12-11-2018 22:20

Фундамент из покрышек своими руками: пошаговая инструкция, технология и отзывы

Если вы затеяли строительство и хотите все сделать самостоятельно, то можно воспользоваться одним из множества бюджетных способов, который поможет положить начало будущему зданию. Специально для этого был изобретен фундамент из покрышек.

Какую разновидность конструкции из покрышек выбрать

фундамент из покрышек своими руками

В сферу строительства основания из автомобильных шин стали внедряться совсем недавно. Уже сегодня такой фундамент известен в двух вариациях. Первая предусматривает использование покрышек в качестве основы для заливки бетонной смесью.

Как самому сделать проект дома? Просто, быстро, экономно!Вам будет интересно:Как самому сделать проект дома? Просто, быстро, экономно!

Второе исполнение – это укладка автомобильных шин для формирования отдельных опор. Они будут располагаться по углам и в тех местах, где предполагаемая нагрузка окажется наиболее внушительной. В данном случае речь идет о точках пересечения стен.

Отзывы о бюджетном основании для постройки

фундамент из автомобильных покрышек

Гравилат многолетний и другие видыВам будет интересно:Гравилат многолетний и другие виды

Если перед вами встала задача строительства небольшого здания, например, бани или гаража, то на первом этапе необходимо определиться с фундаментом. Важно высчитать, каковы будут его размеры, а также решить, какой материал вы планируете использовать. Этот этап обычно занимает огромную часть времени, а на возведение фундамента уходит много денежных средств.

Основу можно создать из старых покрышек. Такая технология вызывает интерес у дачников, ведь она отличается дешевизной и простотой. Для того чтобы конструкция была прочной и надежной, понадобятся некоторые инструменты и материалы. Но вы должны помнить, что использовать данную методику для строительства массивных и блочных зданий запрещено!

Если вы все еще сомневаетесь, стоит ли возводить фундамент из покрышек, то должны оценить положительные особенности этой части постройки, ознакомившись с отзывами домашних мастеров. Они утверждают, что при грамотном подходе к делу основание прослужит несколько десятилетий.

Со слов строителей, вам удастся сэкономить средства, а шины выступят основой и будут выполнять роль гидроизоляционного слоя. Если начинать строительство, используя описываемую технологию, то вы сможете избежать проблем, вызванных температурными изменениями. Покрышки устойчивы к воздействию влаги. Как утверждают владельцы бань, такая подложка способна перенести высокие нагрузки. Резина имеет специальный состав, который обеспечивает изделиям способность переносить атмосферные воздействия.

Отрицательные отзывы

Комнатный цветок алоказия: уход в домашних условиях, фотоВам будет интересно:Комнатный цветок алоказия: уход в домашних условиях, фото

отзывы специалистов о фундаменте из покрышек

Прежде чем возводить фундамент из покрышек, вы должны оценить и некоторые минусы такой конструкции. Например, при воздействии прямых солнечных лучей на колеса материал может выделять в атмосферу токсичные вещества. Этой неприятности вы можете избежать, если выполните строительство по правилам.

Использовать автомобильные шины, располагая их на поверхности почвы, не рекомендуется. Среди минусов частные строители выделяют еще и невозможность возвести на описываемом типе фундамента тяжелое здание. Основание этого типа не обладает достаточным уровнем надежности, однако станет отличным решением для летней кухни или бани.

Технология проведения работ

фундамента из колесных покрышек

Наиболее популярна "шинная" технология у тех, кто планирует возвести баню или гараж на приусадебном участке.

Для начала нужно вырыть котлован, уложить покрышки и установить опалубку. На следующем этапе осуществляется заливка.

Пошаговая инструкция

как сделать фундамент из покрышек

Если для вашего будущего здания подходит фундамент из покрышек, то для его строительства необходимо подготовить площадку. Ее очищают от камней и мусора, а после выкапывают котлован. С каждой стороны траншеи необходимо обеспечить доступ по 20 см. Рекомендуемая глубина составляет 30 см или меньше. Конечное значение будет зависеть от исходного материала для заливки.

Когда выполняется фундамент из покрышек своими руками, на следующем этапе нужно уложить колеса, но сначала необходимо выровнять и уплотнить дно. Покрышки укладываются по одной впритык, зазоров быть не должно. Внутри шин пространство заполняется подготовленным щебнем, боем кирпича, песком и землей.

Материал хорошо уплотняется молотком. По такому же принципу необходимо избавиться от зазоров между колесами. Слой насыпи должен покрыть шины полностью. Плотность трамбовки материала обеспечит надежность и прочность конструкции.

Установка опалубки

фундамент для бани из покрышек

После уплотнения и подготовки основы можно переходить к заливке фундамента. Для этого устанавливается гидроизоляция в виде листов рубероида. На следующем этапе монтируется опалубка, для которой используется брус и подготовленная заранее доска.

Эта часть фундамента собирается таким образом, чтобы в результате удалось получить монолитную плиту из бетона. Она станет верхней частью основания. Особенно важно армировать конструкцию, используя швеллеры и металл, которые между собой соединяются проволокой. Иногда достаточно будет использовать монолитную бетонную плиту, но в этом случае ее экономическую целесообразность и стоимость следует оценить и просчитать.

Проведение заливки

фундамент для бани

Фундамент из автомобильных покрышек заливается бетонным раствором, к которому добавляется пластификатор - этот компонент обеспечит отсутствие трещин и сколов. Залитый раствор накрывается ветошью, которая предварительно вымачивается в аммиаке, что позволяет сэкономить время на высыхании.

Плита в таком состоянии оставляется на 10 дней для закрепления и обеспечения прочности конструкции. Опалубку после этого разбирают.

Самое важное - обеспечить идеальную горизонтальность плиты. Для этого во время заливки постоянной сверяйтесь со строительным уровнем.

Сравнение столбчатого и плитного фундаментов из автопокрышек

Ознакомившись с отзывами специалистов о фундаменте из покрышек, вы узнаете, что конструкция может быть столбчатой или плитной. От выбора типа основания будут зависеть особенности монтажа.

Для плитного вида фундамента покрышки располагаются на дне котлована в два слоя. С увеличением количества шин фундамент получается более прочным, а значит и прослужит дольше.

Листы рубероида в этом случае выступают гидроизоляцией и обеспечивают равномерность заливки. Устанавливая опалубку из бруса и досок, вы должны соблюдать высоту в 15 см. Фундамент после заливки выстаивается 10 дней, но для надежности опалубка разбирается через две недели.

Что касается столбчатого фундамента из колесных покрышек, технология предусматривает возведение столбов нужной высоты и размера. Такой вид основания актуален в регионах и областях, где высока вероятность сейсмической активности. Шинное основание обладает высокими прочностными характеристиками. При строительстве вы потратите больше сил и времени, но конструкция получится максимально надежной.

Особенности возведения столбчатого фундамента из шин

Перед тем как сделать фундамент из покрышек вы должны решить, какой тип основания будете возводить. Для столбчатой конструкции (после подготовки котлована) по размерам осуществляется разметка колышками. На них размещаются автомобильные покрышки так, чтобы первый слой оказался посередине. При этом необходимо строго соблюдать горизонтальность поверхности.

Шины засыпаются щебнем, боем кирпича и заливаются раствором бетона. Заливка должна выстояться около 5 дней, затем можно приступать к обвязке брусом и досками. Такой фундамент для бани из покрышек не требует в дальнейшем особого ухода при эксплуатации. Это особенно касается тех случаев, когда в процессе строительства были соблюдены все нормы и правила.

Прослойку из песка нужно сформировать в любом из описываемых типов фундамента. Эта часть выполняет роль демпфера, который стабилизирует нагрузку и обеспечивает дополнительную гидроизоляцию, задерживая влагу.

Как избежать вспучивание грунта

Фундамент имеет неглубокое заложение. Если строительство ведется в регионе с суровыми зимами, необходимо предусмотреть вспучивание грунта из-за мороза. Для того чтобы исключить неприятные последствия в процессе эксплуатации здания, внутрь образующихся из шин колонн закладывается грунт. Но делать это необходимо не до края, а только на 80 % от объема шины.

Пустые 20 % необходимы как резервное место в случае вспучивания грунта. Поверх полученных опор укладывается рубероид. Некоторыми строителями используется линолеум, который остался от ремонта - это дополнительная экономия.

В заключение

Какой бы вид фундамента вы ни выбрали для строительства бани или гаража, учитывайте все условия, начиная от погодных региональных и заканчивая особенностями грунта.

Еще раз повторимся, что основание из покрышек - экономичный и простой вариант. Это особенно касается тех мастеров, которые планируют выполнять работу самостоятельно от начала до конца, используя подручные инструменты и материалы.



Источник