13-11-2018 21:40

Керамогранит для пола: виды, характеристики, укладка, отзывы

Керамогранитная плитка является универсальным материалом для отделки различных поверхностей. Появился керамогранит в результате ошибок, допущенных в процессе производства традиционной керамической плитки. Она по технологии обжигается в печи, нагретой до 900 градусов. Если увеличить температуру буквально на треть, то в результате такого обжига компоненты, входящие в состав смеси, частично расплавляются и спекаются в однородную массу. Материал, полученный таким образом, по характеристикам прочности ничем не уступает граниту. Керамогранит для пола используют и в жилых, и в технических помещениях. В чем особенности данного материала, рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

Что это такое?

Так ли хороши электрические и водяные теплые полы? Отзывы пользователей звучат утвердительно!Вам будет интересно:Так ли хороши электрические и водяные теплые полы? Отзывы пользователей звучат утвердительно!

Это обыкновенная керамическая плитка, не имеющая дополнительного глазурованного покрытия. Производится она по той же технологии, что и керамические отделочные материалы.

керамогранит 600х600 мм

Как выращивать розу из черенка в домашних условиях?Вам будет интересно:Как выращивать розу из черенка в домашних условиях?

Разница лишь в температуре обжига. Она составляет примерно 1200-1300 градусов. Термическое воздействие выполняется при воздействии высокого давления.

Эксплуатационные характеристики

Если технология укладки не была нарушена, то плитка из керамогранита очень качественно и эффективно скрывает любые недостатки пола. Это касается черновых покрытий. Керамогранит для пола практически не подвержен истиранию. Данное свойство – одно из самых главных для этой продукции. Изготовленная из керамогранита плитка сохранит свой отличный внешний вид даже в том случае, если на нее будут воздействовать высокие нагрузки, в том числе и механические.

Материал обладает неплохими характеристиками твердости. По универсальной десятибалльной шкале уровень твердости керамогранита составляет семь баллов. Материал устойчиво выдерживает и химические воздействия. Плитка не повредится и не потеряет внешнюю привлекательность, даже если воздействовать на нее агрессивными веществами.

Материал незначительно поглощает влагу. За счет этого применять керамогранит для пола можно не только в помещениях, но и снаружи домов. Зимой плитка не будет растрескиваться из-за образования на ее поверхности льда. Также можно выделить высокую морозоустойчивость. Материал без каких-либо изменений способен выдержать более 50 циклов замораживания и размораживания.

Размеры

Установка раковины над стиральной машинойВам будет интересно:Установка раковины над стиральной машиной

Современная промышленность производит данную продукции различной толщины и размеров. Приобрести плитку можно толщиной от 7 до 30 миллиметров. Но все зависит от площади материала. Так, толщина керамогранита для пола с размером 30x30 мм составит 8 миллиметров, 600x600 – 10, 450x450 – 9 миллиметров.

Толщина бывает стандартной или увеличенной. Чем толще материал, тем он прочней. Но и стоимость пропорционально увеличивается. Однако это полностью оправдывается, если пол будет испытывать повышенные нагрузки. Часто керамогранит увеличенной толщины может иметь малый размер. Данный усиленный вариант предназначен для укладки в технических помещениях.

Длина стороны может составлять от 300 миллиметров и выше. Что касается выбора размера, то с мелкой плиткой гораздо проще работать. Но чем крупнее будет она, тем меньше в результате швов и проще объем работы по затирке. Для того чтобы уложить плитку крупного формата, необходимо тщательно подготавливать черновой пол. Мелкая плитка не такая требовательная. Ее можно смело укладывать даже в том случае, если основание имеет незначительные дефекты.

Особой популярностью пользуется продукция размером 300x300 мм, а также керамогранит для пола 600x600 мм. Также в продаже имеются изделия с размерами 120x30 и 30x60 мм. И это далеко не все размеры изделий.

Масса

Материал тяжелый, это нужно иметь в виду. Если плитка будет укладываться в квартире, то следует помнить, что характеристики практически аналогичны природному камню. Большой вес у материала из-за высокой плотности. В структуре керамогранита полностью отсутствуют поры. Лучше укладывать данный материал на пол. Не каждая перегородка между комнатами способна выдержать такую массу.

Виды керамогранита

Существует масса видов данных материалов для пола. Каждый вид имеет определенные свойства и особенности. Ниже рассмотрим популярные типы.

Матовый керамогранит

Эту плитку иначе называют неполированной. Это обусловливается тем, что после обжига материал больше никак не обрабатывается. Это изделие не может похвастаться высокими эстетическими качествами, но по уровню прочности это самый надежный вариант. Именно такую плитку трудней всего повредить или нанести на поверхность царапины.

Фацелии – выращивание и уходВам будет интересно:Фацелии – выращивание и уход

укладка керамогранита на пол

Это покрытие хорошо подойдет для гаражей, а также других помещений технического назначения. Так как поверхность плитки матовая, то она имеет определенную шероховатость. Таким образом, это не просто прочное изделие, а еще и противоскользящее. Керамогранит для пола способен обеспечить максимальную безопасность при передвижении по полу.

Это более простое покрытие, чем полированные или покрытые глазурью варианты. Материал имеет поры и полости внутри. Из-за этого в поверхность могут глубоко въедаться пятна и загрязнения. По причине этих же пор ухаживать за противоскользящим керамогранитом для пола нужно более тщательно.

Полированный

Эта плитка обрабатывается различными абразивными материалами после процедуры обжига. Структура поверхности гладкая. Изделие имеет блеск. Эти модели выглядят более изящно. Отзывы говорят, что глянцевая поверхностью добавляет помещению немного элегантности. Этот вид изделий широко используется в общественных и административных зданиях. Укладка такого керамогранита для пола 600х600 мм поможет увеличить насыщенность и глубину цвета.

керамогранит 600х600 мм для пола

Однако за счет полировки поверхность плитки очень скользкая. Ходить по нему нужно максимально осторожно. Если передвигаться в мокрой обуви, то риск травмы довольно высокий. Полировка снимает верхний слой, и это негативно влияет на ресурс. Понижается плотность материала, и такая плитка более уязвима к разного рода механическим повреждениям.

Этот керамогранит для пола 600х600 мм укладывают также и на стены. Он выглядит великолепно и благородно на любых видах поверхностей. А что касается травмоопасности, то он опасен лишь зимой и если уложен на улице.

Великолепный внешний вид полностью перекрывает все минусы изделия. Кроме того, за поверхностью легче ухаживать. С него быстрее удаляется грязь и пятна. Однако при неправильном уходе на нем остаются разводы.

Лаппатированный

Что это такое? Лаппатированный, или попуполированный, керамогранит изобрели итальянские мастера. Плитку полируют лишь совсем немного. Поверхность не абсолютно гладкая. Хотя отдельные участки полируются полностью. Так получают изящную комбинацию шероховатых и полированных участков. Как отмечают отзывы, выглядит такая плитка очень необычно. В некоторых коллекциях есть модели, имитирующие текстуру натуральной древесины.

керамогранит 600х600 для пола

В отличие от глянцевого керамогранита для пола, данный материал полностью безопасный. В нем соединились все достоинства матовой и полированной плитки.

Лощеный

Плитка этой разновидности отличается интересной фактурой. Изделие сатинируют, чем добиваются эффекта матовой и полубархатной поверхности. В процессе производства используются минеральные соли. Что касается характеристик и эксплуатационных свойств, они немного ниже, чем у предыдущих вариантов. Но внешний вид и декоративные качества этот недостаток перевешивают.

Плитка лучше всего подойдет для домашнего применения. Ее рекомендуют производители для укладки в домах и квартирах. Стоимость достаточно высока. Но зато покупатели получают достойный внешний вид.

Структурированный

Этот вид керамогранита для пола отличается интересной рельефной фактурой. За счет специальных технологий изготовления эта плитка имитирует любые материалы. В коллекциях имеются модели под натуральную древесину, кирпич, мрамор, натуральный камень. Современные производители даже предлагают варианты, имитирующие кожу и фактуру ткани.

толщина керамогранита для пола

По техническим характеристикам этот вид керамогранита напоминает лощеный тип. Он идеально подойдет для укладки в квартирах и домах. Особенно популярен керамогранит для пола на кухню в виде мозаики с имитацией природного камня. Эти покрытия отличаются рельефной структурой и не скользят. Укладывают этот вариант не только на кухнях, но и в других помещениях.

Глазурированный

Это покрытие имеет поверхность, внешне напоминающую обычную керамику. Сходство обусловливается наличием глазури. При производстве данных изделий используют технологию двойной прессовки. На готовый керамогранит напрессовывают эмаль, которая делает материал более ярким и интересным.

Эти модели предназначены только для использования в жилых помещениях. Так, можно уложить керамогранит для пола на кухню или в гостиную.

Мозаичные

Это прочные и надежные изделия. Эти характеристики обусловлены минимальным размером плитки.

керамогранит противоскользящий

Изделие невозможно сломать или как-нибудь повредить. Пол практически не подвержен каким-либо внешним воздействиям. Внешний вид довольно необычный.

Ректифицированный

Отличие этого керамогранита - в его структуре. Фактура может различаться от одного изделия к другому. Плитка ровная и прямая. Размер правильный, что делает ее лучшим керамогранитом для пола. Точность размеров позволяет избежать подрезки, а при монтаже практически не будет заметно швов.

Технология укладки

Процесс монтажа аналогичен укладке обыкновенного кафеля, но имеются определенные особенности. Черновой пол должен быть тщательно подготовлен. Строительные неровности высотой до трех миллиметров для этого напольного покрытия являются максимально допустимыми.

Укладка керамогранита на пол производится на клей. При этом слой его должен быть не меньше, чем толщина одной плитки. Однако намазывать более десяти миллиметров не нужно. Далее клей разводят шпателем с зубчиками. Материал укладывается наклонно, с применением крестиков. Уложенную плитку простукивают по углам.

Сейчас очень популярное решение – укладывать эту плитку без швов. При этом точность резки такова, что расхождения между плитками могут достигать двух с половиной миллиметров. Производители допускают укладку керамогранита на пол без швов, но нужно приобретать ректифицированные материалы. В любом другом случае должен быть зазор минимум два миллиметра.

Клей

Укладывать данную плитку нужно на специальные клеящие составы. Плохие среди тех, что есть в продаже, в целом отсутствуют. Недорогие варианты могут быть на базе полиуретана и эпоксидной смолы.

керамогранит для пола

Оба типа подходят как для наружного, так и для внутреннего применения. Из популярных клеев специалисты советуют выбирать продукцию от фирм "Литокол", "Хенкель", "Церезит". Также рекомендуют микроклеи.

Отзывы

Давайте посмотрим, как покупатели оценивают керамогранит для пола. Отзывы положительные. Керамогранит выбирают тогда, когда нужно недорого, но красиво и надежно обустроить пол. Лучше приобретать качественные изделия от известных брендов. Отзывы говорят, что дешевые модели часто различаются по высоте. Глянцевые материалы в квартирах выглядят просто изумительно. Цветовая гамма достаточно широка – есть из чего выбирать.



Источник