16-11-2018 18:20

Виды материалов для мощения дорожек

Сад - украшение любого приусадебного участка. А садовые дорожки это своеобразная изюминка, придающая завершенность ландшафтному дизайну. Но не все так просто. Мощение дорожек - это целая наука. Выбор материалов для этих работ достаточно широк. Предлагаем ознакомиться с достоинствами и недостатками различных видов.

Материалы для мощения

Ландшафтный дизайн продолжает развиваться, предлагая все больше и больше материалов для мощения дорожек. Сейчас выбор настолько широк, что многие затрудняются с решением, что предпочесть для своего участка.

О том, как вывести муравьев с огорода и так ли уж нужно это делатьВам будет интересно:О том, как вывести муравьев с огорода и так ли уж нужно это делать

Исходя из технологии изготовления, виды мощения дорожек бывают следующими:

  • Жесткие - мощение из натурального камня, клинкерного кирпича, бетона, дерева, асфальта и тому подобного. Этот тип покрытия наиболее популярен.
  • Мягкие. Для них используют сыпучие материалы типа песка, щебня, гравия и так далее.
  • Комбинированные. Суть заключается в сочетании двух выше указанных видов покрытий - жесткого и мягкого.
  • Специальные - такое покрытие, которое требует использования сложных технологий производства. Это может быть декоративный бетон или зеленые дорожки

Перекрытия по металлическим балкам: достоинства и недостаткиВам будет интересно:Перекрытия по металлическим балкам: достоинства и недостатки

Выбирая определенный вид мощения для садовых дорожек, нужно ознакомится с их характеристиками, а также учесть все эксплуатационные требования. Далее рассмотрим более детально некоторые виды покрытия.

Натуральный материал

Пожалуй, наиболее популярным для мощения садовых дорожек можно назвать натуральный камень. Такое покрытие выглядит не только эстетично, но и прослужит долгие годы.

Природный камень для мощения дорожек отличается многообразием фактур, форм, цветовой палитры. Имеется широкий выбор камня:

  • Известняк.
  • Гранит.
  • Мрамор.
  • Песчаник.
  • Базальт.
  • Габбро.
  • Лабрадорит.
  • Кварцит.
  • Сланец.
  • Доломит и другие породы.

Основным преимуществом природного материала считают долгий срок службы и его прочность. К достоинствам можно отнести и разнообразие цветовой палитры. Еще одной положительной характеристикой можно назвать то, что природный камень отлично гармонизирует с окружающим пейзажем.

У натурального материала имеются и недостатки. Самый главный - довольно высокая цена. К минусам можно отнести и некую трудоемкость процесса мощения. Еще один существенный недостаток - во время морозов камень покрывается тонкой корочкой льда, что делает его очень скользким и травмоопасным.

Камень-плитняк для мощения дорожек

Декоративные ограждения и заборчики для клумбыВам будет интересно:Декоративные ограждения и заборчики для клумбы

Чтобы сделать прочную и долговечную дорожку, не обязательно использовать булыжники. Наиболее распространенный материал, который используют для мощения дорожек - плитняк. Выглядит он, как плоская плита различной формы. Этот вид камня достаточно экономичен, чем завоевал свою популярность. Отлично смотрится, когда швы между камнями заполнены травой. Такой способ укладки еще называют "пошаговый".

Дорожка из плитняка

Плитняк изготавливают из различных пород - доломит, кварцит, песчаник, известняк, сланец, гранит и так далее. Толщина такого камня может быть разная и колебаться от 1 до 7 см.

Часто отдают предпочтение этому виду мощения благодаря некоторым характеристикам:

  • Относительно низкая цена.
  • Слегка шероховатая поверхность (удобно и не скользко).
  • Широкий диапазон толщины (можно применять при разных нагрузках).

Такой природный камень не только практичен, но и отлично вписывается в практически каждый дизайн.

Брусчатка из натурального камня

Еще один довольно популярный материал - брусчатка натурального камня. Отличается привлекательным внешним видом, износостойкостью и дороговизной. Такой камень можно считать отличительным выбором для домов класса люкс. Брусчатка имеет правильные формы, что позволяет выкладывать ее разнообразными узорами. Самый прочный материал выходит из гранита, доломита, кварцита и песчаника.

У такого вида мощения также имеется своя классификация:

  • Колотая брусчатка - это наиболее экономичный и, можно сказать, классический, вид. Получают ее обтесыванием камней с шести сторон на специальных машинах. В итоге получаются элементы кубической формы, но при этом они имеют неровный периметр.
  • Пилено-колотая брусчатка. Такое покрытие получается путем пиления граней сверху и снизу, и обкола с остальных 4 сторон.
  • Колото-пиленная брусчатка имеет ту же суть, что и пиленно-колотая. Различие в том, что обкол происходит сверху и снизу камня. Соответственно, остальные 4 грани получают путем пиления.
  • Полно-пиленая брусчатка. Пиление применяется ко всем 6 граням.

Стоит отметить, что пиленно-колотая и колото-пиленная брусчатки - это оптимальное соотношение цены и внешнего вида.

Деревянные дорожки

Оригинальный дизайн квартиры-студииВам будет интересно:Оригинальный дизайн квартиры-студии

Мощение дорожек из дерева также часто применяется ландшафтными дизайнерами. Такое покрытие очень экологичное, создает ощущение уюта и максимальной приближенности к природе.

Дорожка из дерева

Используют деревянное покрытие для пешеходных зон, которые соединяют разные части сада, а также для обустройства патио, террас и пространства вокруг бассейна. Мощение из дерева - отличный вариант для детских площадок, так как при солнцепеке такой материал меньше нагревается.

При выборе деревянного мощения стоит учесть тот факт, что дерево подвержено гниению в условиях повышенной влажности. Так же стоит отметить необходимость его обработки специальными средствами, которые помогут увеличить его срок службы.

Для такого мощения применяют лиственницу, так как в ее древесине содержится большое количество камеди, которая защищает дерево от гниения. Применяется древесина в виде досок, опилок, пеньков круглой формы или просто используют кору.

Клинкерный кирпич

Еще один натуральный материал для мощения садовых дорожек - клинкерный кирпич. Что интересно, ранее спекшийся кирпич считался браком, а поэтому был легко доступен. Теперь его специально изготавливают, поэтому цена стала значительно выше.

Дорожка из клинкерного кирпича

Обожженный кирпич обладает массой преимуществ: долговечность, прочность, морозостойкость, влагостойкость, широкая палитра цветов и разнообразие форм. Очень привлекательно смотрится комбинирование разных оттенков кирпича, что позволяет выкладывать уникальные узоры. Такое мощение прослужит очень долго, но даже старость этому материалу "к лицу".

Мощение из клинкерного кирпича чаще всего применяют на небольших площадках у зданий, у террас, возле водоемов, в местах отдыха и на детских площадках. Такой вариант идеально подходит для мест с интенсивной нагрузкой. А выложить дорожку можно разными способами: елочкой, веером, плетенкой, рядами, как по ходу движения, так и перпендикулярно.

Мощение тротуарной плиткой

Такой материал довольно универсален, так как подходит и для благоустройства города, и при застройке жилых участков. Мощение дорожек тротуарной плиткой является одним из самых распространенных вариантов.

Существует несколько видов плитки. Но наиболее распространенные - вибролитая и вибропрессованная. Основное различие между ними заключается в способе производства.

Вибролитье заключается в том, что в пластиковую форму заливают бетонный раствор и выдерживают на вибростоле в течение суток. Здесь важно придерживаться четкого соотношения воды и цемента. В случае нарушения состава плитка будет иметь небольшой срок службы. На выходе изделие получается с привлекательным внешним видом и гладкой поверхностью.

Тротуарная плитка для мощения

Вибролитая плитка отлично подходит для участков с небольшой проходимостью. Ее легко чистить, но зимой на ней можно подскользнутся.

Суть вибропрессования состоит в том, что бетонная смесь и небольшое количество воды помещают в специальную пресс-форму (называется матрицей), которая размещена на вибрирующей станине. На саму форму начинает давить пуансон до тех пор, пока не произойдет полное уплотнение смеси. Происходит два процесса - вибрирование и прессование.

Благодаря такому способу изготовления вибропрессованная плитка отличается повышенной прочностью и морозостойкостью. Она отлично выдерживает нагрузки, поэтому ее часто применяют для мощения подъездных дорог и общественных мест с высокой пешеходной проходимостью.

Бетонная плита для мощения дорожек обладает рядом преимуществ:

  • Доступная цена.
  • Разнообразие форм, цветов, фактур.
  • Обладает высокими эксплуатационными характеристиками.
  • Довольно долговечна и экологична.
  • Наличие систематизации форм и размеров.

Дорожка из насыпных материалов

Они отличаются своим естественным видом, который гармонично впишется в практически любой стиль оформления. К таким материалам относят гравий, крупнозернистый песок, галька, щебень и прочее. Соответственно, чем мельче насыпной материал, тем удобнее по нему ходить.

Дорожка из насыпных материалов

Такой материал обладает рядом достоинств: естественность, доступность, невысокая цена, экологичность, простота мощения. Благодаря сыпучести, из таких материалов дорожке можно предать любые очертания. Отлично подходит для зон, где необходимо часто бывать (например, для ухода за растениями).

Помимо достоинств, присутствуют некоторые минусы. Такой материал требует ухода, но воспользоваться садовым пылесосом или воздуходувкой нельзя. Это может повредить покрытие, а то и втянуть внутрь. Воспользоваться струей воды также невозможно, так как таким способом легко смыть материал. Некоторые из насыпных материалов являются довольно шумными. Чтобы материал не "расползался", нужно делать окантовку.

Резиновые плиты для мощения дорожек

Одним из видов материалов мощения, набирающим популярность, является резина. Чаще всего она используется для мощения детских и спортивных площадок, периметра около бассейном и причалов.

Резина для мощения

Покрытие из резины обладает многими преимуществами:

  • Стойкость к любым погодным условиям. Резина отлично выдерживает активное ультрафиолетовые излучение, частые дожди и даже температуру до -45 градусов, при этом не тускнеет и не выгорает.
  • Отсутствие скольжения. Даже при сильных морозах на резиновых плитах не возникает льда.
  • Обладает большой механической прочностью, не подвержена деформации и коррозии.
  • Устойчивость к агрессивным химическим веществам.
  • Резина устойчива к плесени и грибкам.
  • Благодаря такому покрытию сохраняется доступ воздуха и влаги к корням. Нагрузка на почву проходит равномерно, из-за чего не происходит угнетения корневой системы растений.
  • Укладывать резиновую плитку можно как на сыпучие поверхности, так и на твердую основу.
  • Разнообразие форм и цветов.

Булыжники

Для мощения садовых дорожек часто используют булыжники и валуны. Это округлые камни разного размера. Чаще всего ими покрывают мостовые, культурно-исторические территории, отлично он подходит и для сада в японском стиле.

Дорожка из булыжника

Мощение из булыжников очень облагораживает дорожку.

Кроме всех преимуществ натурального камня и его доступности, стоит отметить его эстетичный вид. Природное разнообразие форм, цветов и узоров позволяет создать уникальный рисунок такой дорожки, способный удовлетворить даже самый требовательный вкус.

Заключение

Каждый материал для мощения дорожек имеет свои достоинства и недостатки. Порой остановиться на чем-то одном бывает очень сложно. Разнообразие предложений просто поражает. Но каждый из материалов принесет в сад что-то свое и сделает его идеальным.



Источник