14-11-2018 22:10

Как декорировать изголовье для кровати

Кровать – центральный предмет интерьера любой спальни. Именно она определяет общее впечатление от оформления всей комнаты. Поэтому при выборе кровати необходимо учитывать мельчайшие детали: форму, размер, стиль, цвет и ее расположение в спальне. Мало кто устанавливает мебель посередине комнаты, чаще всего она располагается либо у стены, либо спинкой к окну. Для того чтобы красиво оформить изголовье для кровати, обращенной к оконному проему, достаточно подобрать оригинальные шторы. А вот если место для сна оборудовано вплотную к стене, то декорирование займет гораздо больше времени, зато в этом случае у вас появится возможность проявить творческую фантазию. Итак, как сделать изголовье кровати красивым? Рассмотрим несколько вариантов.

Как выбрать линолеум для квартиры: каким бывает это напольное покрытиеВам будет интересно:Как выбрать линолеум для квартиры: каким бывает это напольное покрытие

изголовье для кровати

Подушки

Если спальная мебель не имеет спинок, то можно соорудить изголовье для кровати самостоятельно. Для этого на стену над кроватью нужно вмонтировать декоративную штангу или карниз. На него при помощи завязок или специальных петель крепятся мягкие плоские подушки (желательно со съемными наволочками). Так, без особых затрат можно получить удобное мягкое изголовье, которое прекрасно впишется в любой интерьер комнаты.

как сделать изголовье кровати

Панель

Другой способ изготовить изголовье для кровати – закрепить в нужном месте на стене лист фанеры или ДСП. Потом его можно задекорировать по собственному желанию: обшить тканью или кожей, покрыть лаком или даже украсить резьбой. Иногда такое изголовье отделывают декоративной штукатуркой или паркетом, прикрепляют полочки или светильники. Очень оригинально смотрятся изголовья, украшенные техникой декупаж или объемными аппликациями. Сделать последние можно из любых подручных средств: засушенные цветы, яркие пуговицы и бусины, кусочки меха, привезенные с моря ракушки и пр.

Ширма

Еще один интересный вариант – изголовье для кровати в виде ширмы. Для этого необходимо собрать каркас ширмы из дерева, который затем обтягивается тканью. Каркас должен иметь не менее трех секций: средние равны ширине кровати, боковые могут быть и шире. Такая оригинальная ширма может защитить вас от ярких лучей солнца во время сна. Ее можно установить на полу либо закрепить на стене.

Драпировкамягкое изголовье

Также изголовье для кровати можно обозначить на стене, просто прикрепив на нее скрытый или открытый горизонтальный крепеж и задрапировать его тканью, красиво распределив складки. Для драпировки следует выбирать плотную портьерную ткань.

Мебельная конструкция

Последний вариант организации изголовья не потребует от вас никаких усилий, кроме финансовых затрат. Можно заказать невысокие мебельные конструкции, в которых предусмотрено наличие всевозможных выдвижных ящиков и полочек. Столешница такой конструкции сможет играть роль полки для светильника, также здесь можно поставить любимые книги или милые сердцу безделушки.

Как можно увидеть, сегодня существует немало вариантов декора изголовья, вам остается лишь выбрать для себя тот, который больше всего соответствует вашему стилю.



Источник