16-11-2018 23:00

Болезни вишен и способы борьбы с ними

Уход за вишней состоит из целого комплекса работ, и работы эти следует выполнять в определенной последовательности. Если дерево здорово, то вредители и болезни вишен не нанесут ему особого урона. Но если не соблюдать меры профилактики, то неприятные последствия не заставят себя долго ждать. Истощенная вредителями, вишня становится менее устойчивой к грибковым болезням. Вредителей, поражающих вишневые деревья, довольно много, и некоторые из них могут нанести саду огромный урон. Чтобы не допустить уничтожения сада вредителями и болезнями, следует знать о том, как определить наличие заболевания, и как с ним бороться.

Флокс. Выращивание и уход в течение всей вегетацииВам будет интересно:Флокс. Выращивание и уход в течение всей вегетации

болезни вишен

Цитоспороз и черный рак

Эти грибковые болезни вишен обычно поражают кору дерева и вызывают ее отмирание. Наиболее подвержены данным заболеваниям ослабленные растения. Чтобы предотвратить гибель дерева, следует вырезать инфицированные части коры вплоть до здорового слоя и обработать дерево 1 % раствором медного или железного купороса, после чего аккуратно замазать обработанные участки садовым варом. Если ветки сильно поражены болезнью, их следует удалить и сжечь. Если болезнь распространилась на все части дерева, его придется выкорчевать и уничтожить.

болезни вишни и борьба с ними

Плодовая и серая гнили

Эти грибковые болезни вишни можно определить по мумифицированным плодам, которые не осыпаются с веток, а остаются на них в течение зимнего периода. Именно на таких плодах зимуют грибковые споры, которые с наступлением весны начинают активно размножаться и могут разноситься потоками ветра по всему саду.

При обнаружении на дереве такой болезни вишен, как плодовая гниль, испорченные плоды нужно собрать и сжечь, в качестве профилактической меры необходимо производить опрыскивание деревьев препаратом хлорокиси меди или поликарбацином.

Дырчатая пятнистость

Особенно опасны болезни вишен, вызванные инфекциями, к таким принадлежит дырчатая пятнистость. Обычно заболеванию подвержены молодые приросты, а также листья, почки и плоды. Определить дырчатую пятнистость достаточно просто, так как на листьях дерева появляются пятна, имеющие бурую окраску. Такие листья постепенно отмирают и опадают. Лист выглядит так, словно он прострелен дробью. Если лето засушливое, то риск возникновения дырчатой пятнистости снижается в разы. В засушливый сезон вспышек пятнистости не бывает. Для профилактики и лечения этого опасного заболевания специалисты советуют обрабатывать деревья раствором бордоской жидкости (лучше брать 3% раствор) или коллоидной серой.

болезни вишни

Хлороз неинфекционный

Болезни вишни и борьба с ними могут быть весьма разнообразны. Такое заболевание, как неинфекционный хлороз, зачастую проявляется вверху кроны. Листья желтеют и опадают. Заболевание может быть вызвано недостатком таких элементов, как железо, сера, азот, или же причиной может являться близкое залегание к посадкам грунтовых вод. Исправить ситуацию поможет подкормка удобрениями, в которых содержатся недостающие элементы.

Обеспечивая растениям должный уход, можно значительно снизить риск возникновения многих болезней.



Источник