16-11-2018 16:00

О том, как вывести муравьев с огорода и так ли уж нужно это делать

Кто-то скажет: «Погодите. Вы рассказываете, как вывести муравьев с огорода? Может быть, наоборот, - как завести муравьев на огороде? Нас с детства учили, что эти трудяги - санитары леса, уничтожают вредных насекомых. Вот и в детских мультиках нет никого, кто упрекал бы муравьев во вредительстве».

Все правильно. Потому что все сложно. Муравьи - грозные враги садово-огородных вредителей. И они же помогают размножаться одному из них - тле. Говоря точнее, муравьи разводят ее.

Как вывести муравьев с участкаВ природе есть немало пар живых организмов, живущих в симбиозе друг с другом. Актиния и рак-отшельник, акула и рыба-прилипала, птица тари и крокодил. В основном, это защита от врагов или чистка труднодоступных мест на теле. Случай в паре «муравьи-тля» совершенно особенный. Конечно, неправильно думать, что трудолюбивые насекомые специально в прямом смысле слова выпасают тлю на листьях огородных растений, чтобы навредить вам и чтобы вы сбились с ног в поисках того, как уничтожить тлю и как вывести муравьев с участка.

Перекрытия по металлическим балкам: достоинства и недостаткиВам будет интересно:Перекрытия по металлическим балкам: достоинства и недостатки

Один из признаков поражения растения тлей - листья, покрытые липким секретом. Все потому, что каждая тля - живой насос, высасывающий из клеток листа такое количество соков, что она даже все переварить не успевает. Излишек выделяется из ее организма в виде капельки сладкой «росы». К этой «росе» и пристрастились муравьи. Причем настолько, что это впрямую похоже на алкоголизм у человека. Когда все растение высосано буквально досуха, муравьи заботливо переносят «дойных коров» на другое растение, распространяя тем самым зону поражения. Особенно это касается тли, питающейся соками корней: муравьи прокладывают ей пути туда, куда она сама ни за что бы не добралась.

Как вывести муравьев с огородаИ это - единственное серьезное обвинение против «санитаров леса», достаточное для того, чтобы задуматься над тем, как вывести муравьев с огорода.

Весьма действенное профилактическое средство - регулярная перекопка участка. Перемешанные слои почвы - негодный строительный материал для создания в нем муравьиной колонии.

«Мягкие», гуманные средства предназначены для того, чтобы не подпустить муравьев к грядкам или заставить их перебраться на новое место жительства. Совершенно справедливо замечено: на том огороде, где постоянно применяются меры для уничтожения тли, муравьев, что называется, «попускает». Еще одним гуманным средством того, как вывести муравьев с огорода, является водная преграда, сооруженная из половинки вкопанной в землю большой пластиковой бутылки либо старой покрышки, наполненной водой. Такой ров должен по периметру окружать ваш участок.

Как уничтожить муравьев«Биологическое оружие» для отпугивания муравьев - петрушка, горчица, пижма, анис, помидорная ботва: невыносимый для них запах. Листья и стебли этих растений укладывают на муравьиные тропы, обвязывают ими стволы деревьев. Такую же функцию выполняют посеянные на грядках мята и валериана.

Есть еще немало других подобных средств. Но наиболее радикальные огородники и садоводы относятся к ним с презрением и утверждают: нет другого средства, кроме как уничтожить муравьев, а это значит - уничтожить муравейник. Делать это рекомендуют вечером, когда все до одного муравьи возвращаются в свою колонию. Как следует раскопав муравейник до самых глубоких камер, следует залить все кипятком либо смесью раствора борной кислоты с сахарным песком (на 1 стакан - 4 ст. л.), или же раствором керосина (10 ст. л. на 10 л). В самом крайнем случае применяют химические инсектицидные препараты.

Радость избавления от муравьев обычно заглушает тихий голос «гуманитариев». «Вы нашли способ, как вывести муравьев с огорода? - говорят они. - Отлично. Будьте готовы к нашествию куда более страшных врагов вашего участка, чем муравьи-"алкоголики"...»



Источник