18-11-2018 18:00

Дачные идеи: особенности, рекомендации и описание

Садовый участок и дача для многих современных жителей городов, независимо от их возраста, часто являются единственным способом окунуться в тихую деревенскую жизнь и насладиться спокойствием на лоне природы. Так приятно в теплое утро сидеть в плетеном кресле на своем дачном участке, наслаждаться ароматным бодрящим кофе и продумывать очередные идеи дачного дизайна. Ведь дачный участок - это не только прекрасная возможность провести время с семьей на свежем воздухе, но и сделать что-то своими руками и удивить своих соседей.

От идеи к действию

Контейнер изотермический и его полезные качестваВам будет интересно:Контейнер изотермический и его полезные качества

Женщины любят создавать уют, привнося что-то новенькое, воплощая оригинальные дачные идеи. Своими руками созидать замыслы прекрасных половин будут, конечно же, мужчины. Можно отправиться в специализированный магазин и приобрести что-то для уличного дизайна. Но цены на предлагаемые товары высоки. А если и попадутся доступные материалы, то они окажутся на каждой соседской даче. А ведь хочется индивидуальности во всем.

Клумба из колеса телеги

В этом случае следует подумать, как можно самостоятельно изменить привычный ландшафтный дизайн дачного участка. Идеи могут быть различные, главное – иметь желание и, как минимум, ресурсы. Материалы, которые подлежат утилизации, можно использовать для создания чего-то уникального, и получившиеся творения наверняка поразят и простотой, и дешевизной. Ведь то, из чего можно сделать нечто уникальное, практически лежит под ногами. Даже старое колесо от телеги может на даче начать свою новую жизнь, превратившись в удивительный цветник, созданный с любовью руками домочадцев.

Вторая жизнь автомобильных шин

Выбираем вытяжную систему: короб для вытяжкиВам будет интересно:Выбираем вытяжную систему: короб для вытяжки

Итак, как сделать, чтобы любимая дача выглядела креативно? Чем удивить соседей? Следует подумать, при помощи каких материалов будет создаваться дачный шедевр. К примеру, автомобильные шины после прекращения срока службы могут получить вторую жизнь в руках дачников. Это прекрасный материал для претворения в жизнь дачных идей. Из шин получаются хорошие бордюры для разграничения дачных зон, клумбочки для цветов. Умельцы-фантазеры делают птиц, черепах, зверушек. Немало идей по созданию мебели из шин, это и столики для чаепития, и кресла.

Лебедь из покрышек

Небольшие дачи, на которых хочется много чего разместить, требуют нестандартных решений. Выход из этой ситуации можно найти в многоуровневом использовании шин для выращивания овощей и ягод. Выложенные друг на друга шины напоминают конусы или пирамиды с закругленными краями. Выглядят они впечатляюще, но в изготовлении просты.

Пруд из старой покрышки (шины)

Можно из старой покрышки большого диаметра создать аккуратный живописный пруд. Работа несложная и интересная. Поэтапно это будет выглядеть следующим образом:

  • Электрическим лобзиком нужно срезать верх покрышки.
  • Вырыть в земле яму для установки в нее подготовленной покрышки. Глубина ямы должна быть на 2/3 высоты покрышки, чтобы у пруда был борт, и во время дождя земля, в которой прикопана шина, не попадала в пруд.
  • Выстлать дно большой клеенкой, чтобы она покрывала углубление и выходила за пределы покрышки.
  • Края клеенки следует подогнуть под внешнюю сторону покрышки и задекорировать камнями.
  • В полученный пруд можно установить насос и создать небольшой гейзерный фонтанчик. И это будет следующая идея дачного ландшафтного дизайна.

    В видеоролике "Как сделать пруд своими руками" наглядно показано, как претворить в жизнь идею создания пруда.

    Для детей и внуков

    Если в семье есть дети, можно создать для них на даче яркую песочницу из самой большой покрышки. Легко изготавливается из небольших шин, вкопанных в землю, гусеница-туннель. Ее можно разрисовать яркими красками и наклеить на верхнюю часть глаза.

    Если на даче есть пластиковые бочки, их можно превратить в забавных животных или сказочных гномиков, раскрасив красками. А если хотите для ребенка создать кучерявого барашка, уместно воспользоваться строительной пеной - прекрасный материал для воплощения дачных идей в скульптурах. Полимерная глина, гипс и даже цемент помогут воплотить самые дерзкие замыслы. Стоит только начать создание своего творения, и станет понятно, что ничего невозможного нет. Особенно, если ты это делаешь для детей.

    Попасть в другое измерение

    Немного пофантазировав, можно сделать для детей сказочный портал из камней. Для этого требуется сделать каркас из прута. В камнях требуется просверлить отверстия для того, чтобы их можно было нанизывать на прут. Камни нужно склеивать друг с другом для обеспечения крепости конструкции.

    Оригинальные идеи дачного дизайна

    Пластиковые бутылки

    Очередной материал для создания необычного дизайна на даче - это пластиковые бутылки. Что можно сделать собственными руками из этого практически бесплатного материала? Вариантов достаточно. К ним можно отнести: украшение дачного участка висячими цветочными горшками, бордюрами для клумб, экзотическим оазисом с пальмами, птицами, мозаикой из колпачков для бутылок, а также мебелью.

    Пластиковые бутылки используются в дачном декоре в виде частокола вокруг клумб с цветами или пряными травами. Для этого нужно в бутылки насыпать песок, закрыть крышечкой.

    Идеи дачного ландшафтного дизайна

    За счет песка бутылки приобретут твердость. Нужно вырыть вокруг клумбы канавку, поставить горлышками вниз все бутылки. Чтобы клумба выглядела симпатично, частокол следует покрасить в яркие цвета.

    Из бутылок можно сделать для дачи теплички, правда, для них нужно иметь достаточное их количество. Но если задаться целью, эту идею можно осуществить.

    Украшение места отдыха

    На даче всегда есть то место, где просто хочется посидеть, отдохнуть, выпить чашечку кофе. Конечно этот уголок должен быть привлекателен. Неплохо, если его обосновать около сделанного своими руками пруда. А очередная дачная идея заключается в следующем. Есть такое прекрасное дерево - ива. Воспользовавшись ее веточками, можно обустроить место отдыха в виде живой беседки. Даже в зимнее время такая беседка не теряет своего очарования, не говоря о времени, когда вся семья отдыхает на даче.

    Дачные идеи - беседка из молодых побегов ивы

    Такая беседка - настоящий праздник для глаз. Ива растет быстро, значит ее нужно будет подрезать, формировать ее ветки, создавая оригинальную форму. Таким же образом можно создать изгородь дачного участка в местах, где проходит граница с соседними дачными участками. Эта изгородь создаст защищенную область с хорошим микроклиматом для посадок.

    Если на дачном участке есть улья, цветущие ранней весной на ивах сережки станут прекрасным лакомством для пчел и других опыляющих насекомых, а опавшая осенью листва с ивы улучшат состав гумуса и почвенную структуру. Вот сколько пользы от претворения в жизнь идеи дизайна на дачном участке в виде ивовой беседки.

    Камни в дизайне дачи

    Необычным украшением дачи будут раскрашенные в виде божьих коровок и улиток булыжники округлой формы. Очередная идея - это использование бетонных блоков, называемых в народе бетонитом. Их можно выложить один на один в произвольном порядке, и в пустотах посадить цветы.

    Дачные идеи

    Альпийские горки – все еще желанные и часто встречающиеся дизайнерские проекты на дачах. Для тех, кто впервые собрался делать подобную конструкцию на дачном участке, главное – запастись большими и маленькими камнями, гравием, каменной крошкой и, конечно же, вдохновением.

    Воплотить подобную идею можно в виде скального утеса – с минимумом растений, посаженных в нишах крупных валунов, либо горного склона – высокой сложной композиции, сконструированной из камней разного размера и украшенной стелющимися и низкорослыми растениями.



    Источник