19-11-2018 10:10

Как оформить клумбу на даче своими руками: советы и рекомендации

Цветочная клумба представляет собой не только основное украшение дачного или приусадебного участка, но и элемент гордости владельца. Пестрая масса растений и цветов различной высоты, которые посажены определенным образом, может вызвать положительные эмоции. Именно поэтому оформление клумб должно осуществляться с соблюдением определенных правил. Далее будет описано, как оформить клумбу на даче своими руками.

Как оформить клумбу на даче своими рукамиПервое, что стоит знать: при выборе растений необходимо в обязательном порядке учитывать местный климат. Такие растения, как бурачок, годеция, кларкия, наперстянка, эрика, дельфиниум, шток-роза совсем не боятся холода. А фуксия, фиалка, цинния, пеларгония, дурман, львиный зев, канна и пальма нуждаются в тепле. Если вас интересует, как оформить клумбу на даче своими руками, то следует высаживать растения полосами, чередуя виды ярких оттенков с менее яркими. В центре стоит разместить представителей, имеющих большую высоту, чем все остальные, а к краям цветник должен постепенно становиться все менее рослым. Весьма оригинально разместить в центральной части клумбы дерево или кустарник небольших размеров. Если клумба находится в непосредственной близости с дачным домиком, то около его стены следует посадить наиболее высокие растения.

Бордюрные цветы для дачи: список, особенности и отзывыВам будет интересно:Бордюрные цветы для дачи: список, особенности и отзывы

Клумбы на даче своими рукамиГоворя о том, как оформить клумбу на даче своими руками, важно отметить необходимость подбора растений по срокам их цветения. Тут следует решить, чего вам больше хочется: последовательного цветения разных видов либо того, чтобы вся клумба была усеяна цветами в одно и то же время. Если вами выбрана ковровая клумба, где цветы растут одновременно, напоминая своеобразный ковер, наилучший результат будет достигнут в том случае, если растения будут находиться вплотную друг к другу. На склонах и возвышенностях цветники подобного типа смотрятся максимально эффектно.

Цветники и клумбы своими руками фотоЦветники и клумбы своими руками, фото которых можно увидеть на различных сайтах и в тематической литературе, смотрятся достаточно эффектно за счет того, что у них правильно оформлена не только центральная часть, но и края. Чтобы края смотрелись красиво, следует вырыть вокруг клумбы неглубокую канавку, которую необходимо засыпать щебнем или песком. Такая граница еще раз подчеркнет красоту созданной композиции, отделяя ее от всего остального, что представлено на приусадебном участке. При этом цветы не будут расти за пределами клумбы на даче. Своими руками можно сделать декоративные границы, используя камни, кирпичи либо иные предметы. Кирпичи можно воткнуть в землю так, чтобы они сформировали зубчатое ограждение. Можно использовать бревна или штакетник, что будет смотреться не только эффектно, но и создаст ощущение нахождения в деревне. Можно также взять шины или бутылки – это более дешевый вариант обрамления.

Итак, в вопросе о том, как оформить клумбу на даче своими руками, нет особых сложностей, поэтому вам остается только приступить к работе, чтобы реализовать все смелые фантазии.



Источник