирать влажной тканью. Контейнер с растением цветоводы советуют устанавливать на влажной гальке таким образом, чтобы он не касался воды.

    Требования к освещению

    Выравнивание участка своими руками: способы и советыВам будет интересно:Выравнивание участка своими руками: способы и советы

    Многих цветоводов интересует, как должна расти алоказия крупнокорневая. Уход в домашних условиях предусматривает хорошее освещение. Это общее правило для всех тропических цветов: чем ярче листья, тем больше должно быть света. При этом культуру необходимо хорошо защитить от солнца. Если листва алоказии имеет однотонную окраску, то цветок вполне способен выжить и при недостаточной освещенности. Данную культуру можно отнести к неприхотливым. Это значительно упрощает процесс ухода за растением в домашних условиях.

    Как правильно пересаживать алоказию?

    Что еще необходимо для правильного выращивания цветка алоказия? Уход в домашних условиях предусматривает процесс пересадки. Для этой цели следует использовать питательную почву. Чтобы обеспечить оптимальный уровень влажности и качественную циркуляцию воздуха, нужно исследовать грунт со слабокислой реакцией. Алоказию обычно пересаживают ежегодно весной. После приобретения цветок обязательно нужно поместить в плодородную почву. Вы можете приготовить ее своими руками или приобрести в цветочном магазине.

    Грунт для алоказии

    алоказия Полли

    Что должно входить в состав почвы для пересадки растения? Лучше всего подходят торфяная, хвойная и листовая земля, а также песок. Еще можно применять парниковую или садовую землю и песок. Если растение отличается крупными размерами, то пересадка выполняется методом перевалки. Важным фактором также является размер горшка. Он должен быть на несколько сантиметров больше, чем предыдущий. Алоказии больше подходят высокие горшки. На дно необходимо выложить дренаж в виде гранитных камушков или битых кирпичей. Пересадка алоказии – это обязательная процедура. Только в случае ее выполнения вы сможете обеспечить качественный уход для выращивания в домашних условиях.

    Сегодня многие хотят, чтобы у них дома росла алоказия Полли. Уход в домашних условиях, фото этого замечательного цветка – вот что интересует заядлых цветоводов. Каждый желающий может вырастить ее у себя в квартире, поскольку она не требует никаких особых условий. Достаточно только придерживаться определенных правил выращивания.

    Полив

    Какого значения влажности требует алоказия? Уход в домашних условиях предусматривает своевременный обильный полив. Особенно культура нуждается во влаге летом. В это время ни в коем случае нельзя допускать пересыхания почвы. Лучше всего поливать растение мягкой отстоянной водой. Жидкость в поддоне не должна застаиваться, ее следует сливать после каждого полива. Летом важно следить за тем, чтобы в горшке с алоказией постоянно находился влажный грунт.

    В холодное время года растение следует поливать умеренно. Эту процедуру необходимо проводить с максимальной осторожностью. При появлении переизбытка влаги в корневой системе может возникнуть загнивание.

    Подкормка

    алоказия в домашних условиях

    Как растет цветок алоказия? Уход в домашних условиях, фото растений, условия размножения – вся эта информация является основной для опытных садоводов. Чтобы алоказия хорошо росла, в теплое время года необходимо ее подкармливать. Выполняется процедура раз в 2-3 недели. Для подкормки можно использовать комплексные минеральные удобрения. Они продаются в специализированных торговых точках.

    Цветение алоказии

    И так, что необходимо знать о данном процессе? Как цветет комнатный цветок алоказия? Уход в домашних условиях обеспечивает появление бутона только по истечении семи лет. Если на нем присутствуют опадающие листья, то цветонос появится полностью вместе с листиком. Черешок, как правило, по длине не превышает цветоножку. Красивые бутончики появляются только в том случае, если за растением правильно ухаживали. Алоказия затрачивает много сил на цветение, поэтому после этого она может потерять свои декоративные качества. К тому же в этот период может наблюдаться опадание листьев. Восстанавливается растение на протяжении довольно длительного времени.

    Как вернуть цветку декоративные качества? Для этого растению нужен особый уход. Пока культура цветет, горшок можно установить в прохладное место. Для обеспечения последующего появления бутонов, специалисты рекомендуют создать специальную витрину с имитацией тропического климата. Для стимуляции цветения в зимний период следует на некоторое время пересушить растение.

    Вредители и болезни растения

    Почему желтеют листья у алоказии? Уход в домашних условиях должен быть соответствующим, чтобы этого избежать. Поэтому, перед тем как купить данное растение, необходимо изучить все нюансы по его содержанию. Из-за неправильного ухода цветок может погибнуть под влиянием различных неприятных заболеваний или вредителей. К алоказии стоит относиться с максимальным вниманием. При первом появлении симптомов болезни нужно сразу обеспечить цветку правильное лечение, иначе исход может быть плачевным.

    Лучший дизайн потолков на кухнеВам будет интересно:Лучший дизайн потолков на кухне

    Основные недуги и вредители рассматриваемой культуры:

  • Стеблевая и корневая гниль. Данная болезнь наиболее распространена. Возникает она при поражении вирусами или бактериями. В этом случае цветок первым делом обрабатывается противогрибковыми препаратами.
  • Фузариоз и фитофтороз. Рассматриваемое заболевание легко определить по белым пятнам на листьях. По прошествии определенного времени пятна могут распространиться. В случае несвоевременного лечения заболевания может произойти размягчение и отмирание тканей. Цветок необходимо обработать фунгицидами.
  • Антракноз. Характеризуется возникновением на листве бурых пятен, окруженных пожелтением. В случае несвоевременного лечения болезни пятна расширяются. Для борьбы с заболеванием также следует использовать фунгициды.
  • Мучнистая роса. В результате появления данного недуга на листьях появляются черные и желтые пятна. Чтобы побороть заболевание, необходимо обеспечить культуре качественный уход с обработкой соответствующими препаратами.
  • Что касается вредителей, то чаще всего на алоказии появляются тля и паутинный клещ. Растение также может быть поражено мучнистым червецом и щитовкой. Чтобы избавиться от данных вредителей, вам потребуется мыльный раствор. С его помощью необходимо обработать листья культуры. Если же цветок сильно поражен, необходимо использовать актеллик.

    Стоит отметить, что существует лишь одна причина, по которой вредители и болезни поражают комнатный цветок алоказию. Уход в домашних условиях не был осуществлен должным образом. При появлении первых же признаков следует провести лечение.

    Как размножается цветок алоказия?

    размножение алоказии

    Существует два основных способа, используя которые, можно разводить экзотический экземпляр: это деление и использование семян. Второй способ подразумевает высадку во влажную почву. Специалисты считают его недостаточно надежным, поскольку далеко не все семена способны дать хорошие всходы. Для высадки следует использовать легкий грунт, состоящий из торфяной и листовой земли. Чтобы обеспечить необходимый уровень влажности, горшок накрывают пленкой. Семена хорошо взойдут, если в помещении будет тепло – от +22 до +24 градусов. Растению также требуется регулярное опрыскивание. Когда появятся первые всходы, необходимо выполнить пикирование растений и пересадить их в большую емкость.

    Многих цветоводов сегодня интересует, как растет алоказия, уход в домашних условиях и размножение методом деления. Для этого необходимо применять стеблевые черенки, клубни или отпрыски. Опытные цветоводы для размножения алоказии пользуются методом деления куста. Перед высадкой растения места среза обрабатывают древесным углем. Почва должна быть питательной. Специалисты также рекомендуют накрывать черенки пленкой.

    Вместо заключения

    Алоказия представляет собой довольно редкое растение. Она отличается привлекательным внешним видом. Чтобы алоказия хорошо росла и радовала вас своим цветением, ей необходимо обеспечить полноценный уход. Основная красота этого растения связана с необычными листьями, которые покрыты узорами. Существует несколько видов культуры, каждый из которых отличается своим уникальным внешний видом. Например, алоказия Полли, уход в домашних условиях за которой не представляет особого труда, отличается интересным геометрическим узором на листьях.

    алоказия в саду

    Природный ареал произрастания алоказии – субтропики и тропики. Она растет в заболоченных местностях и среди скал. Чтобы обеспечить хороший рост цветку алоказии, уход в домашних условиях должен быть приближен к условиям природного произрастания. Главное - помнить о том, что растение не терпит морозов. Лучше вообще сократить до минимума колебания температур.

    Алоказия не выдерживает сквозняков. Отрицательно на состоянии цветка скажется и неправильный полив. Уход сильно зависит от времени года, что обязательно нужно учитывать.



    Источник